Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Теплицы

#101

Сообщение Ирина »

Виктор-27, у нас проблема перегрева решилась так: внутри натянут агротекс. Стало все нормально. Еще существует специальная краска для теплиц, ее наносят сверху поликарбоната, вроде как освещенность не ухудшается, а гореть перестает. Такой краской красят промышленные теплицы уже давно. А вообще с этими теплицами ничего не понятно. У кого то горит насмерть, у кого то все отлично растет. Я тоже пыталась анализировать причины - в том числе и расположение по сторонам света - не удалось вычислить никаких закономерностей. Только затенять и проветривать.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплицы

#102

Сообщение Владимир-27 »

Возможно проблема кроется в производстве поликарбоната. Производителей много, и у каждого своя технология. От толщины и свойств защитного от УФ излучения слоя может зависить спектр пропускаемого света. Сам поликарбонат тоже разный. Есть желтеет быстро.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Теплицы

#103

Сообщение Ирина »

Вполне возможно, как выяснилось - поликарбонат действительно разный. И мой уже заметно пожелтел
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#104

Сообщение Alexsef »

У меня теплица Кормилица Умница 6х3м с открывающейся крышей. При повышении температур приоткрываете крышу и проблема решена. По опыту эксплуатации есть проблема весны и поздней осени - большее количество щелей по сравнению с обыкновенной теплицей и как следствие большие потери тепла. Также при недостаточном закреплении крыши возможно её срывание при ураганном ветре. Был такой случай, теперь дополнительно укрепляю. На зиму крышу отпускаю полностью.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Теплицы

#105

Сообщение Виктор-27 »

Ирина писал(а): 28 ноя 2017 22:00Виктор-27, у нас проблема перегрева решилась так: внутри натянут агротекс. Стало все нормально

Вот это уже практика. Хочу уточнить:
1. Сколько лет Вашей теплице, если поликарбонат пожелтел? У меня за один сезон пока прозрачный.
2. Внутри натянута агротекс строго по всему каркасу? Или как-то произвольно, как подвесной потолок?
Владимир-27 писал(а): 28 ноя 2017 22:07Возможно проблема кроется в производстве поликарбоната.
Да, стоило с собой взять для сравнения кусочек моего поликарбоната, когда ходил консультироваться к соседям, но считал, что материал везде одинаковый.
Как еще проветривать, если вся задняя стенка разобрана, 2 форточки в потолке открыты, как и передняя дверь? Разобрать еще переднюю стенку и получить 6 метровый тоннель?
Пока моя теплица как дорогая, но бесполезная игрушка. Хорошо в ней греться в апреле и в начале ноября. А еще под теплицей зимуют лягушки, как-то они попадают внутрь ее и парятся. Летом выношу их на улицу по 3-5 штук каждый приезд на дачу. Смешно и грустно.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Теплицы

#106

Сообщение makarova »

Виктор-27, у нас таких теплиц несколько штук первую поставили осенью 2008г, т.е девять летних сезонов мы ими пользуемся. Кстати, пожелтел пока только один лист на одной теплице (какой то "левый", наверное попался)
Да, бывают периоды, когда температура поднимается выше 40. Но это буквально пара недель за лето. В этом году на одну накидывали китайский притеняющий тент, а на одну тоненький агротекс снаружи, остальные стояли без укрытия. Все теплицы расположены север-юг. В крыше форточек нет, только двери и форточки по торцам
У меня возникла мысль... а вы поликарбонат правильной стороной на теплицу положили?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Теплицы

#107

Сообщение Виктор-27 »

makarova писал(а): 29 ноя 2017 08:08Виктор-27,
В крыше форточек нет, только двери и форточки по торцам
У меня возникла мысль... а вы поликарбонат правильной стороной на теплицу положили?
Теплицу собирали рабочие из фирмы-продавца, делали это быстро и уверенно, будто собирают её в сотый раз. А вы знаете как определить правильную сторону?
На моей старой даче на левом берегу у соседей слева и справа такие теплицы были вообще без верхних форточек. Я тогда собирался менять ту дачу на Хехцир, поэтому не интересовался, как их теплицы функционировали. Росли в них какие-то помидоры,огурцы.
На новой своей даче я точно такую же теплицу купил без раздумий. Летом был весьма озадачен результатом, начал её понемногу раздевать, пока не разобрал всю заднюю стенку. Температура снизилась до 35 градусов, но в ней ничего уже не росло.
Попробую весной натянуть агротекс и начать разборку задней стенки, пока температура не поднимется выше 35 градусов, выше которой опыления помидоров невозможно. Хотя до весны еще далеко, и может, кто-то подскажет, в чем секрет такого сильного перегрева.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Теплицы

#108

Сообщение makarova »

Когда поликорбанат закрыт защитной пленкой, на ней написано, какой сторой вверх нужно укладывать. Говорят, что это принципиально именно для прохождения "правильных" солнечных лучей. А вот как у голенького определить, где нужная сторона, я не знаю :sorry:
Кстати, мы свои теплицы всегда сами собираем
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Теплицы

#109

Сообщение Виктор-27 »

Заводская теплица это ведь целый конструктор, если не знать последовательности и правил сборки, но можно собрать с ошибками, о которых и знать не будешь. И времени без практики на сборку уйдет в 7 раз больше. Зачем? Стоимость сборки 4 тыс. руб.
Вспомнил, что они снимали защитную пленку, значит поликарбонат был натуральный. Скорее всего, листы они монтировали правильно.
Я сейчас на карте определения высот (есть на этом форуме) посмотрел высоту своей старой дачи на левом берегу Амура (38 м) и на новой даче на Хехцире (225 м). Обалдел! Может быть, поэтому у соседей на старой даче и без форточек перегрева не было?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Теплицы

#110

Сообщение Аркадий »

Подскажите, для винограда в теплице можно применить? - ,
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Теплицы

#111

Сообщение владимир60 »

Аркадий, Для винограда теплицу лучше поднять. И чем выше её подымете тем легче будет поддерживать микроклимат. Общаясь на Волгоградском форуме, все виноградари делают высокие теплицы. Кто поставил стандартные в последствии реконструируют их, попросту подымают. Для овощей да, в заглублённой теплице легче поддерживать температуру грунта. Для огурцов температура грунта ниже + 16 градусов угнетающе действует на растение, попросту корни перестают работать.
WWW.vinograd7.ru Зайди сюда и ты там много чего найдёшь для себя полезного, а особенно по теплицам.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Теплицы

#112

Сообщение Аркадий »

владимир60, про поднять понял, но основной вопрос в трубах под кустами которые посредством вентиляторов греют землю. пока еще не посадил, может трубы кинуть как в видео?
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Теплицы

#113

Сообщение владимир60 »

Аркадий писал(а): 13 дек 2017 20:18но основной вопрос в трубах под кустами которые посредством вентиляторов греют землю.
Если для винограда то они ни к чему. Для подогрева почвы под овощи, то эффект тоже минимальный. У меня в овощной теплице был такой подогрев почвы, я всё выкинул и закопал метапол в который залил тосол. Для подогрева стоит электро котёл и солнечный коллектор.В этом году планирую сварить рубашку на печку, которой грею теплицу. Электричество дороговато.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Теплицы

#114

Сообщение Manzovka »

Аркадий теплица с воздушными трубами для обогрева почвы есть у Виктора Ященкова. Можешь его поспрашивать.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 338 раз

Теплицы

#115

Сообщение ALENA Баневурово »

Муж подарил лет 10 назад прибор для контроля температуры куска мяса при жарке, естественно данный прибор пролежал благополучно в заводской упаковке, а вчера, о чудо, ему нашлось достойное применение, мерить температуру земли в теплице. Сегодня температура в теплице 22 градуса, температура земли на глубине 2 см. - 4,8 градусов, температура на глубине 15 см.- 2,4 градуса.
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Теплицы

#116

Сообщение Солнце »

Сегодня тоже поехали на дачу. В теплице (поликарбонат) находиться было невозможно, жара ужасная, градусов 30 наверное. Земля поностью оттаяла, а может и вообще не замерзала полностью. так что пролила кипяточком и посеяла редиску и салат. Правда все таки накрыла сверху. Так что весна идет, весне дорогу.. :yes:
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Теплицы

#117

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Владимир-27 писал(а): 28 ноя 2017 22:07 От толщины и свойств защитного от УФ излучения слоя может зависить спектр пропускаемого света. Сам поликарбонат тоже разный.
О свойствах устойчивости поликарбоната к УФ
https://atrium-stroy.ru/harakteristika_listov

Дополнительно по УФ защите
https://polygalvostok.ru/uf-zaschita/
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Теплицы

#118

Сообщение Игорь »

ALENA Баневурово писал(а): 17 мар 2018 16:25 прибор для контроля температуры куска мяса при жарке,
Прекрасный термометр, показывает точно, у меня 2шт, сверял по ртутному термометру. Измеряет от -50 до примерно 120 градусов, удобно применять при кильчевании черенков. Крупные цифры на шкале.
Термометр
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
sidor
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016 22:04
Откуда: Комсомольск на Амуре (Галичный 5)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 110 раз

Теплицы

#119

Сообщение sidor »

У нас пока почва прогревается по 0.1*С в сутки.
Температура днём в Теплице +25*С, а температура почвы на глубине 20 см 0*С.
Измерения на RC-4 через час.Подождем +5*С и будем садить редиску.
https://yadi.sk/i/jBnW5cGJ3TVH4g
https://yadi.sk/i/DNBCsmMj3TVGxa
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплицы

#120

Сообщение Владимир-27 »

А мы редиску уже посадили сегодня в парничок. Снег сгребли, посеяли семена сверху на почву, присыпали перегноем и сверху снегом. натянули пленку. Теперь будем ждать урожай. В прошлом году такой посев себя оправдал. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»