Укрытие персика на зиму

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
мая
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 254 раза

Укрытие персика на зиму

#21

Сообщение мая »

Добрый день, если у кого- то будет возможность показать фото вертикального каркасного укрытия буду очень благодарна. Мама загорелась идеей посадить персик надо продумать укрытие заранее.
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#22

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): Банер и плёнку не желательно. Влажность высокая будет под укрытием.
Кстати про геотекстиль. Он оказывается боится солнечной радиации.
Володя, чтобы убрать влагу вначале укрываем агротексом, а уж потом банер. И когда солнце весной пригревает, то точка росы образуется на банере, а агротекс влагу на себя забирает. Пока снег лежит на банере, то влажности избыточной нет по определению, когда растаял, то остается агротекс.
Геотекстиль бывает двух видов: устойчивый к солнечной радиации и нет. В нашем случае нужно покупать устойчивый. По этому поводу желательно интересоваться у продавца. В сопроводительных документах это свойство должно указываться.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#23

Сообщение Владимир-27 »

Не каждый имеет возможность убрать во время банер. Да и пока стает снег, чтобы банер убрать, влажность уже будет запредельной. Хозяин барин, но я банером больше не укрою. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Сергей Ломоносов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2016 22:02
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 22 раза

Укрытие персика на зиму

#24

Сообщение Сергей Ломоносов »

А если оставить продушины под баннером? Я вот думаю агротексом, а сверху баннером или руберойдом.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#25

Сообщение Игорь 64 »

Сергей Ломоносов писал(а): А если оставить продушины под баннером? Я вот думаю агротексом, а сверху баннером или руберойдом.
Мне думается, что в ваших условиях одного агротекса будет достаточно. Банер перебор. Это у нас как замерзло, так и до весны устойчивый минус. Ваши же погоды "прыгают" туда-сюда, еще те выкрутасы. Персику не столько мороз у вас навредит, сколько сырость. У меня пока снег не сошел под укрытием устойчивый минус- сухо. Пока сходит снег с укрытия агротекс берет влагу на себя, как сошел, то банер снимается для предотвращения переувлажнения под ним и для того,что бы раньше времени не согрелся и не зацвел. Под агротексом в данном случае будет прохладнее.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Укрытие персика на зиму

#26

Сообщение Svetlana »

От солнечной радиации дорнит (если геотекстиль неустойчивый) может защитить обычная прозрачная пленка? Или рисовка лучше защищает от солнечной радиации? Где приобретаете рисовку?
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Укрытие персика на зиму

#27

Сообщение владимир60 »

Игорь 64 писал(а): Геотекстиль бывает двух видов: устойчивый к солнечной радиации и нет.
У меня растут два персика привитых на сливу. Ростом конечно огого, пока пригнёшь изрядно попотеешь. Укрываю каждый год листвой, на снег надежды мало. В этом году один хочу попробовать укрыть только геотексом в несколько слоёв. Геотекс марки 200 (215) полипропиленовый иглопробивной, устойчивый к уф. Есть полиэфирный но он менее устойчив к уф.

С уважением, Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#28

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): Где приобретаете рисовку?
На рынке после торга. Тоже разрушается от солнечной радиации, но служит года 4-5.
владимир60 писал(а): Укрываю каждый год листвой,
Раньше тоже укрывал листвой, сейчас только агротексом + банер или рисовка. Но под Арсеньевым холоднее,чем у нас, потому как снега долго ждать и не так много. Нас он спасает. Возможно геотекстиль там финансово оправдан.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Укрытие персика на зиму

#29

Сообщение Kot vasya »

Игорь 64, извините за вопрос, но что такое рисовка?
Константин
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#30

Сообщение Игорь 64 »

Kot vasya писал(а): но что такое рисовка?
Плетеное полотно из нитей пропилена разных цветов, образующих в своей совокупности бело-розово-синие полосы. Родственник у рисовки синий тент из такого же материала соткан, только окрас однородный(синий) и подороже будет. Продается в рулонах шириной 6 метров, а длину можно заказать любую.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Укрытие персика на зиму

#31

Сообщение Kot vasya »

А тенты синие квадратные и прямоугольные с люверсами, китайцы продают для разных укрытий, они сразу с обметанными краями: 2х2, 2х4, 4х4, 4х6, 6х6, 6х10м и т.д. То же самое по свойствам?

Просто рулоны по 6 метров шириной, полосатые бело-розово-синие никогда не встречал в продаже и не совсем пойму что это.
Синие совсем не проблема, есть в продаже кругом.
Константин
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#32

Сообщение Игорь 64 »

Kot vasya писал(а): Просто рулоны по 6 метров шириной, полосатые бело-розово-синие никогда не встречал в продаже и не совсем пойму что это.
На рынках должны быть у китайцев. Без люверсов(они совсем не нужны), потому и дешевле тентов. На нашем есть. Строители покупают, что бы укрывать бетон зимой, разная защита от атмосферных воздействий как временное укрытие. Потому и рулоны,что нужно изолировать большие площади.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Укрытие персика на зиму

#33

Сообщение Kot vasya »

Примерно понимаю про что речь, но в продаже пока не встречал. У нас всегда были синие гигантские тенты с люверсами, размеры покупали под нужды даже 12х20 метров.

Увидеть бы фото полосатика и что с него получается по факту. К ультрафиолету он стойкий или рассыпается? Синий стоит год, потом трухлявый становится. По характеристикам от тоже самое что синий или именно полосатый для такого способа укрытия нужен?
Константин
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Укрытие персика на зиму

#34

Сообщение Viktor1950 »

Полосатик такой же, что и синий. На солнце оба превращаются в труху. Плёнка ультрафиолет пропускает. Меня больше волнует лист. Ночами заморозки, было уже -4, а лист висит зелёный. Чем обработать, чтобы опал? Так как лист будет преть. Думаю соорудить вигвам из геотекстиля и плёнки, в верху отдушина.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Укрытие персика на зиму

#35

Сообщение Svetlana »

Владимир-27 писал(а): верхний слой рассыпался в труху, за лето. Так что теперь буду его и на укрытии прикрывать, рисовкой или плёнкой. Чтобы дольше служил.
Какую плёнку для защиты от солнечной радиации используете?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#36

Сообщение Игорь 64 »

Viktor1950 писал(а): Чем обработать, чтобы опал? Так как лист будет преть. Думаю соорудить вигвам из геотекстиля и плёнки, в верху отдушина.
Будет чуть больше мороз, тогда и сам опадет. Сейчас нет смысла еще укрывать. просто должен быть пригнут к шпалерке. Его укрывать в одно время с укрытием винограда, не раньше.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#37

Сообщение Владимир-27 »

У меня какая то розовая плёнка, ещё и грязно зачуханая :hahaha: Беру на работе от биг бэгов (полтора тонных мешков с цементом) думаю что они мало пропускают ультрафиолета, ввиду своей зачуханности. Да и снег лежит всю зиму на укрытии уменьшая воздействие солнечной радиации.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2016 21:54
Откуда: Приморский край г.Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Укрытие персика на зиму

#38

Сообщение Дмитрий »

Прошлые две зимы ставил щиты буквой V с расширением к кроне естественно. Во внутрь укладывал листья, а с верху это все укрывал агротексом.
Но в этот год персик сильно разросся, придется щиты наращивать и разжиться соломой.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#39

Сообщение Игорь 64 »

Дмитрий писал(а): Прошлые две зимы ставил щиты буквой V с расширением к кроне естественно. Во внутрь укладывал листья, а с верху это все укрывал агротексом
Дмитрий, а может быть вы больше не станете устраивать такие танцы с бубнами? Ведь при таком способе укрытия вы тем самым отсекаете тепло земли в р-не кроны. И получается, что персик без подогрева в ваших условиях(коли он плодоносит) и так прекрасно зимует. Все ваши мероприятия по сути просто создали ветрозащиту. А ее можно реализовать и менее затратными способами.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2016 21:54
Откуда: Приморский край г.Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Укрытие персика на зиму

#40

Сообщение Дмитрий »

Да, персик плодоносит и очень даже хорошо.
Я вот чувствовал, что перебарщиваю, спасибо за подсказку Попробую в этом году просто укрыть соломой и агротексом.
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»