Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Теплицы

#41

Сообщение admin »

admin писал(а): Ширина по схеме 9,6м, но у меня очень большие сомнения, что при нашем мокром снеге, какой мы обычно имеем в Южных районах Приморского края, теплица не сложится. Внутри теплый воздух, мокрый снег начинает прилипать на пленку, не скатывается и его слой растет и растет. Снег тяжелый - пленка выдерживает всегда, а теплица складывается.
Bering писал(а): Из всего перешариного материала и информации (качество долговечность и тп) пока остановился на импотек это новый тип теплиц с наддувом т.е. каркас один но два слоя пленки 180 микрон 7 слоев ширина 9.6 высота 4-4,5 м
Фото сложившихся от снега теплиц

теплица сложилась

У нас был случай в начале 2000х в конце октября выпало за день около 80 см мокрого снега. Снег падал на не замершую землю. Налипал на листву деревьев не завершивших листопад и просто на ветки - наклоняя до земли. Я ходил по саду и сбивал снег с деревьев длинными граблями, у соседей тогда сломало много деревьев разломив крону.

Само собой снег не скатывался и с крыши пленочной теплицы, так как теплый воздух был внутри теплицы, первый снег стал водой, а дальше налипал и налипал, подтаивая и тяжелея с каждым часом. Теплица начала прогибаться. Прогибы были устращающие, теплица на глазах хотела сложиться во внутрь. Пришлось экстренно откапывать, хотя по периметру уже и так намело метр снега.
Причем теплица шириной 10 м и длиной 44 метра имела центральные стойки через 8 метров.

Все это я к тому, что когда делают расчет заводской теплицы, то в расчет вкладывают местные нормы по снежной нагрузке + массу растений которую подвешивают внутри на перекладины + ветер. Все вместе = сколько должна выдержать ферма.

Считать формулами я не умею, могу лишь сделать предположения на основании что видел. Такая теплица от Импотэк, как на фото выше без центральных стоек и шириной в 9,6 в моих условиях могла сложиться бы минимум раза 3 за последние 15 лет, 1 форс мажор за 5 лет - считаю это часто, так как еще даже не вышел ресурс пленки за это время. Правильно будет уточнять ветровые, снежные и подвешиваемые нагрузки на фермы и включать это в договор, а не списывать на фарс мажор и непреодолимую силу когда в Хабаровске вдруг пойдет снег.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Теплицы

#42

Сообщение Pavel »

В марте 2007 года выпало 77мм осадков в виде мокрого снега, у нас в г. Артем сложило навес.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Теплицы

#43

Сообщение Bering »

На камчатке такие стоят там снега поболее чем у нас и влажность выше. В договоре однозначно моменты по нагрузкам в нашем регионе укажем если решу брать.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Теплицы

#44

Сообщение Солнце »

А кто и как обрабатывает теплицы по осени, после сбора урожая? Чем проливаете землю? теплица первый год вот думаю как лучше это сделать? Или у нас есть отдельная тема?
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Теплицы

#45

Сообщение Елена Львовна »

Солнце писал(а): А кто и как обрабатывает теплицы по осени, после сбора урожая? Чем проливаете землю? теплица первый год вот думаю как лучше это сделать? Или у нас есть отдельная тема?
Знаю, что многие садоводы свою поликарбонатную теплицу промывают с обычными дез.средствами. Я на такой подвиг не способна, вчера убрала из неё последний урожай, почистила от отстатков садового мусора и зажгла серную шашку Климат, потому что в конце сезона в теплице завелась белокрылка((. Закрыла и уехала, вонь стояла неимоверная, рядышком находиться было невозможно. Дотлела ли она до конца - узнаю в след. субботу. Это мой первый опыт с шашкой.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Теплицы

#46

Сообщение Игорь 64 »

Елена Львовна писал(а): зажгла серную шашку Климат
А вы интересовались как ваш поликарбонат и каркас теплицы будут взаимодействовать с серной кислотой?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Теплицы

#47

Сообщение Kot vasya »

Опыт с серными шашками имею. Вещь очень вонючая и токсичная для всех. Серная шишка после сжигания - это по сути серная кислота в воздухе в воздушном паре. Действие наилучшее и с широким диапазоном на все живое и при этом дешевое, но есть слабая сторона - коррозия металла. Даже если оцинковка, но есть минимальные повреждения поверхности, или оцинковка не качественная - может быть стартом для коррозии. На металле часто конденсат в теплице, думаю может коррозию ускорить еще сильнее. Мазать раны на металле маслом, солидолом или закрашивать спец красками. Зато серная шашка все достанет на раме и поликарбонате, это не раствором формалина протирать.

На счет почвы. Думаю если есть проблема - то лечить, а если нет никаких показаний, то и зачем. Подход следовательно разный.
Константин
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Теплицы

#48

Сообщение Елена Львовна »

Игорь, вот представляете, даже в мыслях не держала ничего про это взаимодействие :blush: :blush: :blush:
Пошла читать...
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Теплицы

#49

Сообщение Елена Львовна »

Kot vasya писал(а): На счет почвы. Думаю если есть проблема - то лечить, а если нет никаких показаний, то и зачем. Подход следовательно разный
Почва отвратительная, заезжала в эту теплицу на скорую руку, и два сезона расхлебываю, больше двадцати лет была теплица самострой из дерева, но такая прочная и удачная, простояла 21 год под пленкой, последние 8 лет накрыта Светлицей была, ни забот ни хлопот.
Ну как же, такие красивые из поликарбоната у всех... ну вот обновила, два лета мучаюсь не могу приноровится никак. Всё горит, томаты отвратительные, хотя раньше у себя среди соседей считалась томатной королевишной, и только сейчас поняла, какими глазами на мои помидоры смотрели подруги соседки, второе лето я на них смотрю такими же глазами. :hahaha:
Вот ничего не надо делать на скорую руку, по принципу "и так сойдет!"
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Теплицы

#50

Сообщение ask-34 »

Теплицы ... укрытия
.........................................
Есть различные виды укрытия ... коронное под снегом с какими то комплектующими, подвязками, нагибами ( пленка, агроспам, листья, солома, прочие неожиданные материалы ). Сколько там под снегом мороза ....
Вариант второй ... виноградные варианты укрытия ...
Вариант третий ... теплицы ... тут хотелось бы понять ......... ведь температура минус 23 для стволов, веток, плодовых почек комфортная, как обстоят дела с корешкам, надо ли их как то укрывать. В принципе надо учитывать как корешки, ствол с прививкой до 60 см, грубо ... ветви выше 60 см ... реагируют на минуса ... ведь если где то рвется. то рвется окончательно.

Эти вопросы как бы знаменуют следующие варианты ... если укрытие держит какую то минусовую температуру однозначно, то сорта Волгограда, Саратова ... могут рассматриваться в качестве альтернативы. Какие то отрывочные данные есть, типа сорт такой то вымерз в укрытии, хотя температура не опускалась ниже минус 25 ... с другой стороны а, что Вы хотите от сорта 5 климатической зоны.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Теплицы

#51

Сообщение Елена Львовна »

ask-34 писал(а): что Вы хотите от сорта 5 климатической зоны
От 5-ой ничего не хотим, у нас Хабаровск это 3-я!
Как в теплице что-то оставить на зиму вообще не представляю, любой снег там моментально растает, только солнышко пригреет, я так понимаю, что тема теплицы затрагивает здесь тему не только виноград в теплице, но и все остальные, и в том числе овощные культуры.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Теплицы

#52

Сообщение Игорь 64 »

Елена Львовна писал(а): Как в теплице что-то оставить на зиму вообще не представляю, любой снег там моментально растает, только солнышко пригреет,
У меня в теплице хорошо зимует под укрытием без снега ВикТор, бианка. Температура в приземном слое не опускалась ниже-17. В этом году оставлю Блэк Фингер поглядим...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Теплицы

#53

Сообщение Елена Львовна »

Игорь 64 писал(а): У меня в теплице хорошо зимует под укрытием без снега ВикТор, бианка
Игорь, ну тогда подробней об укрытии внутри теплицы, конкретно по слоям, можно?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Теплицы

#54

Сообщение Игорь 64 »

Обрезаем, прижимает к земле, сверху 60 агротекс, на него 2 слоя 400 агротекса, либо 3 слоя 250-го, сверху рисовка или банер. Только все это собирается по устойчивым холодам. Как не парадоксально, но вначале в теплицы нужно холод загнать. После укрытия открываем форточки и иные приспособления для проветривания. Нам уже положительные температуры днём в теплице не нужны. Весной как сойдёт на улице снег снимаем ,,тяжёлое,, укрытие и начинаем разгонять.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Теплицы

#55

Сообщение Солнце »

У меня опыта с теплицей нет вообще, т.к дача первый год , теплицы там не было вообще., поэтому я решила что поставлю из поликарбоната. У всех почти есть и мне нужно как говориться. Я лично довольна, может еще в этом году лето дождливое и сильно там ничего не горело. помидоры стояли до последнего сейчас еще даже перец и баклажаны собираю последние. Хочу еще одну поставить, эта у меня маленькая 3*4. Легче было бороться с болезнями , летало всякой гадости меньше. Оставляли двери открытыми для проветривания, форточки.Думаю для первоо года, да без опыта это для меня не плохой урожай помидор. Я думаю мало кто конечно моет теплицы, но какая то профилактика нужна все равно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Теплицы

#56

Сообщение Гелиос »

Теплица во Владимиро-Александровском Приморья. Удачное место, на сопке, но к сожалению, заброшена, проход запрещен. Внутри все поросло травой.
337
Михаил.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Теплицы

#57

Сообщение Вадим dunai »

Вот построил себе теплицу из подручных матерьялов. Размер 6 на 4 высота 2.5м. все в круг обошлось в 30000руб. Крыша с 2 листов поликарбоната 6мм с 10 летней гарантией. Брус 10 на 10 продольные вставки 10 на5. Построил весной 2015г. Эту зиму выдержала отлично. Был сегодня после обеда. Внутри +20. Крыша с небольшим уклоном на вход,плоская.
WP_20150516_19_06_57_Pro.jpg
WP_20150514_19_20_30_Pro.jpg
WP_20150514_19_20_24_Pro.jpg
WP_20150510_20_01_30_Pro.jpg
WP_20150510_20_01_03_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Теплицы

#58

Сообщение Солнце »

Вот у меня вопрос конечно не по теме, но про теплицу. Поделитесь опытом выращивания рассады . я первый год буду пользоваться теплицей и хочу спросить вы сеете в плошках рассаду или все таки в землю.? Сеять хочу много всего разного и цветы и овощи, как бы это все уместить. что бы место осталось посадить ранние овощи и зелень. Научите. может это есть где в другой темке?
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

Теплицы

#59

Сообщение валентина »

Была теплица-самопал из дерева и пленки. Росло все отлично. Нет же поставила красивую из поликарбоната. Теперь там живет белокрылка, и ни серная ни табачная шашки ее не убивают. Горит в ней все. От этого есть спасение - сетка теневка. Теперь ищу где же ее купить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11022 раза
Поблагодарили: 13765 раз

Теплицы

#60

Сообщение Маремьяна »

валентина писал(а): Теперь ищу где же ее купить.
Можно просто маскировочную сеть накинуть... ну если есть
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»