Укрытие персика на зиму

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Зимнее укрытие винограда

#41

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): Персики успел укрыть только рисовкой. Завтра поеду пару слоёв дорнита сверху кину.
Одного слоя геотекстиля мало?
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#42

Сообщение Владимир-27 »

Галина сложно сказать. Я не пробовал с одним слоем. И с двумя первый раз буду укрывать. Мне надо было дорнит сначала а сверху рисовка или агрил. а получилось наоборот. Одного слоя может оказаться мало. Ещё от сорта зависит. Такой как "Коваля" можно и одним попробовать. А с этим что то не хочется эксперементировать. Почек цветочных много. Хочу 40кг, как у знакомого было. :hahaha: Главное не буду отдушину оставлять сейчас и торопиться открывать весной тоже. Банер в этом году курит в сторонке, на яблонях.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Укрытие персика на зиму

#43

Сообщение ROSSI »

Я позавчера прикрыла персик молодой геотекстилем, корма положила. А сегодня глянула - корм цел, а персик погрызли... обидно.
Сегодня персик обмотала тканью и дёгтем полила, посмотрим выживет ли...
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Укрытие персика на зиму

#44

Сообщение Маремьяна »

Ойееей, это опять зайцы? Или мыхи?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#45

Сообщение admin »

Вопросы кто как защищает персик в межсезонье и не только, есть в теме Защита от грызунов.


Галина мои соболезнования, очень жаль что у вас так получилось.

С зайцами никогда не пересекался по части вреда, а к мышкам самые плохие чувства, однажды был случай, мышки-норушки объели 2 000 саженцев груш одним разом. Борьбы с мышами после этого на самом высоком уровне. Корм кругом где только можно, капканы тоже, щели закрываем, кота не кормим ))

По опыту садоводства в своем регионе, я пришел к выводу. По части мышей, надо все накрывать перед самым смерзанием почвы. Если накрываем раньше, то мыши в поисках мест для зимовки устремляются в нами устроенные укрытия где для них уже нами "припасен" корм виноградные лозы, стланцевые персики и т.д. А так сегодня накрыли, а завтра земля замерзла и через мерзлую землю им не пробраться. Были случай с виноградом, закопали землей, в рыхлом грунте мыши тут же делают норы и готовят себе гнезда. А так замерзла земля, щелей нет и никто уже не пройдет.

Еще использовали "Креолин", продается в ветеринарных аптеках, добавляли его в воду и проливали этим пахучим раствором лейкой рядом землю и сами стволы. Что работало именно в нашем случае не могу с полной уверенностью сказать.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#46

Сообщение Игорь 64 »

ROSSI писал(а): А сегодня глянула - корм цел, а персик погрызли... обидно.
Галина, заяц забрался... по повреждениям очень похоже. Потому и корма не тронуты. Тепло ему там и скрытно, точи себе в волю...Рано еще персик укрывать.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Укрытие персика на зиму

#47

Сообщение ROSSI »

Игорь 64 писал(а): Галина, заяц забрался
Не, это мышки постарались. Сегодня весь корм съели, запах дёгтя их совсем не смутил.
Этот персик рос у меня под старой сливой, в траве. Сегодня землю от травы почистила - вокруг сливы вся земля в дырах, надо будет корма побольше насыпать...
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#48

Сообщение Владимир-27 »

Для страховки, кроме кормушек я после Нового года в укрытия ещё пакетики с зерноцином подкидываю. На случай если мышей окажется больше чем корма.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#49

Сообщение Игорь 64 »

ROSSI писал(а): Сегодня весь корм съели,
Эт сколько же их там набралось, что столько объели??? Сегодня обрезал виноград, что был укрыт на восточном склоне: все чисто и даже намека нет на постороннее присутствие.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#50

Сообщение Владимир-27 »

У меня под домом всё лето зерно лежит. То там увижу результат то там. %: Тем самым популяция в течении лета сильно подрывается.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#51

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 64 писал(а):
Ну у тебя с таким защитником :good: не удивительно!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#52

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): Ну у тебя с таким защитником не удивительно!
Таскает по мелочи, сегодня баловался, чуть в листву не упустил. С ним и корм не поставить. Обычно кормить начинаю под укрытием когда кота на зимние квартиру увожу. Уже зачастую под снег просовываю. И то так, на всякий случай. Оправдывает свое содержание.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#53

Сообщение admin »

Формирование кроны и способы укрытия персика на зиму В.К.Ковальук

Саженцы укрывных форм персика высаживают наклонно под углом 45 градусов и в дальнейшем формируют крону в стланцевой форме путем подвязки отрастающих ветвей к кольям с таким расчетом, чтобы основные скелетные ветви находились не выше 50-70 см от земли. Формирование стланца может быть односторонним, двухсторонним и тарелчатым.

При одностороннем формировании все скелетные ветви направляются в одну сторону. При двухстороннем - в две противоположные стороны, а при тарелчатой формировке - равномерно направляются по кругу в разные стороны. Наиболее удобная для укрытия форма стланца - односторонняя, когда все скелетные ветви растут в одну сторону. Но эта форма требует ежегодной осветляющей обрезки и правильной подвязки всех веток. В своем саду я применяю одностороннюю и двухстороннюю формировки стланцев персика.

Подготовку к укрытию персика на зиму следует начинать после уборки плодов. При этом все скелетные ветви в несколько этапов пригибают как можно ближе к земле. Во второй декаде октября, когда появляются первые желтые листья, всю крону стланца обильно опрыскивают 1%- ным раствором медного купороса, что ускоряет процесс сбрасывания листьев.

В теплый солнечный день все ветви связываются в метелки - пучки веток - и у основания метлы подвязываются к кольям. Пригибание и подвязку скелетных веток к кольям нельзя делать при низких температурах, т.к. уже при температуре +3 -3 градуса древесина персиков делается хрупкой, и при сгибании ветки ломаются.

Когда заморозки в ночное время достигнут -7 -10 градусов, земля по утрам покроется замерзшей коркой, а древесина персиков пройдет предзимнюю закалку, приступают к окончательному укрытию персиков. Предварительно связанные и пригнутые к земле метелки ветвей оборачивают полиэтиленовой пленкой, которая в нескольких местах обвязывается шпагатом. На конце метелки оставляют свободное отверстие - продух - диаметром 5-10 см для прохождения воздуха и предупреждения появления плесени на побегах. Обвязывание метелок пленкой нужно проводить в сухую погоду, когда ветви и побеги совершенно сухие. После обертывания метелок пленкой их подвязывают к кольям. По бокам подвязанной к кольям метелки ставят листы кровельного железа, шифера или сбитые деревянные щиты. Огороженные щитами метелки со всех сторон уплотняют утеплительным материалом древесными листьям или опилками. Боковое ограждение из щитов должно находиться на 8-10 см от полиэтиленовой обертки, а весь объем между метелками персика, землей и боковыми ограждениями тщательно заполняется утеплительным материалом. Особенное внимание надо обратить на то, чтобы утеплитель плотно прикрывал пленку в верхней части метелки. Толщина слоя утеплителя в этом месте должна быть не менее 10 см. Это предохранит метелку от нагревания в конце оттепелей. Чтобы утеплитель не сдуло ветром, сверху насыпают слой земли 4-5 см. А для защиты утеплителя от атмосферных осадков поверх него укладывают и закрепляют листы рубероида.

Весной, когда минует опасность возврата морозов ниже 5 -10 градусов, персики начинают открывать.

Такой период, в зависимости от состояния погоды, наступает с 12 по 20 апреля. Открывать персики следует в три приема. Первоначально убирают боковые ограждения и укрытие в верхней части. Затем снимают обвязку с полиэтиленовой обертки и увеличивают отверстие - продув в верхней части метелки. Через 2-3 дня утепление и пленку полностью убирают. Обвязка метелки снимается, ветви и побеги привязываются на постоянное место. После просыхания побегов стланцы опрыскивают 2 % раствором нитрафена против грибковых болезней.

В.К.Ковальук
"Записки Общества изучения Амурского края" Садоводство и огородничество Приморья: Сборник статей. - Владивосток, 1993 г.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#54

Сообщение Сергей Ермаков »

Замороченная метода укрывания....В Амурском крае ведь со снегом проблем нет?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9403 раза
Поблагодарили: 6094 раза

Укрытие персика на зиму

#55

Сообщение mmv78 »

Нет такого края - Амурского.
Или Амурская область, или Хабаровский край.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#56

Сообщение Сергей Ермаков »

mmv78 писал(а): Нет такого края - Амурского.
Или Амурская область, или Хабаровский край.
В.К.Ковальук" Записки Общества изучения Амурского края".
Я в курсе, что нет де-юре Амурского края. Это вообще образное выражение, как и Сибирский край и т.п.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Укрытие персика на зиму

#57

Сообщение Гелиос »

Сибирский плодпитомник укрывает мешками с опилками.
Михаил.
storm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2017 23:53
Откуда: Восток Подмосковья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 46 раз

Укрытие персика на зиму

#58

Сообщение storm »

Владимир-27 писал(а):

Под геотекстилем только начал появляться опыт. Под геотекстилем проветриваемость лучше в разы. При условии применения только его,без плёнки и банеров..
Владимир Алиханович, доброй ночи.
Дорнит в сравнении со снегом имеет темный свет - не происходит ли перегрева под ним под ярким зимним или весенним солнцем? Может есть смысл прикрывать чем-то светлым (например спандбондом)?
С уважением, Сергей.
storm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2017 23:53
Откуда: Восток Подмосковья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 46 раз

Укрытие персика на зиму

#59

Сообщение storm »

admin писал(а): Приступили у себя к пригибанию персика для подготовки его к зимовке.
Иван Сергеевич, подскажите пожалуйста: я правильно понимаю что речь идет о привитых персиках? И если о привитых - на какой высоте прививка или в корневую шейку?
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Укрытие персика на зиму

#60

Сообщение ROSSI »

storm писал(а): Дорнит в сравнении со снегом имеет темный свет
У нас в городе продают в основном дорнит белого цвета. Встречается ещё белый в редкую чёрную крапинку, но очень редко. Дорнит салатового цвета был в первый год продаж, но это было уже давно.
Галина
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»