Формировка и обрезка Персика

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Re: Формировка и обрезка Персика

#21

Сообщение shmel »

Все время слышу про тот сарай....на том скромных размеров персике пару волчков выпилить-и его снежком присыплет,что и не заметишь....Перефразирую фразу манзовки-персик не виноград чтобы его так резать...Не ну если есть время -то почему бы и нет...Вон люди полдня грушу стригут-так она не укрывная может и крякнуть...А тут персик....Есть еще сад на шпалере. Там яблони на проволоке распяливают....
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#22

Сообщение Владимир-27 »

Любая формировка имеет определённую цель. Возможность механизированной обработки и уборки ( в пром садах) вот вам и шпалерная формировка на карликах. Удобство укрытия в суровых условиях, поэтому сланцы. А по обрезке персиков ты глубоко ошибаешся. В Армении огромные пром сады персиков ведутся на жесткой ежегодной обрезке. На фоне высокой агротехники и обязательных обработках от болезней такие деревья ежегодно дают плоды высокого товарного качества что обеспечивает хозяину сада стабильную прибыль. Мелкие плоды имеют цену намного дешевле. При этом деревьям не один десяток лет и они не собираются загибаться.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Формировка и обрезка Персика

#23

Сообщение Игорь 64 »

Специально в Японии обратил внимание на методику формировки персиков.
Изображение
Изображение
В наших условиях ничего не мешает сделать низкий штамб, что позволяет без проблем укрывать. шпалерку можно убирать через пару лет.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#24

Сообщение Владимир-27 »

Мешает! Малый размер наших участков. Такая формировка занимает большую площадь. Кроме того назвать её лёгкой не могу. Чтобы формировать и поддерживать крону в данной форме надо тратить много времени на зелёные операции. У Японцев все промышленные сады которые я видел, выращиваются по такой технологии. Кииви, виноград, груши. Вот яблони не видел. Их выращивают севернее префектуры Ниигата. Думаю что так же. Горизонтальная плоская крона максимально освещена и продуктивна. Если бы у меня был гектар, обязательно бы посадил на такую формировку груши абрикосы и сливы. Яблони в наших условиях, на таких формировках не будут долговечными. А если вырастить персик по такой технологии в наших условиях, то понадобится городить уже не сарай, а двухэтажку. А если сделать штамб низким, то за деревом невозможно будет ухаживать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Формировка и обрезка Персика

#25

Сообщение Игорь 64 »

Смысл в том, что нет центрального проводника, а штамб можно и сделать см 10-15 высотой. На вишневом подвое вполне красиво получится. Какие сараи??? Накинул рисовку с агрилом, придавил камнями и всех делов. По ведру с единицы и больше ни к чему. При большем количестве среди коллектива роптания начинаются. А это нам ни к чему...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#26

Сообщение Владимир-27 »

Вырастишь, зови, приеду перенимать опыт. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка и обрезка Персика

#27

Сообщение shmel »

Скажу тоже самое растителям персика на кордоне. С удовольствием приеду перенимать опыт. Покажите мне ту сливу жутко компактную и всю в крупных плодах. И тот персик..Такой компактный весь в крупных плодах....И не раз в пятилетку когда звезды сошлись-а регулярно :smile:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Формировка и обрезка Персика

#28

Сообщение Игорь 64 »

У меня урожай не осыпается...вдруг... Потому вопрос с переработкой остро в осень встает....
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#29

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): Скажу тоже самое растителям персика на кордоне.
Вообще форум для того чтобы делиться опытом. Что я и делаю, отрицательным тоже. Я ведь никого и не агитирую. Хозяин барин. Хочешь выращивать персик зонтиком, ради бога! Персик на кордоне это экспеременнт. Я вижу в нём, Для себя, перспективу и пока только одни плюсы. А то что плоды осыпались, 40шт на четырёхлетнем дереве так я этому и не удивляюсь. Вот будет ему лет 8, и такое произойдёт, вот тут я буду озадачен. Так что копья ломать пока рано, наберитесь терпения. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка и обрезка Персика

#30

Сообщение shmel »

Забирал заказ. Смотрел какие Персики пришли людям.Там персики-150 см и поболе. корешки вроде нормальные. Они по идее на следующий год после посадки урожай дадут. А на 4 -очень хороший...а ветки у них гибкии -как ивняк.Связать их в пучек не трудно. Гоше был такой.Мастер шпалерной формировки.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#31

Сообщение Владимир-27 »

Фото персикового сада знакомого садовода из армении Ерёма. Формировка чашей. Самая продуктивная для косточковых. С первого года саженцы ежегодно нещадно обрезаются. Деревьям более 20лет. Хорошо видны заросшие и свежие пеньки на стволах. Это я к тому что персики при обрезке долго жить не будут. Наличие таких садов прямое опровержение такого утверждения.
16859149_m.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#32

Сообщение Елена Львовна »

Уважаемые знатоки! Очень нужен ваш совет!

Не обращаюсь ни к кому в личку, специально, чтобы послушали и другие.
Для меня это очень актуально, потому как продаем саженцы персика и хочется не вводить покупателя в заблуждение, а правильно и по честному все объяснять.
Нашла в ютубе видео Руслана Абдуллаева из Ставрополья, он показывает обрезку персика первого и второго года жизни.
Причем делает это очень понятно даже для новичков (мне так показалось).

Вопрос - можно ли взять на вооружение этот способ, учитывая лишь совет, что в наших условиях персики сажаем наклонно, а режем также?
Вот эти два ролика:


"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Формировка и обрезка Персика

#33

Сообщение Игорь 64 »

Елена Львовна, все это для ведения не укрывного персика . Для укрывного так не делается. Достаточно внятное у Володи Зангиева выведение кордона, только он его ведет на две стороны(места мало). При наличии места разумнее на четыре стороны выводить и пока не сформировались кордоны, то наличие шпалеры обязательно. А приготовления смеси для опрыскивания, так вообще вне рамок разумного. Основное правило приготовления смеси для опрыскивания, а тем более новой для садовода, так это в эмалированной или пластиковой емкости разводить вначале, а затем уже заливать в опрыскиватель, обязательно прилипатель, а для персика это обязательное условие. Так как лист у него с глянцем и раствор с него сразу слетает каплями. Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Лишний раз утверждает, что не всяк, кто научился "заливать" в Ютуб является компетентным. В целом не рекомендовал бы данный ролик как инструкция для наших дачников.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#34

Сообщение Владимир-27 »

На фото в предыдущем моём сообщении как раз результат такой обрезки - формировки. Не укрывная чашеобразная крона. Видео весьма показательное в части насколько жестко надо обрезать персик. Без обрезки персик растет очень быстро и при укрывной сланцевой культуре занимает огромную площадь. При этом зона плодоношения в основном на переферии кроны. Чтобы сдерживать быстрое разрастание кроны и иметь урожай высокого качества, применяется обрезка. Поэтому на видео садовод выбирает побеги снизу, самые нижние, а верхние удаляет. Если брать за основу такую обрезку для одностороннего сланца, то вполне можно её применить. Только выводить в первый год три скелетные ветви в горизонтали, максимально разведённые в разные стороны веером. Иначе потом будет загущение кроны. На третий год каждую скелетную ветвь можно раздвоить, для заполнения свободного пространства.
И про кордон. Кордонная формировка это формировка в одну линию с равномерным распределением плодовых звеньев по всему кордону. Если крестом, то это уже разновидность сланца, занимающего большую площадь. Не вижу в этом разумности. Теряется смысл кордона - лёгкое укрытие, и не рационально используется площадь.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#35

Сообщение Елена Львовна »

Игорь 64, Игорь Николаевич, ну Вы такой критикан - разложили на лопатки главу питомника, который производит тысячи саженцев))
Честно скажу, что про химию даже не слушала и не обратила внимания. что и как он там разбалтывает (ну терпеть ненавижу я эти операции, поэтому и не циклилась на этом). ну а почему первый фильм вреден для садовода - не поняла, ну так там чайнику все понятно, куда идет какая веточка, сколько почек отсчитывать, какой длины они должны быть...
Блин, вот так всегда, как дилетанту все понятно, так знатоки зарубают на корню :hahaha:
Я же спросила - можно ли применить такую обрезку с учетом того, что саженец сажаем под наклоном. cоответственно. получится в плоскости уже крона, а не чашей, чашу то как положить?
Но я, конечно, под роликом сошлюсь на Ваше мнение со ссылкой на Ваш пост здесь.
А про Володин кордон и его лекцию по персикам на клубе тоже выставила, а как же, опыт своих местных знатоков для дачников превыше всего, и наших я всегда в первую очередь прокламирую, ваш опыт для наших садоводов не просто представляет какую-то ценность - он бесценен, я так считаю! И не страшно, что он у вас же у всех разный, сколько ваших споров здесь друг с другом читаем и видим. Но всё-равно, я считаю, что, кто захочет - тот отличит зерна от плевел и выберет для себя самое важное. А кто не захочет, тот так и будет сомневаться во восем и спрашивать - а у нас это растет????
Покупатели ведь одни и те же вопросы задают... Растет - не растет, растет - не растет... :sad:
Не сажали вот и не растет! А посадите, да попрыгайте над саженцами, как мужики с ДВ форума танцуют - и всё будет расти!!!
За эти пол-года, как я пришла к вам на форум уже сотням людей показала, где нужно учиться садовому мастерству и кому задавать вопросы! Здесь, именно здесь, где не просто "женская болталочка", как у меня на ОКах, а именно на этом форуме можно знаний почерпнуть и набраться опыта опытнейших!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка и обрезка Персика

#36

Сообщение shmel »

Я за практику. Повторюсь. Покажите мне сливу которая у вас сформирована такой чашей и вся в крупных сливах. И я от вас не отстану пока не расскажете как такое сотворить. У нас не юга. Я жестко обрезал дички при перепрививке сортами-так вот они получали ожеги штамба и ск.веток. Если я так начну резать генеральную-она вымерзнет....я думаю и у вас тоже....Пока нет дерева-это вилами по воде.А у еремы нет таких холодов....И персик у него пол года в сырости и без света у земли не раскорячивается....
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#37

Сообщение Елена Львовна »

Владимир-27, Володя, спасибо, объясни, пожалуйста, что значит в плоскости три ветки, две с одной стороны, а одна с другой? Почему четыре нельзя или не правильно?
Сегодня Любовь Соломоновна была в магазине и я её уж помучала вопросами, она мне наглядно показала, исходя из этого первого видео, как кладем, как веточки считаем, как ярусы получаются, как почки обманными бывают у персика))
Как вы эту науку постигли.... Просто преклоняюсь. Вроде немножко поняла))
Но стояли покупатели и ведь никто не дал обрезать свой персик по науке, потащили хлысты длиннющие(((
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#38

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): . Покажите мне сливу
При чём сдесь слива? Название темы читай!
Елена Львовна, вижу что надо ответить более обстоятельно. Поэтому чуть позже. Рисую!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка и обрезка Персика

#39

Сообщение shmel »

Тогда при чем здесь чаша? Если речь идет о стланцевой культуре :lol: [quote="Владимир-27"] й. Чаша самая продуктивная форма для косточковых. С первого года саженцы ежегодно нещадно обрезаются. На юге и сливы так растят...У нас так резать деревья черевато.Что персики-где-нибудь в партизанской долине. Что приличные сливы под хабаровском. Укрывные деревья тоже могут пострадать из-за сильной обрезки. Вопрос опять-таки где растут какой агрофон сколько одеял сколько снега. Могу еще долго перечислять...Но не хочу. При обычной формировке уже ведро персиков можно было собрать.А через пару лет когда сформирован правильный скелет -резать
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#40

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): Тогда при чем здесь чаша?
Чтобы понимать нюансы обсуждения темы, нужно внимательно следить за самим обсуждением а не выхватывать отрывки. Елена Львовна задала конкретный вопрос. Можно ли взять основной принцип обрезки персика из видео по обрезке персика в виде чаши на югах. И хочет получить на него ответ, а не выслушивать то что классической чашей в наших условиях персик не вырастить. Это все и так знают. Поэтому применительно к нашим условиям выращивания укрывного сланцевого персика могу предложить сланцевую формировку на ежегодной обрезке аналогичному обрезке на видео, пошагово. Вид сверху.
1 год. Посадка персика. И вид ветвей осенью.
1.jpg
Обрезка весной второго года. Оставляем по три почки на побег, одна из них запасная.
2.jpg
Вид осенью второго года и обрезка весной третьего.
3.jpg
Вид осенью третьего года. Почки не рисовал, устал. :write:
4.jpg
Далее ежегодно аналогичное продолжение ветвления и обрезки на два побега каждый, до тех пор пока персик не займёт отведённое ему место. После этого ежегодная обрезка каждой пары последних ветвей, плодового звена, на сучок замещения на две почки и укороченной плодовой ветки, которая на следующий год после плодоношения весной вырезается на кольцо.
Плодовое звено:
5.jpg
Выше приведён сам принцип в идеале. На практике он может отличаться количеством ветвей, плодовых звеньев и заполняемостью пространства. Но это и не страшно. Уверен, те садоводы которые имеют время и желание на такую формировку будут отблагодарены высококачественными плодами. Но если садовод не имеет на это времени, то я уверен, что и свободно сформированная крона персика при условии осветляющей обрезки будет давать урожай, более мелких плодов но не меньшего урожая. Тк персик культура очень благодатная. Это мой вариант ответа Елене Львовне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»