Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Абрикос Маньчжурский

#81

Сообщение Аркадий »

кинь адрес, может что то и отправлю...
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Абрикос Маньчжурский

#82

Сообщение pisaevainna »

Антон, не спеши.

Абрикос только начал поспевать. А это немного упало на землю:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикос Маньчжурский

#83

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

pisaevainna писал(а): 27 июл 2017 22:14 Антон, не спеши.

Неужели у меня снова может затеплиться надежда?
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#84

Сообщение Александр Кузнецов »

Mimoza писал(а): 27 фев 2017 17:53 Самый быстрый путь к мечте - через привитые деревья, пожалуй. И первый урожай быстрее получите, и косточек бесплатных, опять же, насобирать. и купить придется совсем немного саженцев или черенков. Удачи!
Не быстрей. Из своего опыта: привитых сортов было несколько. Многие сгинули, по причине слабой зимостойкости, не скопом, но как-то один за другим, по годам. При том ни разу не дали плодов. И даже те, что выжили, некоторым по 15 лет, привитым "абрикос на абрикос", а плодов нет. А вот посеянные из косточек, с местного рынка, местной селекции, что сохранились часть по округе (селекции Матюнина М.Н., с. Чемал, Республика Алтай), несколько лет плодоносят, по прошествии 5-6 лет с момента посева! Да, часть получились мелкоплодными, из сеянцев. Но, это легко устранить. Остались те, что вполне устраивают. А самое главное, плодоносят, в годы без особо сильных возвратных заморозков. А вымерзли даже красноярские сорта, а из Хакасии, тем более. Московские, так сразу, по уровень снега. Ну, и хабаровские, тоже.
Так что идея вполне нормальная: вырастить плодоносящие деревья из косточек.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#85

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот прошлогодние фото:
Александр Кузнецов писал(а):Время созревания абрикоса в Предгорье Алтая. Несмотря на заморозки во время цветения, урожай всё же есть. Небольшой, но есть. В среднем по 10 кг с дерева. Вот некоторые фото урожая.

В кроне деревьев "лесосада" из сеянцев абрикоса.
Изображение

Разные ГФ абрикоса
Изображение

Изображение
Кто-то скажет, что это не урожай! И будет прав. Но, он всё же есть! И это факт. А на привитых "сортовых" ничего нет! И это тоже факт.
А причин небольших урожаев несколько. Первая- возвратные заморозки. В этом году по этой причине нет даже яблок. От слова совсем.
Вторая- это "деятельность" свиристелей. Есть такие птички. Прилетит стайка, и склюет все доступные цветковые почки у абрикосовых деревьев. И не оставят у "сортовых" (читай с крупными почками) задела на урожай.. А у сеянцев, как у "дикарей" почки мелкие, мало привлекательные для птиц. А плоды средних размеров. И это уже хорошо. Лучше- не очень много средних, чем никаких крупных.
И т.д.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#86

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, а это весенние фото, прошлого года. Чтобы понятно было, что это происходит на моих участках.
Александр Кузнецов писал(а):После мягкой зимы 2016 обильно зацветает абрикос разных сортов и ГФ (сеянцы), деревьям от 5 до 15 лет.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#87

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот ещё несколько фото плодоносящих сеянцев абрикоса, разного возраста.
Александр Кузнецов писал(а):Всего на трех участках у меня растет около 30 взрослых дерева абрикоса. Предидущие фото с нижних участков (в пойме реки).

На верхнем участке, что под залужением, сохранилось одиннадцать взрослых дерева абрикоса. Все разные, рослые, средне-рослые, низкорослые. Все цветут. Дни пасмурные. Это всё что удалось сфотографировать?

При строительстве дома удалось сохранить три дерева.

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько деревьев растет внизу склона

Изображение

Изображение

Пять деревьев растет по самому верху участка

Изображение

Изображение

Изображение

А это гибридный абрикос х сливоалыча.

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#88

Сообщение Александр Кузнецов »

Небольшое уточнение по времени посева косточек. Косточки абрикоса надо высевать осенью очень поздно, перед снегом... А до этого хранить в прохладном месте.. не пересушивая.. Иначе, при высеве рано осенью, косточки могут преждевременно прорасти, и не переживут зиму.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#89

Сообщение Александр Кузнецов »

Ещё несколько соображений в пользу сеянцев абрикоса (выращенных из косточек).. Учитывая местные условия климата.

Многие сорта абрикоса очень сильно повреждаются "солнечными ожогами". По этой причине не выживают более 6-7 лет, в условиях Предгорья Алтая. Но, попадаются формы устойчивые к этому признаку зимостойкости.. Особенно среди сеянцев от местных адаптированных форм.

Ещё можно поэкспериментировать с гибридами абрикоса х сливо-алычи (и персика). Может они поустойчивей окажутся, как к морозам, так и к возвратным заморозкам? У персика очень устойчивые цветы к возвратным заморозкам весенним ( хотя морозоустойчивость низкая). И этот признак не плохо было бы добавить абрикосу! В смысле, устойчивость к возвратным заморозкам цветов и почек. И сейчас для меня это задача № 1, по сеянцам абрикоса.

Кстати, гибриды абрикоса в сеянцах, можно определить сразу, ещё по всходам. У гибридов, всходы как у сливо-алычи, семядольными листовками, типа как у огурцов. У абрикоса- острым побегом. Так что гибриды из сеянцев можно выделить сразу. Потом, при выкопке, по корням. У абрикоса корень красный. У гибридов- желтоватый, как у сливо-алычи.

А испытывать просто сорта абрикоса, выведенные в других регионах, и надеяться что "повезет", и найдется адаптированный к местному климату, это напрасная трата времени. Такое у меня появилось мнение по результатам опытов испытания сортов и форм абрикоса, в течение многих лет. Но, это по местным условиям.. и климатическим особенностям Юга Западной Сибири.. Где условия более суровые, чем там, где сорта абрикоса выводились. Увы.

Поэтому, выход самый верный и надежный- это выращивать абрикос из косточек. И не "привозных", а местных гибридных форм, если такие есть в округе? Или аналогичных климатических зон? Как-то так?
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#90

Сообщение Александр Кузнецов »

В порядке ознакомления с селекционерами Алтая.
с.Чемал, Республика Алтай. (65 км ниже по течению р.Катунь, от устья притока р. Б.Яломан).

В абрикосовом саду ученого-селекционера Матюнина М.Н.
Изображение Изображение

Абрикосовый сад. На фото Матюнин М.Н. возле абрикосов которым более 50 лет. Сад выращен из косточек.Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Молодой абрикосовый селекционный сад.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#91

Сообщение Александр Кузнецов »

Несколько фото из архива. Начало мая, сезон 2012...
При одновременном цветении абрикоса, персика, сливо-алычи, вишни войлочной и миндаля вполне вероятно переопыление и появление ГФ среди сеянцев. Это очень редкое явление- одновременное цветение по срокам этих культур.. Несколько лет назад такое уже было. И от опыления абрикоса и сливо-алычи появились ГФ.

Заканчивает цветение абрикос

Изображение Изображение

Цветет слива русская (сливо-алыча)

Изображение Изображение

Персик, вишня войлочная

Изображение Изображение

Для сравнения. Миндаль только зацветает, рододендрон Ледебура почти отцвел

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Абрикос Маньчжурский

#92

Сообщение Аркадий »

Антон Сергеевич 86 писал(а): 27 июл 2017 23:33затеплиться надежда?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Абрикос Маньчжурский

#93

Сообщение Аркадий »

Eka, ваши, если нужны тел. в личку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикос Маньчжурский

#94

Сообщение Eka »

Очень красивые. Но хочу чистого дикаря вырастить и самостоятельно привить своими абрикосами. Спасибо за руку помощи.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикос Маньчжурский

#95

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Аркадий писал(а): 04 авг 2017 22:59 Eka, ваши, если нужны тел. в личку

Можно обращаться?
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Абрикос Маньчжурский

#96

Сообщение pisaevainna »

Антон, что хочу сказать.
Абрикос вроде бы есть,но не так много и он мелкий. Из трети небольшого ведра получилось 0.5 кг. косточек. Если мы еще успеем собрать в другом месте,то чем смогу помогу.

Для спецов добавлю фото,может быть это действительно не дикарь?.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Абрикос Маньчжурский

#97

Сообщение Аркадий »

Лист не такой как у меня на дикаре, у моего дичка более вытянут к концу. Костачку с фотографируйте с рублем.
На неделе 2-3кг. Антону отправлю, и дичка не много :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#98

Сообщение ask-34 »

Антон Сергеевич, мне думается, что на таком форуме какие то пилотные оригинальные, масштабные проекты ... должны опираться на солидную исследовательскую базу ( ладно промахи, да затеи дачников, небольших хозяйств ... дело житейское, без шишек не интересно ). В частности ... Абрикос Маньчжурский, должен быть именно оригинал, аль определен, как какой то подвид ... потомок и прочее. Т.е ссылки на какие то институты, латинское название, фото, данные сайта какого то зарубежного института для точности. Т.е какой лист, косточка. тонкости, болезни, чистота посадочного материала и пошло, поехало. У Вас же чистый участок под посадку, зачем потом с болячками бороться. В Волгограде болезней море ... абрикосы не каждый год, если сорт неустойчивый к тому или энтому, а на подходе другие более свирепые мировые болячки ... это даже не обсуждается, если то что есть за какие то болезни за
default.jpg
десятилетия расцвели камедью, гнилью и свирепствуют, то и другие появятся. Вот китайцы сразу сорта устойчивые к разным болячкам создают, чехи, канадцы ... или как у нас удаляют питомники подальше от садов и там чистоту пробуют соблюдать. Где то нашел фото навскидку, просто как возможные ориентир, не вдаваясь в исследования ... лист абрикоса и плоды, вроде они должны быть приплюснутые с клювиком ... есть вроде декоративные сорта М или его разновидности ... или это не принципиально для Вас ? Это так к слову, если что то не в тему ... то извиняюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#99

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

ask-34 писал(а): 07 авг 2017 23:11 Антон Сергеевич, мне думается, что на таком форуме какие то пилотные оригинальные, масштабные проекты ... должны опираться на солидную исследовательскую базу ... или это не принципиально для Вас ?

Я бы не назвал свою деятельность масштабным проектом. :nea: И уж если моя задумка хоть сколько-нибудь окажется удачной, будет со временем и солидная исследовательская база :jokingly:
Вы считаете, что вместе с косточкой завезти заразу шансов больше, чем к примеру, черенками, саженцами? Мне кажется, что стерильного в природе ничего нет и быть не может. Болячки все равно будут, и с ними будет необходимо бороться.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#100

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Александр Кузнецов писал(а): 03 авг 2017 00:57 ...Поэтому, выход самый верный и надежный- это выращивать абрикос из косточек. И не "привозных", а местных гибридных форм, если такие есть в округе? Или аналогичных климатических зон? Как-то так?

Спасибо, Александр, за интересные мысли.
В моем эксперименте будут участвовать (я очень на то надеюсь) разные виды и формы абрикосов. Мне начинает казаться, что если я посею маньчжурский абрикос, его гибриды, абрикос обыкновенный, местный, привезенный, мой шанс на успех возрастет.

Разделю условно участок на зоны и буду сажать косточки на ПМЖ, по схеме 5х5м, дабы избежать травмирующих пересадок.
Дикие формы и полудикие, каждая в своей зоне, раздельно по месту происхождения.
Все дикие, полудикие, разумеется будут прививаться разными сортами, по рядам.
Все культурные так же высажу зонами, раздельно по месту происхождения, но прививать буду не все ряды. Некоторые оставлю корнесобственными.
Может быть я не правильно мыслю? Поправьте или добавьте.. :write:
Все, кто может и хочет помочь косточкой, пожалуйста, помогите. Приоритетнее всего дикие и полудикие формы. :blush:
Абрикософагофил :greeting:
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»