Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосы выращенные из косточек

#41

Сообщение anatolii25 »

Свободное опыление. В селекции плодовых растений для увеличения размаха изменчивости и повышения продуктивности гибридов, обладающих ценными признаками, широко используют свободное опыление гибридов F1. Это позволяет получать гибридные семьи большой численности.

Более перспективно свободное опыление гибридов F1, чем исходных форм. В гибридах F2 наблюдается гораздо больший размах изменчивости и обеспечивается более эффективный отбор.

При переопылении гибридных сеянцев в пределах одной гибридной семьи практически имеет место получение гибридов от сибсскрещиваний. При свободном переопылении с сортами, обладающими селекционно ценными признаками, необходимыми для улучшения признаков гибридов F1 идет процесс повторных скрещиваний. В обоих случаях гибридное потомство F2 перспективно для выделения более ценных для разведения гибридов, чем гибриды F1. Этот метод очень перспективен для селекционной практики плодовых и ягодных культур.

В селекционной практике особенно часто получают гибриды F2 от свободного опыления гибридов F1. Это практикуется при продвижении плодовых растений в северные районы. При свободном опылении гибридов Fu полученных от скрещивания северных зимостойких, но низкокачественных сортов с южными — высококачественными, но незимостойкими, часть гибридов F2 удачно сочетает зимостойкость и хорошее качество плодов. Например, сорта яблони селекции С. И. Исаева Северный синап — сеянец сорта Кандиль-китайка (Китайка х Кандиль синап), Память Мичурина — сеянец сорта Шампанрен китайка (Китайка х Ренет шампанский), сорт сливы селекции А. Н. Веньяминова Универсальная — сеянец сорта Удача (Ренклод зеленый х Ренклод терновый).
Григорьевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#42

Сообщение admin »

Анатолий Григорьевич, убедительная просьба указывать ссылку на источники, в случае выше это Селекция плодовых. И там же еще отдельный раздел именно по селекции абрикоса.



Вы правы надо сеять, я с вами абсолютно согласен, других вариантов нет.

О Мешкове и сорте Лунатик. Я жил и работал летом месяц у Мешкова в 2001 г, на тот момент Лунатик уже был получен им и видел высеянные им косточковые от свободного опыления (например войлочную вишню). Счет их шел на тысячи, а грядочка у Виктора Михайловича с той вишней была метров наверное под 50 длиной в которой после первого отбора оставались несколько десятков с повешанными им метками. Чтоб их отобрать безусловно нужен опыт, суметь их узнать из массы отклонившихся в дикие формы.

% эффективности растет если понимать что с чем надо опылить искуственно, одев изоляторы и добыв нужную пыльцу и уже эти косточки сеять в дальнейшем.

P.S. Но к сожалению у меня лично нет страсти к селекции и своими действиями мне не хочется разочаровать тех кто пытается. Но чем смогу попробую помочь интересующимся.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#43

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Валерий Васильевич писал(а):Серьезнее было бы опереться на личный опыт, предъявить выращенные лично хоть одно СОРТОВОЕ дерево
Все зависит от того что Вы вкладываете в понятие "Сортовое"
Если дерево с названием, тогда увы.
Если дерево с прекрасными плодами, тогда см пример на фото чуть выше.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#44

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Manzovka писал(а): Если косточка от сложного межвидового гибрда ( да еще в 1-2 поколении), на какое потомство оно начнет распадаться?
Сорта и виды не распадаются.
Не может от внука дедушка родиться. В природе такого не существует.
Если вникнуть немного в генетику, станет понятно, что:
У организма есть шанс (25%) перенять какой-то конкретный признак от дедушки.
(2 дедушки+2 бабушки= 100%)
Если говорить о родителях, то шанс перенять какие-то индивидуальные признаки родителя =50% (разумеется учитываем различные отклонения в сторону бабушки, прадедушки)
Каждый конкретный случай будет индивидуален, от косточки к косточке.
Но никогда от татар итальянцы не рождаются.
Шанс, что у молодого деревца будут признаки маньчжурского прадедушки = 12.5%
Шанс, что молодое деревце будет один в один как прадедушка практически =0%
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#45

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

admin писал(а): А если воспользоваться курьерской отправкой сухих семян маньчжурского абрикоса сейчас
Спасибо, но пока у меня не лежит душа к взращиванию явных дичек, даже в качестве подвоя. Уверен, я приду к этому, но чуть позже.
Естественная стратификация - это наше всё. В этом сезоне уже не успеваем)))
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#46

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Для скептиков вот статейка: https://sadisibiri.ru/armen-orenburg.html
А эта статейка для заинтересованных: https://sadisibiri.ru/armen-orenburg.html
:good:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосы выращенные из косточек

#47

Сообщение shmel »

Антон. Как я понимаю. По Казьмину. Грубо. Садим 100 косточек абрикоса Академик. Вырастим пару сеянцев по вкусу размеру зимостойкости -как сортовые. Проц 15-20 голимый дичек (ну почти дичек) остальные полукровки. Несколько менее вкусные и крупные чем оигинал, зато несколько более зимостойкие. Ну и если сеять тысячами а то и десятками тысяч то можно найти сеянец который превзойдет родителей.... Мне интересно, вы что хотите-полукровку которая будет расти в вашем климате или ваша цель найти тот самый алмаз который превзойдет родителей?
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#48

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

admin писал(а): 10% деревьев дающих товарные плоды, даже пускай зреющими в разное время, не пригодные для массовой одновременной уборки.
Массовая одновременная уборка меня как-раз-таки мало интересует, т.к. очень ресурсозатратна и требует большого количества рабочей силы. Лучше когда созревание растянуто ИМХО.
admin писал(а): у нас если погода в момент цветения хорошая была, то есть плоды, был заморозок или дожди то плодов нет, вся примудрость).
В отсутствие урожая виноваты на мой взгляд только садоводы. Дерево цветет? Да. Кто-нибудь создал условия для опыления? Нет.
А как?
В дикой природе существует пчела-одиночка осмия, которая работает по сравнению с домашними пчелами намного продуктивнее и вообще неприхотлива. Она летает на опыление, когда породистая пчела сидит и мерзнет. + период активного лёта у осмии совпадает по срокам с цветением абрикоса, потом она пропадает на все лето, накормив свое потомство. Она же дикая, как привлечь в сад?
Расположить в защищенном от солнца и дождя месте пучки трубочек из бумаги, диаметром 0,8-1см, длиной 20 см, запечатанные с одной стороны.
Вместо таких трубочек можно нарезать полый тростник, длиной 30-40см, диаметром 0,8-1см, с междоузлием посередине. (из одной тростины получится 2 гнезда с обеих сторон)
Третий вариант: сложить на участке поленницу дров, на спилах которых, насверлить отверстий нужных размеров.
Если сделать подобное ранней весной, то уже в первый год туда заселятся осмии.
Если интересно, гугл знает подробнее.
Не опыляются абрикосы? Нет урожая? Забудьте.
(хотя, некоторые даже очень опытные садоводы об этом наверняка не знали :jokingly: )
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#49

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

shmel писал(а): Мне интересно ,вы что хотите-полукровку которая будет расти в вашем климате или ваша цель найти тот самый алмаз который превзойдет родителей?
Ход мыслей придельно прост:
1) Если абрикос съедобен, (не противен на вкус) то это успех.
Сгодится на переработку, для иных технических целей.
2) Если абрикос прекрасен, то это успех.
Сгодится как самостоятельное дерево, + даст материал для прививок
3) Если абрикос малопригоден в пищу или вообще не пригоден, то это фиаско.
Дереву не жить, подлежит замене.
(понимаем под сказанным, что коль уж нам довелось попробовать фрукты, дерево уже достаточно морозоустойчиво)
shmel писал(а): Проц 15-20 голимый дичек(ну почти дичек)остальные полукровки.
Основу для процентного соотношения даст радиус 3-4км. Это среднее расстояние лёта насекомых опылителей.
Зная, каких деревьев в этом радиусе больше, можно строить предположения.
В условиях нашей местности почти 100% перекрестного опыления происходит в пределах одного сада.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Абрикосы выращенные из косточек

#50

Сообщение Manzovka »

Антон Сергеевич 86 писал(а): Но никогда от татар итальянцы не рождаются
Антон Сергеевич, я ведь о чем пишу? Все современные морозостойкие сорта абрикосов, груш, слив и т.д. были выведены на основе диких сортов растущих у нас в Приморье. И проявиться эта дикость может легко.
Тут рядом с нами китайцы живут. При смешанных браках наблюдаются одни китайцы, ни тебе блондинок, ни голубоглазых в потомстве больше не будет никогда.
Я посмотрел тему. Свое мнение отписали и любители и профессионалы.Твои гектары, тебе решать каким путем их окультуривать.Успехов тебе! Ждем фото и видео.Будет интересно наблюдать как все получается.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#51

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Manzovka писал(а): И проявиться эта дикость может легко.
Да, этого никто не отрицает.
Но в любом случае это не будет касаться всех косточек одного дерева. Согласны?
Будет процент выбраковки, может больше, может меньше. Но ведь часть останется?
Никто не даст 100% гарантии, что готовый сортовой саженец примется на новом месте, Но ведь это еще не повод не сажать?
Никто ведь не говорит, что нужно посадить сразу пару-тройку тысяч косточек и больше работ никаких не проводить.
Это дело сроком в несколько жизней.
На этот сезон у меня 2 задачи: поиск косточек перспективных сортов и их закладка осенью на естественную стратификацию.

Я начал "деятельность" на форуме с того, что перечитал все про абрикосы и затем спросил у администратора косточки Тао Синга.
На момент написания сообщения у меня уже было представление, что тао растится в плодопитомнике. Вероятность цветения диких или полудиких форм в плодопитомнике и в непосредственной близости стремится к нулю. Отсюда вывод, что испрашиваемые мною косточки будут результатом перекрестного опыления внутри одного сорта, и/или нескольких культурных сортов. Как первый, так и второй вариант опыления для меня приемлемы. (раз сорта выращиваются массово опытными садоводами, значит сорта достойные)
Учитывая то, что климат ДВ далеко не самый благоприятный (по моему мнению) произрастающие в питомнике сорта достаточно морозоустойчивы. Если бы мне удалось заполучить заветные косточки в большом количестве, я бы их стратифицировал в местных условиях.
Это бы повысило шанс проросших на выживание.

Теперь вопросы:
Можно ли в данном случае от благородных родителей получить какашку?
Безусловно можно, но вероятность мала.
Будут ли способны деревца выжить в местных условиях?
Определенно. Их родители морозоустойчивы, сами они коль уж смогли вылезти из земли после -40 - -45гр будут еще больше закалены.
Напомню, у меня благополучно произрастают сеянцы от узбекистанских сортов. Их родители снега то в своей жизни почти не видели, а тут бац и - 40. Ничего, выдерживают...
Разве ход моих мыслей не логичен? Разве оптимизм неразумен и необоснован? Разве есть хоть одно объективное обоснование, что меня ждет фиаско?
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Абрикосы выращенные из косточек

#52

Сообщение Manzovka »

Антон Сергеевич 86 писал(а): Вероятность цветения диких или полудиких форм в плодопитомнике и в непосредственной близости стремится к нулю.
Антон, вынужден разочаровать.Питомник размножает саженцы прививками. Поэтому чистота опыления никого не волнует.Маточник растет вперемешку со всеми сортами в том числе и гибридами.Питомник находится внутри дачного поселка.Что растет у дачников, они сами понятия как правило не имеют.За питомником сразу начинается лес. Пчела у нас летает до 10 км. А в таком радиусе маньчжур явно встречается.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#53

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Manzovka писал(а): Маточник растет вперемешку со всеми сортами в том числе и гибридами.
Немного расстроили.
Но только немного. Я немного изучал жизнедеятельность пчел. Пчела не летает хаотично. Она летит от улья к конкретному дереву или конкретной локальной местности (саду) и обратно, повторяя раз за разом маршрут, который ей указали в улье. Большинство пчел обрабатывают приоритетно одну культуру, неся однообразный нектар домой.
Ни одна пчела не будет мотаться от дерева к дереву, если они не соседние. Смысла летать ей от культурного абрикоса к манчжуру и обратно за 2-3 км явно никакого нет.
Снова получается, что шансов получить дичку мало.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Абрикосы выращенные из косточек

#54

Сообщение Manzovka »

Антон Сергеевич 86 писал(а): Я немного изучал жизнедеятельность пчел.
Пчелы с одного улья не летят всей толпой на одно дерево.Кроме нектара пчела питается пыльцой.В улье так тесно, что пчелы трутся друг о друга, в результате все перепачканы пыльцой с разных деревьев.Я не уверен что в питомнике не растет дикий абрикос.Очень не удобно лазить по тайге за косточками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#55

Сообщение Владимир-27 »

Если посмотреть как были выведены абрикосы И.Л.Байкалова, то это свободное опыление хабаровских и приморских сортов абрикоса. А сорта Л.А. Крамаренко - это тоже свободное опыление. Лунатик В.М Мешкова, вы же все знаете как он получился. Или журнал "Сады и огороды
Приморья" не все выписывают? Многие сорт Ф.М. Гасымова выведены путём свободного опыления. Кто не рискует - тот не пьёт шампанское
Так никто и не говорит что получить хорошие формы не возможно. Соберите все сеянцы которые все вышеперечисленные оригинаторы высевали и сколько они получили на выходе. Речь идёт о закладке косточками очень большого сада. А сколько тысяч сеянцев вырастили в ДальНИИсх чтобы получить десяток действительно достойных сортов. В Прошлый сезон все формы Байкалова что у меня есть треснули от дождей, ДВ сорта нет. Это результат тщательной работы селекцилонеров и многолетних сортоиспытаний. Я не пессимист а оптимист реалист. Не надо на всё смотреть через розовые очки. Пост Ивана выше полностью поддерживаю. Он тоже реалист! :good: Ко всему вышесказанному хочу добавить. Другое дело посев косточек от свободного опыления в пределах своего участка я тоже веду. В прошлый сезон отобрал несколько сеянцев по форме листа, чисто ради интереса. У меня много разных сортов и есть вероятность на интересные формы, хотя я и не питаю на это особых надежд. И ничем не рискую. Выше перечисленные оригинаторы, кстати, тоже ничем не рисковали.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#56

Сообщение Pavel »

Антон Сергеевич 86 писал(а): Если вникнуть немного в генетику, станет понятно, что:
У организма есть шанс (25%) перенять какой-то конкретный признак от дедушки.
(2 дедушки+2 бабушки= 100%)
Если вникнуть в генетику, станет понятно, что: гомозиготные признаки не распадаются, т.к. дальше некуда! А распадутся только гетерозиготы, только надо знать в данном конкретном сорте где гомо, а где гетеро...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#57

Сообщение Владимир-27 »

Антон Сергеевич 86 писал(а): Снова получается, что шансов получить дичку мало.
Конечно, горькую полукровку легко.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#58

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Pavel писал(а): гомозиготные признаки не распадаются, т.к. дальше некуда! А распадутся только гетерозиготы
В определенной степени Вы правы.
Расщепление гетерозиготных признаков не играет мне на руку, в особенности у гибридов чьим родителем является дичок.
Но почему-то мне хочется верить, что таких гибридов будет меньшинство :pardon:
Делаем вывод: переопыление нужно производить в других условиях, непосредственно на моей местности, где диких опылителей нет.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#59

Сообщение ask-34 »

Антон, обязательно учитывайте в своих плюсах и минусах белого пушистого зайца. Ко мне на дачи он приходит какой год .. и жрет все подряд ... и абрикосы и яблоню и грушу, а в этом году добавил к своему рациону жимолость. Ветки любит молодые, от 20 см до 70 см высотой от земли ... ну и надо поправку на снег давать, по нему может и до метровых от земли дотянутся. Во многих импортных питомниках к ним ( зайцам ) относятся хорошо и поэтому стволы обертывают сеточкой капроновой. Она хорошо скручивается, некоторые дорогие имеют хороший вид, толщину, качества ( но на все саженцы не хватает ) защищаю яблоню в первую очередь ( сетка продается в магазинах цилиндром черного цвета в диаметре до 10 см, высотой метр и чуть больше. ). Один молодой зайчишка так налопался, что помер прямо на даче ... Такие вот страсти.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#60

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

ask-34 писал(а): Антон, обязательно учитывайте в своих плюсах и минусах белого пушистого зайца
О, да. Мне эта мысль уже почти год покоя не дает.
В моём первом саду пока не беспокоит, но на новой плантации с зайчиком пришлось познакомиться лично.
Разошлись мирно, ни одно из нас животное при знакомстве не пострадало.
Абрикософагофил :greeting:
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»