Выращивание нектаринов

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выращивание нектаринов

#1

Сообщение shmel »

Manzovka писал(а): 06 май 2017 17:31Прояснились некоторые вопросы поездки по садам и виноградникам Китая в сезоне 2017 г.

В Хабаровске несколько лет продают нектарины, размером чуть меньше персика. Цена почти в два раза выше,чем у обычных. Желто оранжевые. Вкус обалденный. Вот саженцы чего надо из Китая везти. Может у них на данный момент и не будет, но если проявите заинтересованность, китайцы мигом подтянут. Учитывая, что общаться будете с китайцами связанными с садоводством, думаю сможете растолковать что к чему. Главное название этого сорта у них точно узнать.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Поездка садоводов в Китай. Сезон2017

#2

Сообщение Маремьяна »

Вряд ли они произрастают и плодоносят в приграничных с нами районах, я думаю их с китайских югов везут, у нас не жильцы :nea:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Поездка садоводов в Китай. Сезон2017

#3

Сообщение shmel »

А что, нектарин считается более южной культурой чем персик? Я думал они одинаковые...Если Крымские персики у нас плодоносят, почему китайские нектарины не будут? Речь разумеется про стланец, но возможно я заблуждаюсь.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Поездка садоводов в Китай. Сезон2017

#4

Сообщение Маремьяна »

Ну вот мы тут на форуме персики нет-нет да показываем урожай, а нектаринами никто не хвастается :pardon: значит разные они наверное
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Поездка садоводов в Китай. Сезон2017

#5

Сообщение Владимир-27 »

Просто они были более редки. Сейчас некоторые уже выращивают нектарины. Глядишъ и начнут плоды показывать.
Косточки этого нектарина, который Шмелю понравился, в почве сидят. В этом году не взошли. Может на следующий год взойдут. В Мишане в прошлом году покупали, а косточки в карман. :nyam1:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Поездка садоводов в Китай. Сезон2017

#6

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 11 авг 2017 23:48прошлом году покупали, а косточки в карман.
Парочка желтых взошли...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Поездка садоводов в Китай. Сезон2017

#7

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 64 писал(а): 12 авг 2017 00:00Парочка желтых взошли...
Отлично! Буду ждать черенок. На зиму надо выкопать в погреб.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Поездка садоводов в Китай. Сезон2017

#8

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 13 авг 2017 21:17На зиму надо выкопать в погреб.
Обязательно выкопаю, ты там в поездке тоже че-нить вкусное подигустируй, сам знаешь, что китайцы каждый год что нибудь новенькое начинают продавать.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выращивание нектаринов

#9

Сообщение shmel »

Кстати по закону парности случаев, сегодня в новостях показали Чудопалова с персиками и он сказал, что растит 4 сорта нектаринов.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Выращивание нектаринов

#10

Сообщение Гелиос »

Нектарины:

https://baike.baidu.com/item/瑞光5号油桃 - китайский сорт нектарина, подходящий для выращивания в Пекине.
Жуй Гуан №5 т.е. счастливое сияние №5.
https://www.baike.com/wiki/瑞光7号油桃 -аналогичное название, годен для ОГ Пекина. Только №7.
https://baike.baidu.com/item/瑞光11号油桃 - номер 11. Для Пекина.
Это все ходовые сорта, так как найдены на сайте где ими торгуют оптом.
Михаил.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Выращивание нектаринов

#11

Сообщение anatolii25 »

Гелиос, Михаил, китайским языком к сожалению не владею,так что эти ссылки ничего не дают. Да и фотографий , вроде как я не увидел.
Григорьевич
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Выращивание нектаринов

#12

Сообщение Гелиос »

anatolii25, Я тоже не владею. Но чтобы прочитать, надо включить переводчик Гугл, тогда делается понятно в общих чертах. Рекомендуется для Пекина.

Фотки можно погулить отдельно, скопировав в поиск иероглифы.
Например, номер 5.

P.S.

Вот на этом сайте они все с картинками.
Михаил.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Выращивание нектаринов

#13

Сообщение kameliy »

Нектарин -это разновидность персика, просто раньше не было зимостойких сортов, вот и не садили, сейчас поставляют зимостойкие сорта американской селекции. Я пока похвастаться не могу, один прижился и пошел в эту зиму, как перезимует - покажет весна 2019г. Если у Чудопалова растут, значит и у меня будут!!! :happy: Косточек китайских тоже насадила- будем посмотреть. :nyam1:
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Выращивание нектаринов

#14

Сообщение ask-34 »

Зимостойкость нектаринов на уровне персиков, может на пяток градусов максимум меньше. Просто персики более многочисленны, а их селекция насчитывает столетия, будет спрос выведут и зимосточе персиков ... нектарины. Плодовые почки и тех и других погибают от минус 24 и выше, этими морозами и ограничивается распространение неукрывных персиков, нектарин или их плодоношение раз в два, три года там где морозы до минус 30 и древесина их держит. Климатическая карта Китая покажет регионы где 4-5 климатическая зоны ... места возможного выращивания нектарин в неукрывной форме. В этих провинциях и можно посмотреть универы и оптовые фирмы по реализации плодовых.

К сожалению таких институтов по нектаринам и персикам в том же Харбине и прочих по климату побратимов Волгограду, Саратову, Самаре, ... и т.д. раз два и обчелся. Если уж институт то в Пекине и других городах 6-7 климатической зоне и это верно экономически. Персики промышленно что в Канаде, Америке, Китае массово выращивают в южных регионах, а плоды элементарно потом растаскивают на ранки северные, южные, забугорные. А 6-7 климатическая зона это все укрывные персики, лучшие сорта которых все так же можно уточнить в теплицах Харбина и аналогичных по климату территорий. Среди тонкостей в выборе упор на ранние, сообразно своему САТу

Одиночный пример нектарина, который можно прикупить в том же Краснодаре, это нектарин Скифянин, с косточки плодоносит в Волгограде, размером с крупное яйцо желто красного покроя, англицкие сорта в количестве до десятка сортов 4-5 климатической зоны есть на Украине. Ну и надо отметить что китайцы, как и южане европейцы не заморачиваются с определением к какой климатической зоне расположен тот или иной фрукт, в отличие от сайтов той же Канады и США. Именно поэтому поймать что то зимостойкое по Китаю проблема, как и то что поиск всего усложнен и запутан забиванием тем однотипными повторами чего то и заныкивание любой стоящей информации с целях срубить за все денежку по платной услуге.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Выращивание нектаринов

#15

Сообщение Viktoriya »

Подскажите, на что лучше прививать нектарин. На абрикос, ВВ или сливу?
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 584 раза

Выращивание нектаринов

#16

Сообщение Spektr »

Viktoriya, ну, нектарин и персик это почти одно и тоже. Поэтому вам в тему про подвои и прививку персика)
ВВ - карлик и недолгожитель, для долгожительства важен прекрасный результат прививки. Абрикос - вроде ничего говорят, у Заварухина есть персик на абрикосе. Слива - идеальна как говорят форумчане. Бешеный рост, зимостойкость, выносливость к влажности у корней. И хорошее срастание. Так что почитайте про прививки персика в соответствующей теме.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Выращивание нектаринов

#17

Сообщение Viktoriya »

Spektr, Спасибо, и за совет со сливой, и за ссылку на нужную ветку форума! почему-то решила, что нектарин чем-то отличается :jokingly: Пойду поизучаю :write:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Выращивание нектаринов

#18

Сообщение Джиз »

Spektr писал(а): 23 ноя 2022 21:19 ВВ - карлик и недолгожитель
Зацепилась за эту фразу :pardon: А по нектаринам я не спец совсем. Не получаются у меня они, но не сильно и старалась. Может быть персик и нектарин это почти одно и тоже, или скорее близкая родня. Но как бы то ни было, персики растут, а нектарины не хотят. Персики есть уже более менее зимостойкие - Хасанский, Бродского, например. Да и по южным крупноплодным имеется некоторый опыт выращивания и отработаны методы укрытия. С нектаринами сложнее. Может быть и есть относительно зимостойкие, я про таких пока не узнала. А выращенные из южных косточек у меня не зимуют, в т.ч. и под укрытием аналогичным персикам. У них сезон длиннее, к осенним холодам не вызревают, получают серьезные повреждения даже при сентябрьских заморозках при -10С.
Но, хотела сказать про ВВ. То что карлик это хорошо, не огромная корневая сдерживает рост и кроны в какой то мере и все привитое на ВВ обычно немного компактнее аналогов на других подвоях. Плюс ускоряет плодоношение.
Недолгожитель? А сколько планируется? Сливе одной на ВВ у меня порядка 30 лет. Проживет ли столько нектарин хоть на чем?
Viktoriya, я бы попробовала на все три подвоя. Главное чтоб совместилась прививка, хоть за что то зацепиться, а дальше можно развиваться уже.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 584 раза

Выращивание нектаринов

#19

Сообщение Spektr »

Джиз, так нектарин и персик совсем близки. Не растут потому, что меньше сортов и они менее зимостойкие. Однако на выбор из этих трех подвоев не влияет, нужен вам нектарин или персик.
Я про вв точно видел, как у заварухина семилетнее вроде как дерево - карлик совсем. На абрикосе дерево в три раза крупнее, хотя примерно такого же возраста. Да и С.В. Чудопалов рассказывал, что у вв с персиком плохая совместимость. Наши форумчане говорят, что нужно попасть в корневую шейку во премя прививки на вв, чтобы все пошло удачно. Слышал от человека так же, что у него спустя 6 лет персик на вв обломился в месте прививки. Вот она - не совсем совместимая комбинация.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Выращивание нектаринов

#20

Сообщение Джиз »

Spektr, возможно. Моя позиция по этому вопросу да и вообще такова - изучить опыт "старших товарищей" однозначно, но проверить на практике и убедиться так или нет. Всё, что касается живых растений, это не точная наука, тут аксиом нет. У одних работает одно, у других совсем наоборот, от многого зависит. Все верно, на ВВ лучше прививать в корневую шейку. Так не сложно ведь, технически одинаково, просто нагнуться пониже и если нужно для удобства и землю отгрести. Зато не будет разницы в толщине стволов и обломов через годы (как ваш знакомый 6-летний) . А это ж может случаться и не только на ВВ, а на любом подвое в принципе. У нас ветра сильные, порой и не привитые деревья ломает, так что всё что не в крону, прививаю исключительно в корневую шейку.
Под совместимостью имела ввиду иное, не то, что от качества прививки зависит или от ухода в дальнейшем. А именно как подвой принимает привой, биологию.
Галина
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»