Укрытие персика на зиму

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#81

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): 28 окт 2017 10:56у вас крымские персики привитые весной на ДВ сливы зимовали в ОГ в прошлом году (прививки за лето хорошо выросли, на сколько почек вызревшие были
Светлана, прививку делал только Лакомого, так как Инжирный показал слабое развитие за лето и выкопал в погреб, а там он в начале апреля пустил листья, так, что жил это лето без прививки, но развитие не показал, снова выкопал, теперь срезал черенки для прививки, вызрели. Лакомый прижился на сливе, хорошо вызрел, а Крымский материнский саженец из зимы не вышел(корневая погибла), но успел срезать черенки на прививку весной.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Укрытие персика на зиму

#82

Сообщение владимир60 »

Антон Сергеевич 86 писал(а): 16 мар 2017 01:34Представляете, что такое +45 градусов, для садовода и его культур, когда уже 2 месяца не было ни малейшего дождика?
Или -45 себе представляете
Меня этими температурами не удивишь, хотя я и живу в центральном Приморье. Лето ладно, полить можно. А вот зима да ещё и без снега это уже что то. Кто был у меня в саду видели что все фруктовые растут в горизонтальном положении, на зиму укрывается всё, кроме жимолости.
Растут в саду и два персика. Сорт не знаю, привит на сливу, созревает в конце августа - начале сентября. На зиму укрывается в обязательном порядке. Прошлые года укрывал листвой, делал типа короба вокруг и засыпал листвой, а сверху укрывал банером. Прошлую зиму зимовал под двумя слоями геотекса-200, ну и естественно верхний слой банер, перезимовал удовлетворительно. Прошлую зиму снега не особо было много но был. В этом году рисковать не буду засыплю опять листвой. Внуки приехали на каникулы, уже интересовались когда за листьями поедем...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Укрытие персика на зиму

#83

Сообщение Trimics »

Для укрытия персика применяю в принципе похожие методы. Постепенное пригибание ветвей к земле иногра в процесе роста. Связываю в пучки. После устойчивых заморозков за -8, засыпаю сухими или свежими опилками. Для крупных саженцев делаю каркас или опилки в мешках. Обкладываю по кругу. Вся проблема для Приморья -отсутствие снега. поэтому опилки идеальны. Нет пустот между маленькими веточками и не доступно для мышей (ну не лезут они в опилки, при желании их можно опрыскать соляркой). Сверху опилки укрываю лутрасилом 60. Главное чтобы опилки не намокли от дождей иначе утеплитель теряет свои свойства , поэтому укрываю только после морозов. Опилки хорошо впитывают лишнию влагу и не дают почкам намокнуть и выпреть (как памперсы).В феврале опилки начинаю потихоньку отгребать.Под ними долго сохраняется мерзлая почва что способствует позднему просыпанию персика и соответсвенно убежать немного от возвратных заморозков.Опилки далее использую как мульчу с азотными удобрениями и на дорожки. Ни в коим случае не использую пленки это смерть, убедился на своих опытах. Маленький нюанс, для тех у кого много мышей и кротов на участке: Недалеко от саженца втыкаю деревяннюю рейку и на верхушку вешаю пластиковую бутылку пятилитровую с отрезанным дном. От ветра она качается и стук не переносят грызуны.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Укрытие персика на зиму

#84

Сообщение Trimics »

А лучше не заморачиваться и выращивать неукрывные персики
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Ломоносов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2016 22:02
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 22 раза

Укрытие персика на зиму

#85

Сообщение Сергей Ломоносов »

Trimics писал(а): 14 ноя 2017 17:51выращивать неукрывные персики
это какие?
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Укрытие персика на зиму

#86

Сообщение Trimics »

Сергей Ломоносов писал(а): 14 ноя 2017 19:56
Trimics писал(а): 14 ноя 2017 17:51выращивать неукрывные персики
это какие?

Уральский, (корнесобственный)
Приморский (Хасанский улучшеный) (корнесобственный)
Поздний Бродского (привит на сливу позднюю)
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Укрытие персика на зиму

#87

Сообщение Сергей »

На протяжении 6 лети использую укрытие солдатские одеяла. Спальники, мешки- вовнутрь их утеплитель такой как базалит и другие. Получается сухое укрытие, зима без снега постоянно, зимуют на отлично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#88

Сообщение Игорь 64 »

Сергей писал(а): 14 ноя 2017 20:14На протяжении 6 лети использую укрытие солдатские одеяла. Спальники, мешки- вовнутрь их утеплитель такой как базалит и другие. Получается сухое укрытие, зима без снега постоянно, зимуют на отлично.
А что же их греет тогда от мороза??? Цветочная почка персика"держит" до -30-35 мороза. Он иссушения больше боится. Что вы наглядно и демонстрируете уже 6 лет. Если из обмотки уберете изовер(базалит), то ничего не изменится. Укрываю персики из года в год рисовкой или просто банером. Эффект одинаковый с вашим укрытием, причем не очень забочусь о герметичности. А вот раскрывать их нужно поэтапно, тогда не обгорят. Это еще одно слабое место у персиков.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Укрытие персика на зиму

#89

Сообщение Trimics »

Сергей писал(а): 14 ноя 2017 20:14 На протяжении 6 лети использую укрытие солдатские одеяла. Спальники, мешки- вовнутрь их утеплитель такой как базалит и другие. Получается сухое укрытие, зима без снега постоянно, зимуют на отлично.

после таких укрытий в спальнике и целофане весной получал сухой веник на дрова
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#90

Сообщение Игорь 64 »

Trimics писал(а): 14 ноя 2017 20:45после таких укрытий в спальнике и целофане весной получал сухой веник на дрова
А кто вас призывает в целлофан их закутывать? Да еще в черный? Там такие перепады температур, больше, чем в бане.
Игорь 64 писал(а): 14 ноя 2017 20:23 Эффект одинаковый с вашим укрытием, причем не очень забочусь о герметичности.
У вас просто выпревали они, кстати еще одно слабое место персика.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Укрытие персика на зиму

#91

Сообщение Сергей »

Игорь 64 писал(а): 14 ноя 2017 20:23 А что же их греет тогда от мороза??? Цветочная почка персика"держит" до -30-35 мороза. Он иссушения больше боится. Что вы наглядно и демонстрируете уже 6 лет. Если из обмотки уберете изовер(базалит), то ничего не изменится. Укрываю персики из года в год рисовкой или просто банером. Эффект одинаковый с вашим укрытием, причем не очень забочусь о герметичности. А вот раскрывать их нужно поэтапно, тогда не обгорят. Это еще одно слабое место у персиков.

Укрывал рисовкой, у нас не бывает морозов больше 20- 25, но ВЕТРА... прибавляют мороза. От рисовки вымерзли все цветочные почки, на следующий год укрытие сухое - ПОЛЕТ нормальный .Раскрываю поэтапно.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Укрытие персика на зиму

#92

Сообщение Сергей »

Trimics писал(а): 14 ноя 2017 20:45 после таких укрытий в спальнике и целофане весной получал сухой веник на дрова
И к сведению, если спальник не обмотать целлофаном почки вымерзают.Пока сухих дров не получал.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#93

Сообщение Игорь 64 »

Сергей писал(а): 14 ноя 2017 21:11но ВЕТРА... прибавляют мороза
Вы другой раз не заматывайте, а пригните к земле и поверх укрывайте, оставляйте обрезку на весну,тогда веточки прироста будут частично прижаты к укрытию и создадут воздушную прослойку между рисовкой и теми почками, которые будут плодоносить. А которые касались укрытия обмерзнут, ну и пусть. Все одно нормировать нужно. А лучше, чем воздух еще ни одного утеплителя не придумано. Ваша ошибка, что вы плотно обматываете деревца, там меньше воздуха в качестве изолятора.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Укрытие персика на зиму

#94

Сообщение Аркадий »

6 летние уже наверно и не пригнешь. А мой чашей сформирован, его так и не замотаешь как на фото. Только к земле,сейчас придавлен колесом к земле. Вопрос - пригнул - накрыл утеплителем (чем легче утеплитель тем лучше) и все? пленкой сверху не стоит?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Укрытие персика на зиму

#95

Сообщение ROSSI »

Аркадий писал(а): 14 ноя 2017 21:356 летние уже наверно и не пригнешь
6-летние? На фото кусты выглядят совсем молодо и сами к земле клонятся.
Галина
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Укрытие персика на зиму

#96

Сообщение Юлия »

владимир60 писал(а): 29 окт 2017 02:55Кто был у меня в саду видели что все фруктовые растут в горизонтальном положении, на зиму укрывается всё, кроме жимолости.
А есть фотографии ваших плодовых деревьев для тех, кто в ваш сад попасть не может? Какие размеры, как формируете, как закрываете? В разное время года. Для меня любой опыт очень важен.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Укрытие персика на зиму

#97

Сообщение Сергей »

ROSSI писал(а): 14 ноя 2017 21:51 6-летние? На фото кусты выглядят совсем молодо и сами к земле клонятся.

Нет, течении 6 лет использую такие укрытия,не получилось сразу пригнуть , пропустил формировку, теперь приходиться так делать,это мой вариант укрытия , мне подходит.
Аватара пользователя
ЛЮБОВЬ ТИТОВА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 03:50
Откуда: Курск
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 41 раз

Укрытие персика на зиму

#98

Сообщение ЛЮБОВЬ ТИТОВА »

Добрый вечер! На форуме совсем я новичок, заинтересовал укрывной материал - рисовка,что это за укрывной?
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Укрытие персика на зиму

#99

Сообщение Viktor1950 »

Китайские полосатые сумки видели? Это и есть рисовка.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13772 раза

Укрытие персика на зиму

#100

Сообщение Маремьяна »

Viktor1950 писал(а):Китайские полосатые сумки видели? Это и есть рисовка.
А я думала, что рисовкой называют синие тенты китайские :unknown: нет?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»