Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#101

Сообщение ЭЛИНА »

faust писал(а): 07 мар 2018 22:54 Для удобства укрытия шпалеру смещают от оси ряда на 40-50 см.
Подскажите, в какую сторону лучше сделать шпалеру - за рядком или перед рядом, ряд с ежевикой - с севера на юг, за рядом у меня 1 метр залужен и канава идет дренажная?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#102

Сообщение vel »

faust писал(а): 07 мар 2018 22:54 Для удобства укрытия шпалеру смещают от оси ряда на 40-50 см.
Скорей для удобства формировки приростов текущего года . Которые формируются на земле . Укрытие тут не особо причем как мне кажется .проволока или тросик сьемные . А вот формировка проще кода доступ к кусту открыт и ничего над ним не висит .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#103

Сообщение faust »

vel писал(а): 07 мар 2018 23:05 Вы уверены что ремы у нас не пойдут ? Осень то у нас существенно длиннее
Да вот только весна на месяц позже начинается. Если помните тему ремов начинали в 2016г. Александр Мамаев с Прайм Арк 45 и Дмитрий Викторович с Рубеном. Вы за последние два сезона читали их восторженные отзывы о прекрасных осенних урожаях? Я - нет. А куст Фридома я завёл на "побаловаться", проверить выдержит ли он конкуренцию в выращивании в двухлетнем цикле с обычными "двухлетниками". Первый урожай жду этим летом.
vel писал(а): 07 мар 2018 23:18
faust писал(а): 07 мар 2018 22:54 Для удобства укрытия шпалеру смещают от оси ряда на 40-50 см.
Скорей для удобства формировки приростов текущего года
Это тоже. Но главное всё-таки - столбы не мешают укрытию
ЭЛИНА писал(а): 07 мар 2018 23:09 Подскажите, в какую сторону лучше сделать шпалеру - за рядком или перед рядом, ряд с ежевикой - с севера на юг
Если ряд с Севера на Юг, то он одинаково будет освещаться солнцем, где бы не расположили шпалеру. Поэтому располагайте как вам удобнее.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#104

Сообщение vel »

faust писал(а): 07 мар 2018 23:41
vel писал(а): 07 мар 2018 23:05 Вы уверены что ремы у нас не пойдут ? Осень то у нас существенно длиннее
Да вот только весна на месяц позже начинается. Если помните тему ремов начинали в 2016г. Александр Мамаев с Прайм Арк 45 и Дмитрий Викторович с Рубеном. Вы за последние два сезона читали их восторженные отзывы о прекрасных осенних урожаях? Я - нет. А куст Фридома я завёл на "побаловаться", проверить выдержит ли он конкуренцию в выращивании в двухлетнем цикле с обычными "двухлетниками". Первый урожай жду этим летом.
Ну рано еще всяко разно. На нормальные сроки плодоношения осеннего кусты ремов выходят на 3-4 год минимум. Плюс ремы рему рознь. Прайм ян и прайм джим вроде пораньше будут по заявке оригинатора не критично но все же . Конечно ждать 3-4 года с сомнительным результатов в конце не совсем умно но уж очень заманчивая перспектива в случае удачи. Весна да на месяц позже но если разогнать ? В общем буду пробывать. А вдруг . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#105

Сообщение ЭЛИНА »

vel писал(а): 08 мар 2018 00:06но если разогнать ?
Я осенью посадила Блэк мэджик с маленьким приростом, см 35, прикопала его, жду весну, тоже хочу после раскопки накрыть пораньше укрывным. Ещё прочитала, что Мэджик не отдаёт все ягоды осенью и лучше оставить побег до весны. :nyam1:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#106

Сообщение vel »

Ну вот и будем с вами выводить приемы агротехники в условиях приморья. А вдруг.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#107

Сообщение Юлия »

faust писал(а): 07 мар 2018 14:48 Возможно эти фотографии ответят на ваш вопрос
А нет фотографий, как выглядят закрученные плети с листьями и урожаем? Они, в 4-5 слоёв, не мешают друг другу?
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#108

Сообщение faust »

Юлия писал(а): 13 мар 2018 20:18 А нет фотографий, как выглядят закрученные плети с листьями и урожаем? Они, в 4-5 слоёв, не мешают друг другу?
Эти фотографии не мои, внизу подписано у кого я их позаимствовал. Теперь как сам думаю. Основной урожай у ежевики располагается ближе к основанию куста. Там многоягоднее кисть и крупнее ягода. То, что закручивается в плети - идет по верхней проволоке. Это примерно 2,5 м и дальше от основания. Кисть не очень многоягодная, ягода много мельче, и даже если и где-то будут мешать друг другу, на основной урожай это будет сказываться незначительно. Кстати, малину с побегами по 2-3 метра также заплетают в плети по верхней проволоке.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#109

Сообщение vel »

faust писал(а): 13 мар 2018 22:30
Юлия писал(а): 13 мар 2018 20:18 А нет фотографий, как выглядят закрученные плети с листьями и урожаем? Они, в 4-5 слоёв, не мешают друг другу?
Эти фотографии не мои, внизу подписано у кого я их позаимствовал. Теперь как сам думаю. Основной урожай у ежевики располагается ближе к основанию куста. Там многоягоднее кисть и крупнее ягода.
Ой не факт не факт. Во многих источниках вообще рекомендуют резать все у основания куста на расстоянии не меньше 60 см . До и сам я не заметил чтоб у основания. А вот то что подгнивают ягоды больше ближе к основанию это да.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#110

Сообщение Владимир-27 »

Если куст весной не обрезать, то нижние побеги будут мощнее и соответственно ягода крупнее. Я нижние побеги весной удаляю, но без фанатизма. Ягода ближе к почве хуже проветривается и действительно чаще гниёт. Питание перераспределяется на верхние побеги и размер ягод не страдает. Но еще раз подчеркну, без фанатизма. Иначе уменьшим свой урожай.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#111

Сообщение vel »

Сегодня пере закрыл ежевику и ежемалину . Снял рисовку сверху, почистил лозы . Вполне нормально перезимовала вроде, практически вся лоза живая. Накрыл сверху нетканой 60 кой . Простучал степлером по периметру чтоб не сдуло . Ну и будем дальше посмотреть. Сейчас главное чтобы успела корневая в работу включится. извиняюсь за качество фото .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#112

Сообщение Сергей Ермаков »

1.Разгон(для ускорения вегетации) растения -настоящая затея очень сомнительная, т.к возвратные заморозки эту идею уничтожают накорню.Я уже так баловался с актинидией- отдельные кусты не то что обмёрзли и восстановились,а попросту сдохли совсем.И это при том,что я 60м агротехники- укрывал. У нас до середины мая такой риск сохраняется.
2.Ягода на латералах возле почвы не вкусная(в наших условиях короткого лета),смысла увеличения таким способом урожая нет.
3.У Чёрной магии прошлой осенью в зиму ушло куча недозрелый ягоды.Потенциал растения впечатляющий,но похоже он для южных регионов.
Пишу про свои грабли.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#113

Сообщение vel »

Да куда тянуть то дальше на улице + 18 .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#114

Сообщение Сергей Ермаков »

Весна-очень обманчива. У нас неделю тепло стояло,а сегодня минус.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#115

Сообщение vel »

Да не обсуждается что обманчива. Снег будет еще наверняка и минус. Но на улице дня три будет порядка 20. Это первое . а второе такое укрытие по дугам думаю убережет и от лишнего солнца и от кратковременного холода. В средней полосе так вообще на всю зиму укрывают и открывают уже тогда когда новые листья развиваются.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#116

Сообщение Сергей Ермаков »

У меня разогнанная в прошлый год актинидия на цвету поличила кирдык(была закрыта в теплице неотапливаемой+ нетканка) - ночью -15 жахнуло и всё. В итоге времени не выиграл, а только потерял. Жалко конечно терять тёплые деньки, но лучше не торопить события.
У меня отец тоже в Алтайском крае живёт, но южнее. У него весна на 3 недели раньше приходит! Козалось бы - благодать, но...из-за более ранней вегетации растения сильно рискуют в возвратные заморозки. Прошлый год виноградные плантации его все сколило(то, что мыши пощадили зимой).
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#117

Сообщение vel »

Сергей Ермаков писал(а): 25 мар 2018 16:40 У меня разогнанная в прошлый год актинидия на цвету поличила кирдык(была закрыта в теплице неотапливаемой+ нетканка) - ночью -15 жахнуло и всё. В итоге времени не выиграл, а только потерял. Жалко конечно терять тёплые деньки, но лучше не торопить события.
У меня отец тоже в Алтайском крае живёт, но южнее. У него весна на 3 недели раньше приходит! Козалось бы - благодать, но...из-за более ранней вегетации растения сильно рискуют в возвратные заморозки. Прошлый год виноградные плантации его все сколило(то, что мыши пощадили зимой).
Да ей под укрытием при температуре +20 да на солнце скорей кирдык ваш придет. Пленка, солома аргоспан 60 ка. Продухи открыть можно но весь ряд не протянет. Ну а если померзнет будет наука мне.
Да и у вас я думаю актинидию которая вон на соседней сопке у нас сама по себе растет вполне убил не разгон. И не заморозок в -15 . А то что у вас была закрыта лоза вместе с коневой системой ИМХо конечно но она у вас не вымерзла а высохла.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#118

Сообщение Сергей Ермаков »

Конкретно мой случай опишу с актинидией. Брал саженцы ЗКС(в 5л.горшках) в Михнёво(Подмосковье). На зиму положил в траншею с виноградом. Достал в марте, поставил в кочегарку для разгона. Пошла вегетация, т.е растения хорошо перезимовали. Как сильно потеплело - перенёс в теплицу, днём сквознячёк-закалка(открытые продухи), ночью теплица закрыта. С неделю наверное простояла и гидромет передаёт мороз. Накрыл уже цветущую актинидию агротексом №60(не касалась лозы). В итого мороз -15 убил все побеги на всех растениях, через некоторое время пошли новые из резервных почек,но одно растение сдохло окончательно.
Так что здесь имеет место случай, что не вовремя вегетирующие растения сильно страдают от возвратных заморозков. Как и например абрикоска(наша районированная) - ей морозяка под -50 вообще не вредит,но оттепель ранняя ей может мозг запарить, она рано начинает вегетацию и очень часто попадает всё это дело под возвратный заморозок(в период,когда растение уже сильно уязвимо) и посему урожай мы получаем раз в 5 лет... Эта наука уже пройдена кучей народа. На более северных участках нашего края,где весна приходит сильно позже,вегетация абрикоса начинается позже и посему риск попадания под возвратный заморозок - сильно меньше,чем в более южных районах и от этого абрикос плодит чаще!Это тоже надёжное наблюдение.
Каждый садовод учится исключительно на своих граблях:))
Я свои уже собрал и понял,что с разгоном вегетации надо жёстко завязать, а просто переходить на сорта раннего плодоношения,где это возможно(голубика, клюква, ежевика, виноград).
По ремонтантной ежевике пока поверхностные наблюдения(статистики по годам мало), но скорее всего нужно переходить на 2х летний цикл,как у обычных летних сортов. Столько много завязи остаётся на ремонтантных ежевике и малине ко времени,когда холодная погода не даёт ягоде созреть,даже под укрытием! Малина крайняя ещё куда ни шло по вкусу, а ежевика - кислятина безвкусная.
Человек природу не всегда может обмануть.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#119

Сообщение Catanga »

Назрели вопросы, прошу совета: ежевика ЗКС двухлетнего цикла от Авиной, хочу посадить на выходные в открытый грунт под агротекс, саженцы вегетирующие с бело-розовыми побегами замещения до 10 см, тормошить ли корневой ком при посадке, или не беспокоить, обрезать ли основной побег и на сколько, расстояние 2 метра между кустами нормально будет или можно меньше взять, планируется однополосное ведение? Опыта по этой культуре нет, впечатлилась опытом форумчан, много читала и видео смотрела, а как дошло до дела, напал ступор......
Александра
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#120

Сообщение faust »

Catanga писал(а): 26 апр 2018 13:58 тормошить ли корневой ком при посадке, или не беспокоить, обрезать ли основной побег и на сколько, расстояние 2 метра между кустами нормально будет или можно меньше взять, планируется однополосное ведение?
Садить не заглубляя как есть (корни не расправлять). Основной побег не обрезать, как минимум, пока молодые побеги не перерастут его. Можно обрезать и осенью. Обрезать на уровне земли. Цветы на нём лучше оборвать, но если очень хочется посмотреть на ягоду, то оставить 2-3 шт. Расстояние между полупрямостоящими (Лох Тей, Натчез, Трипл Краун и т.д.) 2-2,5 м., между прямостоящими (Полар, Гай, Уошито и т.д.) 1,5-2 м., у стелящейся (Карака Блек, ежемалины и т.д.) 1-1,5 м. Оптимальное размещение на одноплоскостной шпалере в три проволоки. Верхняя на уровне поднятия руки, нижняя - 1 м. Смещение оси ряда от шпалеры 40-50 см. Шпалеру можно установить на 3-й год вегитации. Это теория, опыта большого тоже нет.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»