Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#41

Сообщение shmel »

Trimics, по сути вы конечно правы. Это происходит из-за больших трудностей с приобретением косточки диких форм. Это сейчас все стало проще-с появлением форума. Но хочу заметить ,что культурный абрикос наименее зимостойкая культура и у него чаще страдает от морозов культурная часть. Например у меня, молодые привитые сортовые абрикосы очень сильно подмерзали. А с сеянцами полукровками таких проблем нет. Более того, они хорошо перенесли прошедшую бесснежную зиму. А если микроклимат на участке на столько плох, что и полукровки вымерзают, то на дикарях привитых даже в крону культурные сорта будут сильно повреждаться морозами и толку будет мало. Но стремиться действительно надо к выращиванию подвоев из диких косточек.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#42

Сообщение shmel »

И еще мне интересен один момент. Приморцы часто пишут про долинный (вроде как маньчжурский абрикос) и горный. Так вот если почитать Болоняева, то он пишет, что Маньчжурский абрикос растет много где и на склонах сопок, и в долинах. А еще в Приморье растет более зимостойкий Сибирский абрикос. Последний произрастает в р-не озера Ханка. Плоды его непригодны даже для сушки и варенья -горечь не уходит. И еще: листья Маньчжурика очень отличаются от Сибирского и культурного по форме и зазубренности. Как выглядят листья и деревья Маньчжурика много где писали. А вот про Сибирский как-то все запутаннее. Приморье проясните кто, что знает. Павел Анатольевич может что подскажет... :smile:
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#43

Сообщение Trimics »

Relh писал(а): 15 ноя 2017 21:04
Trimics писал(а): 15 ноя 2017 16:08зимой за --50 с ветром.
Не могу смолчать. Как человек много лет проживший в Якутии и знающий что такое за пятьдесят градусов мороза не по наслышке, там в Якутии зимой это норма.
Так вот: "Пятьдесят с ветром не бывает!"
Там где есть ветер нет и близко 50-ти градусов, а там где стоят 50-ти градусные морозы, нет даже слабого ветерка.
Вы немного не поняли. Имеется ввиду температура нагрева и охлаждения скалы на которых растет абрикос. Зимой ветер 1м\сек равнозначен 1 градуса мороза. В итоге в сумме имеем что имеем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#44

Сообщение Trimics »

shmel писал(а): 15 ноя 2017 22:21И еще мне интересен один момент. Приморцы часто пишут про долинный (вроде как маньчжурский абрикос) и горный. Так вот если почитать Болоняева, то он пишет, что Маньчжурский абрикос растет много где и на склонах сопок, и в долинах. А еще в Приморье растет более зимостойкий Сибирский абрикос. Последний произрастает в р-не озера Ханка. Плоды его непригодны даже для сушки и варенья -горечь не уходит. И еще: листья Маньчжурика очень отличаются от Сибирского и культурного по форме и зазубренности. Как выглядят листья и деревья Маньчжурика много где писали. А вот про Сибирский как-то все запутаннее. Приморье проясните кто, что знает. Павел Анатольевич может что подскажет... :smile:
Не заморачивайтесь с Сибирским абрикосом. Потеря времени, еще никто не сумел привить на него культурные сорта. Он не совместим.
Да ареал распространения Сибирского и маньчжурского абрикоса в Приморье пересекается в Уссурийском крае. Они отличаются размерами и формой листа.
Чтобы повысить зимостойкость прививку делайте только в корневую шейку и ни в коем случае не в крону. Для более культурных понадобиться повторить прививку несколько раз . пять -семь поколений.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#45

Сообщение shmel »

Еще один момент. Несколько авторов, включая Болоняева пишет что он хороший подвой, зато Казьмин с этим не соглашается. Но там в первую очередь речь идет про слабый рост и плохое отставание коры, что важно что-бы не терять год на доращивание и для окулировки. Казьмин пишет про ареал произрастания в р-е реки Раздольная и Борисовка и что этот абрикос вырастает как куст в 1.5м. Это действительно так? Такие красивые кусты, высотой меньше чем сирень?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#46

Сообщение Владимир-27 »

Trimics писал(а): 16 ноя 2017 08:05Чтобы повысить зимостойкость прививку делайте только в корневую шейку и ни в коем случае не в крону.
Речь идёт о прививке на сибирский абрикос?
Trimics писал(а): 16 ноя 2017 08:05Для более культурных понадобиться повторить прививку несколько раз . пять -семь поколений.
Подробнее плиз, что вы имеете в виду?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#47

Сообщение Trimics »

shmel писал(а): 16 ноя 2017 12:10Еще один момент. Несколько авторов, включая Болоняева пишет что он хороший подвой, зато Казьмин с этим не соглашается. Но там в первую очередь речь идет про слабый рост и плохое отставание коры, что важно что-бы не терять год на доращивание и для окулировки. Казьмин пишет про ареал произрастания в р-е реки Раздольная и Борисовка и что этот абрикос вырастает как куст в 1.5м. Это действительно так? Такие красивые кусты, высотой меньше чем сирень?
Насчет куста вы не правы. Дерево действительно раскидистое, но высотой до пяти метров. Насчет куста, это скорей отростки после очередного пала. Абрикос очень тяжело убить.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#48

Сообщение Trimics »

Владимир-27 писал(а): 16 ноя 2017 13:00 Речь идёт о прививке на сибирский абрикос?
Подробнее плиз, что вы имеете в виду?
Прививка в корневую шейку для любых плодовых а не только абрикоса.Прививка в крону ни коим образом не повышает морозостойкость этой ветки, как результат морозобоины, все зависит от сотрообразцов.
Для повышения морозостойкости можно использовать несколько примеров. На примере абрикоса: подвой дикий маньчжурец с морозостойкостью - 45гр. привой в корневую шейку культурного с морозостойкостью -25гр. в итоге получаем саженец первого поколения с морозостойкостью (45+25):2 =35гр. Следующий шаг :на новый подвой с -45 садим черенок 1 поколения. Получаем (45+35):2=40гр.это будет второе поколение. При таком методе на 5-7 поколении получаем приличную морозостойкость вашего культурного . Так к местным условиям адаптируются почти любые деревья. Поэтому самое главное иметь только дикий морозостойкий подвой. Если вы вставите в этот процес подвой с низкой зимостойкостью (из городской среды, где температура на порядок выше чем в лесу) то все пойдет на смарку.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#49

Сообщение shmel »

Trimics, не правда ваша. Как вариант. У нас есть много увлеченных садоводов и часто сорта гуляют как вы описали, но чудес не происходит. :smile: Так бы у нас уже давно повысилась зимостойкость того же Аборигена до заоблачных высот. Это сказки от Железова и его последователей, люди в надежде получить результат теряют время и деньги. Особенно жаль упущенное время-это невосполнимый ресурс.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#50

Сообщение Trimics »

shmel писал(а): 16 ноя 2017 15:52Trimics, не правда ваша. Как вариант. У нас есть много увлеченных садоводов. и часто сорта гуляют как вы описали,но чудес не происходит. :smile: Так бы у нас уже давно повысилась зимостойкость того же абригена до заоблачных высот. Это сказки от Железова и его последователей , люди в надежде получить результат теряют время и деньги. Особенно жаль упущенное время-это невосполнимый ресурс.
Как говорит поговорка. (без труда не выловишь рыбку из пруда) селекция это тяжелый долгий и нудный процесс. И сказку можно сделать былью.У нас же хотят все все и сразу. У меня все деревья растут без укрытия. Зимой температура бывает до -33гр. снега не бывает , только выпадает сносит ветром. Северный ветер не утихает всю зиму.В Хабаровске сорта которые у вас в сланцевой форме у меня зимуют без укрытия. У Бейфлер Китайки после третьего поколения исчезли морозобоины. Все зависит от точности и соблюдения технологии. Естественно в проект берется не одно дерево а больше десятка. Погрешность на мышей, мороз,качество подвоя, качество прививки и т.д. можно много перечислить факторов, если дотяните до седбмого поколения то у вас может получиться отличный сортообразец. Да и промежуточными вариантами не стоит пренебрегать. Вариант из 1000 семян еще дольше и не предсказуем.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#51

Сообщение Владимир-27 »

Trimics писал(а): 16 ноя 2017 13:58 Получаем (45+35):2=40гр.это будет второе поколение.
Не верю я в такое изменение под влиянием ментора. Нет я не отрицаю влияние ментора, но не в таких масштабах.
Trimics писал(а): 16 ноя 2017 16:31Как говорит поговорка. (без труда не выловишь рыбку из пруда) селекция это тяжелый долгий и нудный процесс.
Есть ещё такое выражение " Мартышкин труд". Наука таких изысканий не делала. А то что утверждают отдельные садоводы ещё не факт. Изучение влияния подвоя на привой это тоже
Trimics писал(а): 16 ноя 2017 16:31тяжелый долгий и нудный процесс
Если у вас есть научные личные изыскания в этой области я бы с удовольствием с ними ознакомился. А выражение
Trimics писал(а): 16 ноя 2017 16:31 У Бейфлер Китайки после третьего поколения исчезли морозобоины.
мне лично ни о чём не говорит.
Trimics писал(а): 16 ноя 2017 16:31В Хабаровске сорта которые у вас в сланцевой форме у меня зимуют без укрытия.
На это есть вполне объяснимые причины. Приличная разница климата Артёма и Хабаровска.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#52

Сообщение Trimics »

Вот и поговорили. Каждый остается при своем. Так и должно быть. Разница в погоде есть , я сам из Хабаровска прожил там 12 лет.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#53

Сообщение shmel »

Про ментора. Я читал что это работает на сеянцах, которые имеют признаки культурных растений. Прививка в крону дичек несколько повышает их зимостойкость и этот признак потом наследуется. Но это не знаю как сказать - разово что ли. Этого не происходит с сортами, которые уже имеют устоявшиеся признаки. На этом и спекулируют. Вообще не удивительно. Нету простых понятных книжек по вопросам селекции - вот и заполняют пробел все кому не лень...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#54

Сообщение Relh »

Trimics писал(а): 16 ноя 2017 17:53Разница в погоде есть , я сам из Хабаровска прожил там 12 лет.
И эту разницу легко увидеть посмотрев на низ этой страницы.
Вот скриншот.
2017-11-16_192331.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
LScaper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2017 08:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#55

Сообщение LScaper »

Антон Сергеевич 86 писал(а): 06 фев 2018 06:19Например абрикос маньчжурский.
У Вашего земляка Радика Хуснутдинова не покупали косточки?
У него формы не сильно крупноплодные, но по отзывам довольно устойчивые и вкусные.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#56

Сообщение Дмитрий79 »

Дамы и господа! Это нормально когда из одной косточки абрикоса два растения получаются?
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#57

Сообщение anatolii25 »

Дмитрий79 писал(а): 27 фев 2018 14:45
Есть многое на свете , друг Горацио, что не подвласно нашим мудрецам.
Григорьевич
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#58

Сообщение Дмитрий79 »

Когда косточка раскрывается ядрышко делятся на две половинки и каждая половинка пускает свой корешок. Вчера вечером раскопал в горшке две косточки и у обоих аналогичные ростки. Косточки прислали из Сибири якобы от маньчжурского абрикоса :rolleyes2:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#59

Сообщение Relh »

Дмитрий79, да это нормально и случается достаточно часто. И ядро не разделилось на две половинки, нет просто в косточке было два ядрышка. Если бы тебе приходилось есть абрикосовые косточки, ты бы увидел что такие косточки с двумя ядрышками попадаются примерно один к двадцати.
Валентин.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#60

Сообщение Дмитрий79 »

Вчера пересадил все абрикосики т.к. думаю, что сильно глубоко закопал. Сейчас корни закопал в землю, а ядрышки и ростки с листочками положил на грунт. Так вот из семи косточек получилось 12 растений, одна косточка раскрылась но ростков пока нет. У меня все косточки оказались с двумя ядрышками. :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»