Огурцы

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Огурцы

#41

Сообщение Florans »

Маремьяна писал(а):
Florans писал(а): думаю, тебя Родничок подвел.
Нет, Наташ, Родничок пока на высоте, подвел Дальневосточный
А как ты огурцы под дугами держишь так долго? а куда они плетутся?
Сею в один ряд по центру грядки, кто-то зацепится за дуги, остальные - по сторонам лежат, не подвязываю, отказалась от этого. Хабар ведь короткоплетистый, ему места хватает.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Огурцы

#42

Сообщение Игорь 64 »

Маремьяна писал(а): два раза Амистаром обрабатывала
Ничего себе био-препаратик...поглядим.....и иже с ним... Марина, судя по последующим постам он должен был"валить" всякие "росы" с пол ноги, очевидно банальный контрафакт. А Хабар точно проверенная лошадка и тоже всегда его подсеваем.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Огурцы

#43

Сообщение Florans »

Мне Хабар нравится, помимо прочего, и по вкусовым качествам, шкурка тонкая, не как у Лотоса, он универсальный, и на еду, и в консервацию прекрасно идет.

И еще я его отбираю на семена особым образом, делю по плацентам и высеваю раздельно, проверяю, мужские выбрасываю, мне нравится, что тогда очень много женских цветков, соответственно, урожайность выше.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Огурцы

#44

Сообщение Игорь 64 »

Florans писал(а): проверяю, мужские выбрасываю, мне нравится, что тогда очень много женских цветков, соответственно, урожайность выше.
Да, тоже маленький нюансик плодородия, кстати и с арбузами тоже эта технология проходит.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Огурцы

#45

Сообщение Samirel »

Florans писал(а): Мне Хабар нравится, помимо прочего, и по вкусовым качествам, шкурка тонкая, не как у Лотоса, он универсальный, и на еду, и в консервацию прекрасно идет.

И еще я его отбираю на семена особым образом, делю по плацентам и высеваю раздельно, проверяю, мужские выбрасываю, мне нравится, что тогда очень много женских цветков, соответственно, урожайность выше.
можно подробнее про эту технологию?
Самира
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Огурцы

#46

Сообщение Маремьяна »

Игорь, никакого контрафакта, мы периодически с Японии напрямую заказываем всякую химию для цветочков))
Amister.
Форма - эмульсия.

Изображение
Типа нашего фитоспорина, только лучше и шире по действию. )) Тесты показали замечательный терапевтический эффект, не только профилактический. Имеет проницаемость во все ткани растения. Безопасен, может использоваться даже накануне сборки урожая. Рекомендуется также для межсезонья и зимнего сезона для профилактики подверженных грибковым и бактериальным заболеваниям растений.


■ Состав: : азоксистробин ... 10,0%
■ Свойства: фунгицид новой системы, который проявляет устойчивый эффект на болезнь и демонстрирует отличный терапевтический ответ.
Препарат на основе природного стробулина, который выделяет Стробилорус. Это несъедобный гриб, растущий на сосновых и еловых шишках. Он уничтожает плесневые, дрожжевые, гнилостные грибы, споры ржавчины, пятнистости, мучнистой росы и ложной мучнистой, ржавчины, черной ножки и т.п. Воздействует на транспорт электронов в в митохондриях клеток возбудителей болезней как ингибитор дыхания. Обладает высокой проницаемостью, воздействует на весь организм растения, что обеспечивает высокий профилактический эффект.

Имеет также активный терапевтический эффект, уничтожая уже вторгшихся патогенов и возбудителей болезни. Эффективен в широком диапазоне заболеваний -аскомицетов, базидиомицетов,несовершенные грибы, нитчатые и жгутиковые грибки, и т,п. Обладает отличным бактерицидным эффектом. Работает во всех циклах роста патагенов.
Не токсичен для человека и животных, так же для водных животных.
Стробулин также стимулирует рост растений и замедляет процесс их старения.

■ Способ применения: Хорошо взболтать контейнер перед использованием . 1 мл Amister соединить с 1 л воды. Распылять хорошо перемешанным.
■ Срок годности: держать герметично в холодном месте, недоступном для прямых солнечных лучей. Срок хранения 4 года.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Огурцы

#47

Сообщение Florans »

Samirel писал(а):
Florans писал(а): Мне Хабар нравится, помимо прочего, и по вкусовым качествам, шкурка тонкая, не как у Лотоса, он универсальный, и на еду, и в консервацию прекрасно идет.

И еще я его отбираю на семена особым образом, делю по плацентам и высеваю раздельно, проверяю, мужские выбрасываю, мне нравится, что тогда очень много женских цветков, соответственно, урожайность выше.
можно подробнее про эту технологию?
Огурчики бывают трехгранные и четырехгранные в поперечнике, известный факт, что четырехгранные брать на семена предпочтительнее, но почему?

У огурца есть семенные столбики, которые располагаются в этих самых гранях, связанные общей сосудистой сетью, они называются плаценты. Когда огурчик опыляется, опыляется сразу вся плацента. Если огурец трехгранный, плацент - три, если четырехгранный - четыре. В каждой из плацент заложено будущее подавляющее преобладание или мужских цветков, или почти одни женские. То есть, на четырехгранном огурчике имеем две женские плаценты и две - мужские, когда мы выбираем семена все сразу из семенника, мы их смешиваем, если же разрезать огурец вдоль по плацентам и выбрать семена раздельно,хранить тоже раздельно, то после проверочной посадки можно мужские выбросить и сеять только женские. Там тоже будут мужские цветки, хватит пчелкам опылить, но их мало.

Если же на семена брать трехгранный огурец, то тут - как повезет, может быть две мужские плаценты и в результате смешивания семян - почти одни пустоцветы, или две женские попадутся.

Так как у огурца длительный срок хранения семян, то этим имеет смысл заниматься.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Огурцы

#48

Сообщение Samirel »

Florans, а как при пробном посеве определить м или жо?
Самира
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6077 раз

Огурцы

#49

Сообщение mmv78 »

Samirel писал(а): Florans, а как при пробном посеве определить м или жо?
По наружным половым признакам, извините. :smile:
Женские с маленькими огурчиками, мужские - просто цветочки.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Огурцы

#50

Сообщение vel »

вопрос к специалистам.... как растянутость у огурца период плодоношения ?
спасибо ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Огурцы

#51

Сообщение Игорь 64 »

Маремьяна писал(а): фунгицид новой системы, который проявляет устойчивый эффект на болезнь и демонстрирует отличный терапевтический ответ.
Марина, получается, что он по составу еще беднее, чем тот, который по ссылке. Похоже это у вас базовый препарат, а потом уже на него "наворотили" добавочку для улучшения действия. Потому и добавили слово "экстра" с составом Азоксистробин, Ципроконазол, там еще есть Амистар Трио кэ с составом Азоксистробин, Пропиконазол, Ципроконазол . А как получены стробилурины химическим синтезом или выделены из каких либо биологических обЪектов не суть важно. К слову сказать большинство подобных препаратов первично и выделяется из растений и отрабатывается промышленный способ получения так же из растений. Как правило первичные производные слабее по воздействию, чем более поздние разработки. Так же и в вашем случае скорее всего. Но даже дело не в этом. Эта формула практически не воздействует на антракноз, вот в чем дело. А на огурцах у вас в огороде он как раз и свирепствует.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Огурцы

#52

Сообщение fund »

vel писал(а): вопрос к специалистам.... как растянутость у огурца период плодоношения ?
спасибо ..
Следить за их здоровьем :pleasantry: а вообще у меня я заметил что в теплице все дольше живет. Высаживаю туда ранние помидоры и огурцы. так они до 10-15 октября живут и плодоносят а на улице к сентябрю все вянет а то и раньше
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Огурцы

#53

Сообщение vel »

Все понятно значит .. укроем от ночных похолоданий ...грядки позволяют
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Огурцы

#54

Сообщение Maya »

Я покупаю семена огурцов само опыляющиеся, потому что высаживаю в теплице. Вроде цветут хорошо и завязи много, но и много в зачаточном состоянии начинают желтеть , сохнуть. За весь период роста я подкармливаю удобрениями для огурцов, опрыскиваю Завязью и всё равно желтеют. Урожай конечно есть, и покушать , в банках консервировать.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Огурцы

#55

Сообщение Gella »

В этом году сажали в мешках и пустили вдоль забора (рабица), сорта были китайские змеи и еще какойто партенокарпический. И пчелоопыляемые сорта на грядке, плюс один партенокарпик что в мешках (не помню сорт). В общем в мешках они плодоносили до середины сентября (конечно лучше бы плодоносили, если я б новых в июле посадила, но все равно много было), солнца ловили много, проветривались лучше, как итог мучнистую росу подхватили только в сентябре. Понравилось, теперь всегда так буду делать :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Огурцы

#56

Сообщение natka »

Что за метод? Подробнее. :write:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Огурцы

#57

Сообщение Gella »

natka, это вы про мешки? Да ничего особенного:)
Обычные мешки из под картошки полипропиленовые, в них компостик с навозиком (мы сначала на четверть ботвой сорняков набивали), в них семенами или рассадой огурцы. Потом к рабице подвязывать по мере роста, в жаркие месяцы поливать правда ежедневно. Ничего революционного))
Но продуктивность китайских змей при таком выращивании меня поразила:) Никогда раньше салатные сорта не выращивала, понравились.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Карлыгаш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2017 13:38
Откуда: Хабаровск (Б. Аэропорт)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Огурцы

#58

Сообщение Карлыгаш »

Всем добрый день. Посадила семенами огурцы. Грядка теплая, высокая. Заправляли ветками, сухой травой, компостом, землей и перегноем. Огурцы дружно взошли, подросли, и стояли под дугами с лутрасилом. Уже был 4 листик. А вчера приехали, и вижу: ни одного огурца нет. Вся рассада бесследа исчезла. При этом вся грядка изрисована ходами с норками диамером около 2 см. КТО ЭТОТ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ, ЧТО СЪЕЛ МОИ ОГУРЦЫ? ЧТО ДЕЛАТЬ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Огурцы

#59

Сообщение fund »

Карлыгаш писал(а): 22 июн 2017 11:43 КТО ЭТОТ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ, ЧТО СЪЕЛ МОИ ОГУРЦЫ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Предполагаю медведка. Как-то накидал в огород коровяка слоем потом года 3 не мог от медведок избавиться. Наверно со всей округи сбежались на свежий навоз.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Карлыгаш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2017 13:38
Откуда: Хабаровск (Б. Аэропорт)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Огурцы

#60

Сообщение Карлыгаш »

В грядке был перепревший перегной, а не свежий. Я тоже подумала сначала на медведку, но мне народ говорит, что медведка корни подгрызает, и остатки рассады бы присутствовали на месте... а чтоб вообще бесследно исчезла рассада, она так не делает, да и норки большие. Мне сказали, что это возможно мыши. Купила отраву и от мышей и от медведок. Буду в выходные всех травить. И сажать огурцы в другую грядку.
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»