Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1001

Сообщение teplvv »

Я оставил малину ремонтантную - Карамелька и джоан джи - очень даже не плохая для разнообразия. Хотя да, ребенок малину не ест - только ежевику :-) Вот весной посадил 3 куста винограда а счас задумался - а не зря ли я это сделал?? Может лучше вместо винограда пару кустов сладкой ежевики?? :-)) Хочу малину попробовать Пшехиба и Столешник - вот как-то хочется. и место под нее есть. До весны подумаю - может на самом деле это место под Von отдать.. Ежевика очень интересная ягода - и вкус разный у разных сортов, и урожайность, и кусты красивые :-)
С уважением, Владимир
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1002

Сообщение Олег23 »

teplvv писал(а): 25 авг 2023 08:51 Я оставил малину ремонтантную - Карамелька и джоан джи - очень даже не плохая для разнообразия. Хотя да, ребенок малину не ест - только ежевику :-) Вот весной посадил 3 куста винограда а счас задумался - а не зря ли я это сделал?? Может лучше вместо винограда пару кустов сладкой ежевики?? :-)) Хочу малину попробовать Пшехиба и Столешник - вот как-то хочется. и место под нее есть. До весны подумаю - может на самом деле это место под Von отдать.. Ежевика очень интересная ягода - и вкус разный у разных сортов, и урожайность, и кусты красивые :-)
Попробуйте лячку посадить. Хорошая малина.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1003

Сообщение teplvv »

Олег23 писал(а): 25 авг 2023 11:34 Попробуйте лячку посадить. Хорошая малина.
Лячка была. Как-то не зашла по вкусу. Может, конечно и пересорт. Ну Пшехиба должна быть лучше Лячки :-) По логике...
а может ничего не найду и ежевику воткну :-) Что-то у Авиной вся малина отмечено что продана. Может, и не будет у нее ничего на весну :-( Письмо написал ей - молчит пока..
С уважением, Владимир
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1004

Сообщение Tima45673 »

teplvv, Да, на сайте Авиной все продано. Выбора по малине и ежевике нет.
С уважением, Светлана.
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 97 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1005

Сообщение Абрикос »

teplvv писал(а): 25 авг 2023 12:35
Олег23 писал(а): 25 авг 2023 11:34 Попробуйте лячку посадить. Хорошая малина.
Лячка была. Как-то не зашла по вкусу. Может, конечно и пересорт. Ну Пшехиба должна быть лучше Лячки :-) По логике...
а может ничего не найду и ежевику воткну :-) Что-то у Авиной вся малина отмечено что продана. Может, и не будет у нее ничего на весну :-( Письмо написал ей - молчит пока..
я Авину с первого августа вылавливаю, 20 августа списки выставила,но малина в каталоге осталась без изменений. Буду в место малины ежевикой заниматься.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1006

Сообщение Tima45673 »

Ежевика более урожайная. Практически не болеет. Вредители есть, но кусты восстанавливаются лучше малины. Эх, если бы у нас ещё погода была нормальная. Мне кажется, в августа вообще не было солнца. Ягода начала портится, падает.. Под Апачи гора гнилой ягоды. Собирать не успеваю. Решила срывать в технической спелости. На заморозку пойдёт. В этом году и так урожай не ах, да ещё дожди.. Малина засохла, ежевика запрела. Так и живём. Руки опускаются. Ничего не хочется.
С уважением, Светлана.
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1007

Сообщение Олег23 »

Tima45673 писал(а): 26 авг 2023 18:11 Ежевика более урожайная. Практически не болеет. Вредители есть, но кусты восстанавливаются лучше малины. Эх, если бы у нас ещё погода была нормальная. Мне кажется, в августа вообще не было солнца. Ягода начала портится, падает.. Под Апачи гора гнилой ягоды. Собирать не успеваю. Решила срывать в технической спелости. На заморозку пойдёт. В этом году и так урожай не ах, да ещё дожди.. Малина засохла, ежевика запрела. Так и живём. Руки опускаются. Ничего не хочется.
Да с таким августом ежевике плохо. Малина более менее.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1008

Сообщение teplvv »

Да. погода в августе как-то.. Не очень. У меня малина гниет на кусту. а ежевика вроде как боле менее - получше малины по крайней мере. Есть подпорченная - но только внизу - я сам виноват - нужно было низы очистить - пожадничал :-)) А верх у меня достаточно редко побеги - в итоге все боле менее вызревает. Хотя солнышко нужно побольше и тепла :-) Ну. Что есть, то и будем.. есть.. вроде ягоды ребенок наелся в этом году - грех жаловаться.
С уважением, Владимир
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1009

Сообщение teplvv »

Абрикос писал(а): 26 авг 2023 10:42 я Авину с первого августа вылавливаю, 20 августа списки выставила, но малина в каталоге осталась без изменений. Буду в место малины ежевикой заниматься.
Тоже появляется такая идея.. Ну, гряду подготовлю - а что весной садить - посмотрим. Найду малину, какую хочется - посажу малину (все-таки нужно разнообразие) плюс у меня порядка сотки посажено малиной предыдущей хозяйки - сорт ХЗЧ, зато растет на болоте - очень влажное место. ягода мелковатая - но и мороки с малинником нет - осенью баннер на нее натянул - он и пригибает. и от мороза защищает - зимует. плодоносит - вот только места много занимает и отдача не очень высокая. Попадутся интересные кустики к весне - посажу малину - не попадутся - начну свою ежевику размножать - от 2-3 кустиков Vonа я не откажусь - хорошая ягода!!
С уважением, Владимир
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1010

Сообщение Tima45673 »

Я не планировала увеличивать посадки ежевики, но по результатам этого года, решила посадить ещё пару кустов. С малиной беда. Летняя засохла.. Ремов не будет из за дождей. Ежевика выручит. Собираю Апачи и Астерина. Ягоды не много, но пару литров за сбор получается. Надеюсь, к следующему сезону кусты восстановятся. Если не затопит.
С уважением, Светлана.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1011

Сообщение teplvv »

Tima45673 писал(а): 29 авг 2023 07:05 Я не планировала увеличивать посадки ежевики, но по результатам этого года, решила посадить ещё пару кустов. С малиной беда. Летняя засохла.. Ремов не будет из за дождей. Ежевика выручит. Собираю Апачи и Астерина. Ягоды не много, но пару литров за сбор получается. Надеюсь, к следующему сезону кусты восстановятся. Если не затопит.
Ну у меня в этом году непревзойденный лидер - Von - один трехлетний куст - собираю в неделю по 3 литра ягоды именно с этого куста - и еще много висит зеленой и даже цветы есть :-) Таких бы кустика 3-4 - вот если на весну не определюсь с малиной - начну разводить в след году - сделаю себе пару саженцев и ряд ежевики продлю - там как раз у меня место есть метра 4-5 свободных. точнее. там счас бабушка капусту выращивает - подвину капусту - все равно ее каждый год - не знаешь куда девать. Ягодка лучше :-)
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1012

Сообщение Andrey.Brez »

Камчадал писал(а): 01 июл 2023 12:54 У меня растет в теплице Торнлесс. В сорте я не очень уверен, как и во всем, что покупаю в красивых коробках, но пока он мне очень нравится. Прямой несгибаемый стволик на котором в прошлом году сформировались коротенькие горизонтальные веточки. Я его не рискнул пригибать, просто замотал спанбондом, верхушка засохла. На конце веток грозди бутонов с большими цветками, часть уже отцвела и есть завязи. Есть два мощных побега замещения.
Сейчас у меня пик плодоношения Торнлесс Эвергрин. Первые ягоды были где-то неделю назад. Могу сказать, что сорт непонятный. Лист красивый, зимует только под синим тентом (снег зимой есть), урожай обильный для одного кустика. Но - ягоды мелкие. Вкус непонятный - стараюсь собирать ягоду, чтоб она легко отделялась. В итоге часть ягод кислые, часть сладкие, у части приятный вкус, отчасти напоминающий колу или Байкал.
Удалять не планирую, пусть растет, но и сажать не советую этот сорт. Сейчас много современных сортов с улучшенными вкусовыми качествами.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9430 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1013

Сообщение mmv78 »

В воскресенье по прогнозу в Хабаровске до +20. Начну постепенно пригибать свои ежевики. Дальше уже, думаю, будет поздно, такого тепла не будет.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1014

Сообщение Tima45673 »

mmv78, по сути, ежевики нужно гнуть летом. Температура особой роли не играет. Я не знаю, как я этом году буду гнуть Апачи. Образовался лес поросли. У меня малина так не гонит, как Апач. Наверное нужно копать лишнее, но не хочу ещё сильнее повредить корни. Если перезимует, буду рассаживать весной. Практически доказано, что поросль на ежевике, это вред. Нужно убирать. Урожайность снижается. Буду отсаживать Апачи в другое место. Найти бы это место.. Скорее всего зацепили корни плугом.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9430 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1015

Сообщение mmv78 »

Из того, что у меня есть, проблемы могут быть только с Поларом и Натчезом. Остальные - чистые росяники.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1016

Сообщение teplvv »

mmv78 писал(а): 20 сен 2023 12:36 В воскресенье по прогнозу в Хабаровске до +20. Начну постепенно пригибать свои ежевики. Дальше уже, думаю, будет поздно, такого тепла не будет.
Тоже планирую на этих выходных заняться ежевикой. Хотя Вон и Чачанска еще с ягодой - правда. наверное совсем мало будет - посмотрю, соберу да буду вырезать потихоньку и с молодежью разбираться. Большую часть молодых побегов я сразу по нижней ряду шпалеры пустил, но мог что-то и пропустить - посмотрю. Вот не знаю - нормировку побегов счас сделать - вырезать слабые. или все на весну лучше оставить?? а то мышки мне ее подрежут - и не факт что слабые покусают - и совсем ничего не будет :-(
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9430 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1017

Сообщение mmv78 »

teplvv писал(а): 21 сен 2023 14:49 Хотя Вон и Чачанска еще с ягодой - правда. наверное совсем мало будет
У меня какая-то неправильная Бжезина (по писанию - среднеранний сорт): с ягодой и еще цветет.
Не должен быть пересорт, брал в проверенном месте.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1018

Сообщение Олег23 »

mmv78 писал(а): 21 сен 2023 15:35
teplvv писал(а): 21 сен 2023 14:49 Хотя Вон и Чачанска еще с ягодой - правда. наверное совсем мало будет
У меня какая-то неправильная Бжезина (по писанию - среднеранний сорт): с ягодой и еще цветет.
Не должен быть пересорт, брал в проверенном месте.
Молодой куст? У меня так же. Прошлогодней посадки. Ягоду оставьте что б переспела она на вкус кока колу напоминает.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9430 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1019

Сообщение mmv78 »

Олег23, да, Бжезина прошлого года посадки.
Понял, дождусь кока-колы. )
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1020

Сообщение teplvv »

У меня тоже Чачанска цветет еще - обрываю цветы - пусть хоть завязи вытянет - их еще достаточно много на кусту. Вон наверное в субботу будет последний сбор остатков - но вкусненькая ягодка. И будем готовить кусты к зиме и ждать следующего года. Быстро тепло пролетело :-(
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»