Новички, давайте познакомимся

Новички могут рассказать о себе и своих интересах, условиях своего участка и т.д. ...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Новички, давайте познакомимся

#181

Сообщение ТанКор »

Приветствую! Давайте знакомиться :hi: , Татьяна. Местоположение сада размером в 15 соток с . Сергеевка. Партизанского района. Место засушливое на краю, но у реки. Плодородного слоя бывает всего на штык лопаты, а далее гравий. Основное увлечение "розомания", но всегда хотелось сорвать в саду яблоко, обтереть и укусить :nyam1: . Посадки получались по принципу купил -посадил, особо не разбираясь в сортах. Первые яблони посажены в 2003г. Абориген и Зелёнка, приобретённые у местных садоводов - любителей .
Далее муж привлекал меня к рыболовству"смотри какая блёсинка, поводок, канибалка :lol: , бес срыва", а я в ответ "какие яблони или виноград закажем в новом сезоне". Так и обмениваемся интересами.
Форум попался на мышку случайно - искала информацию о новой радости приобретённой в этом сезоне -Виноград Кишмыш 342.
Будем учится и делиться успехами, желательно только положительными, благодаря познавательному, деятельному форуму.
27fa9598.jpg

Люблю свой сад в любое время года,
В нём - мой источник силы для души.
И в дождь, и в снег, в жару и в непогоду
Иду туда хлебнуть глоток воды.

Чарует сад, когда он в белой пене,
Где вишни, сливы, яблони цветут.
Всё оживает после зимней эпопеи,
И ароматы манят и зовут!

Смотрю на сад – малина здесь, калина,
Смородины аж несколько сортов,
Крыжовник, черноплодная рябина...
Все ждут моей заботы вновь и вновь.

Порхают бабочки, гудят тихонько пчёлы
И майский жук летает и жужжит.
Весна вздохнула полной грудью снова,
Природа расцветает, жизнь кипит......
(автор не известен)
 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#182

Сообщение Сергей Ермаков »

Представляюсь...
Я не с Приморских краёв, а с Алтайского края - жемчужины Сибири. И климат и природа у нас весьма уникальны, как и Приморье - по своему.
Мне нынче 41 год стукнет, трое ребятишек ращу... весело и сад чрезвычайно востребован:)) Люблю смотреть как малыши кушают ягодку, после 4х годков ребятишки уже перерастают быть такими забавными и интересными, уже не такие непосредственные.

Живу на окраине г.Барнаула, имею дом с приусадебным участком 11 соток - не представляю своей жизни без земли, жить в панельном "скворечнике" - не по мне. Предки мои были крестьяне - середняки (раскулаченные), отец привил любовь к земле. Наша землля - это то, что объединяет наш народ, а современная тенденция -урбанизация, наоборот - разобщает. Человек без земли, что без Родины... птица перелётная.

Участок весьма северный, у леса (красивейшего ленточного бора), в низине и порой зимой у нас бывает -45, и -49 градусов мороза... в городе значительно теплее и ветра у нас сильные дуют. В сих условиях садоводство обретает некоторый тренировочный процесс:))

В своём "колхозе" популяризую садоводство уже лет 7, до этого так-же держал породную птицу - был спрос и денюжка неплохая для семейного бюджета, но всё же сейчас от птицы отказался в пользу полного погружения в садоводство. Уже лет 5 с гаком не работаю по найму - зарабатываю как самозанятый и сад (торговля саженцами по всей России) приносит неплохую лепту в семейный бюджет. Создал сайт-блог где делюсь обкатанной технологией Сибирского садоводства, наблюдениями, ну и торгую с него.

В своём саду выращиваю: ДЮК,Черешню,голубику,ежевику Американскую и Польскую, княженику,персик,абрикос,войлочную вишню несколько сортов, малину, жимолость... сейчас алтайские сорта корчанул - сажаю Бакчарскую вкуснятину без горечи, золотистая (американская) смородина, смородина цветная, облепиху элитных крупноплодных (с просто огроменными ягодами) сладких сортов (Эссель, Августина и чуток похужее Чуйская, Иня), Алыча гибридная, Слива, гибридную крупноплодную клубнику "Гиганта" (вкус как у полевой, но размер ягод с 5ти рублёвую монету) +17 сортов "виктории", яблони и груши, вишню, гуми и кизил, актинидия Коломикта и Аргута, СВГ, бессея с жёлтыми плодами и с красными, виноград. Виноград и ежевику выращиваю по проверенной траншейной технологии. В общем экзотики полно в саду. Ни один сибирский любительский сад наверное такого не имеет:))

Жена у меня мастер-овощевод - огурцы,помидоры МОГЁТ выращивать, а нынче всяких огурдынь посадила и ещё вьетнамских, корейских, китайских дынь....всё жизненное пространство сада/огорода освоено:)) В общем земля нас объединяет - наше общее увлечение с некоторым разделением обязанностей.

Вот отец у меня - пока дети жили в отчем доме, то кроме вишни да смородины в саду и пробовать нечего было, разъехались - он виноградную плантацию затеял....кормит всю улицу дармовым виноградом:)) Я хочу чтобы мои дети (и внуки, дай Бог до них дожить) имели возможность лакомиться своими ВКУСНЫМИ И ЗДОРОВЫМИ продуктами сада.

Форум этот шибко нравится, забрёл на него случайно с год назад,чтобы написать Ивану сообщение - пришлось зарегистрироваться, а получается - прописался здесь:)) Много полезного для себя здесь почерпнул, приятно что всё чинно здесь, дружно и по-делу, а то на иных форумах такой срачь (другого слова не нахожу) развивают люди на ровном месте...

Иван Макаревич (админ форума) молодец - нужное дело делает, таких людей по-жизни уважаю, которые ведут за собой, создают, творят.
В общем...проставился как бы я:))
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Новички, давайте познакомимся

#183

Сообщение shmel »

А где ссылка на тот сайт?
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#184

Сообщение Сергей Ермаков »

shmel писал(а): 02 июн 2017 11:06 А где ссылка на тот сайт?

Размещать свою ссылку, по сути коммерческую, на чужом форуме - не корректно, кому интересно - в личку запросите, я перешлю.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#185

Сообщение Сергей Ермаков »

Мне подсказали,что ссылку можно в своём профиле указать.Разместил,посему она доступна всем желающим без запроса.
Добро пожаловать на сайт:)))
Аватара пользователя
Таня72
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2017 16:54
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 41 раз

Новички, давайте познакомимся

#186

Сообщение Таня72 »

Здравствуйте, я тоже новичок! Живу в 20 км от Тюмени. Но ваш сайт мне очень понравился, поэтому зарегистрировалась здесь. Я бабушка, дачница со стажем, но только в этом году решилась посадить сливы и СВГ... нашла много полезного у вас...
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Новички, давайте познакомимся

#187

Сообщение АлексейАл27 »

Здравия желаю всем!
Зовут Алексей.На даче с матерью и женой по выходным работаем.
Дача на Ильинке; как и у многих-картошка/помидоры/огурцы, плодово-ягодные, цветочки. С виноградом только знакомлюсь, поэтому больше читатель, чем "писатель" :pardon:
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Новички, давайте познакомимся

#188

Сообщение Юлия »

Ёлка писал(а): 01 июн 2017 17:04(Юлия, давайте дружить!
Елена! Давайте! Вы второй человек из Биробиджана, я уж думала, это в нашем городе никому не интересно. Наш участок, находится достаточно высоко. Во время наводнения, слава богу, наш участок не был затоплен, вернее та часть, где посажены молодые саженцы. Заниматься садом стала четыре года назад. Опыта, конечно, нет. Спасибо "корифеям" этого форума. Заставляют думать, искать, читать и высчитывать. Узнаю много нового. Перестала покупать фунгициды и инсектициды у нас в магазинчиках. Маремьяна дала ссылку, выписала из Москвы. Дороговато, но посмотрю, какой будет результат. На дамбу сильно не рассчитываю, в смысле, вода везде проникнет при хорошем наводнении. У меня посажены три персика, два абрикоса, две яблони, четыре сливы, четыре груши, виноград, три облепихи, вишня Дюк и просто вишня, есть вишни войлочные. Уже плодоносит шестилетняя полукультурка-яблоня, не знаю название сорта. Есть слива-дичка. Я на ней тренируюсь по прививкам. В этом году все просыпалось очень медленно, хотя все было пригнуто и укрыто. Такие мои "Тукалевские" дела.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Новички, давайте познакомимся

#189

Сообщение Ёлка »

Юлия, я в этом году посадила три сорта винограда, малины разной, облепиху, два абрикоса, персик, грушу, яблоню. С прежнего участка перенесла смородины всех цветов, крыжовники, грушу, две колонновидные яблони, три полукультурки, молоденькую сливку привитую, "дальневосточную черешню". Еще напрививала сливу, яблоню и алычу. Поскольку я прививальщик еще тот, то перестаралась, и прививок получилось больше , чем нужно. И, как ни странно, почти все удались. Если все перезимует, весной могу поделиться парой лишних саженцев. Все укрываю тоже, но с яблоньками все ж беда: после пересадки да наводнения ослабли, и ожоги были.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Новички, давайте познакомимся

#190

Сообщение Дмитрий79 »

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Дмитрий. Родился и вырос во Владивостоке, с 2004 года живу в Хабаровске.
Дачной тематикой заразился в детстве на участке родителей. Три года назад на семейном совете решили купить дачу в Хабаровске, понравился дом и участок в СНТ "Лидер" п. Осиновая речка.
Цель использования загородного дома:
1. Отдых на природе
2. Выращивание экологически чистых овощей, фруктов, ягод.
3. Место приема наших друзей (общение, баня, бассейн, хорошее настроение).
Год назад увлекся садоводством. Сейчас на нашем участке пять сортов слив: Хабаровская ранняя, красный шар, подарок 60 - летию, хабаровская желтая, Генеральная. Все деревья кроме Хабаровской ранней еще молоды и не плодоносят. В этом году посадил абрикос Академик и Хабаровский. Привил груши Хоруп, дюймовочка, Дальневосточница и Ольга. Растет и плодоносит груша Внучка. Яблок пока два сорта: Августовское ДВ и неизвестный мне сорт (созревает в первые дни сентября).
Планирую посадить или привить пару - тройку сортов винограда (на участке пока растет только дикий Уссурийский виноград).
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Карлыгаш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2017 13:38
Откуда: Хабаровск (Б. Аэропорт)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Новички, давайте познакомимся

#191

Сообщение Карлыгаш »

Добрый день! На этом форуме недавно. Приходится набираться знаний и опыта. Пришла сюда, спрашиваю и с удовольствием читаю ваши ответы. Дачу купили в январе 2013 г., когда было все в снегу и ничего не видно. А в апреле когда все растаяло начались сюрпризы. Тот год мы только и делали, что убирали и вывозили бесконечно мусор. Домик, что достался от предыдущих хозяев благополучно завалился и нам пришлась ставить новый. В прошлом году продолжали обустраивать дачу. Деревья в саду старые, посадила новые саженцы, но в эту зиму несколько погибло. Опять что-то сажу, что-то полю, что-то поливаю и удобряю... чувствую себя иногда Белкой в колесе... но мне это нравится... очень хочется сделать все красиво и правильно...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Новички, давайте познакомимся

#192

Сообщение Relh »

Дмитрий79 писал(а): 05 июн 2017 11:35(на участке пока растет только дикий Уссурийский виноград).
Дмитрий, дикий это Амурский виноград. :hi:
Валентин.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Новички, давайте познакомимся

#193

Сообщение Дмитрий79 »

Relh, это как с бульварами в Хабаровске и заливами во Владивостоке :lol: Всегда можно перепутать.
Последний раз редактировалось Relh 05 июн 2017 16:21, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Избыточное цитирование
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-новичек
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 май 2017 09:03
Откуда: Уссурийск (пивзавод) юго-восточный склон, с запада сосновые лесопосадки, сухо, зато не ветренно
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 109 раз

Новички, давайте познакомимся

#194

Сообщение Владимир-новичек »

Добрый день! Я Владимир. Родился, вырос и живу в Уссурийске. Дачник с детства "по принуждению", потом втянулся и сейчас уже ломка к весне, так что на даче мы бываем даже зимой. У родителей дача в районе Радужного, а у жены на пивзаводе. Условия отличаются кардинально: если в Радужном "мокрая" подболоченная земля, много солнца и ветер (в результате морозобоины и солнечные ожоги), то на пивзаводе сухой склон и тень от сосновых лесопосадок (но даже если на участке ничего не будет расти, я все равно буду приезжать к соснам). На этом наверное пока все, вот еще фотку нашел какую-то с дачи, если смогу вставить...
IMG_8495.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
упремся, потом разберемся...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Новички, давайте познакомимся

#195

Сообщение Маремьяна »

Владимир-новичек, я тоже выросла в дачном рабстве на пивзаводе :hahaha: но совсем не помню сосен в округе :sorry: у нас общество называлось Железнодорожник.... как это все помнится... битком набитый автобус, потом сорок минут по жаре пешком... ужос :impossible:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Новички, давайте познакомимся

#196

Сообщение Pavel »

Владимир-новичек писал(а): 06 июн 2017 15:14потом втянулся и сейчас уже ломка к весне
Это самое главное в процессе приобретения навыков!!!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-новичек
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 май 2017 09:03
Откуда: Уссурийск (пивзавод) юго-восточный склон, с запада сосновые лесопосадки, сухо, зато не ветренно
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 109 раз

Новички, давайте познакомимся

#197

Сообщение Владимир-новичек »

Маремьяна писал(а): 06 июн 2017 19:00 Владимир-новичек, я тоже выросла в дачном рабстве на пивзаводе :hahaha: но совсем не помню сосен в округе :sorry: у нас общество называлось Железнодорожник.... как это все помнится... битком набитый автобус, потом сорок минут по жаре пешком... ужос :impossible:


Железнодорожник по-моему направо от главной дороги, а у нас Лесовод , он налево, в сопку
упремся, потом разберемся...
Аватара пользователя
Владимир-новичек
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 май 2017 09:03
Откуда: Уссурийск (пивзавод) юго-восточный склон, с запада сосновые лесопосадки, сухо, зато не ветренно
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 109 раз

Новички, давайте познакомимся

#198

Сообщение Владимир-новичек »

Ну вот, хоть одна "землячка", а то смотрю Уссурийцев на форуме как-то не густо. Хотя один Иван Сергеевич десяти операторов мотыго-лопатного оборудования стоит :hahaha:
упремся, потом разберемся...
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Новички, давайте познакомимся

#199

Сообщение GalinaP »

Владимир-новичек писал(а): 06 июн 2017 15:14 Добрый день! Я Владимир. Родился, вырос и живу в Уссурийске. Дачник с детства "по принуждению", потом втянулся и сейчас уже ломка к весне, так что на даче мы бываем даже зимой. У родителей дача в районе Радужного, а у жены на пивзаводе. Условия отличаются координально: если в Радужном "мокрая" подболоченная земля, много солнца и ветер (в результате морозобоины и солнечные ожоги), то на пивзаводе сухой склон и тень от сосновых лесопосадок (но даже если на участке ничего не будет расти, я все равно буду приезжать к соснам). На этом наверное пока все, вот еще фотку нашел какую-то с дачи, если смогу вставить...IMG_8495.JPG
Изображение

Добрый день. Вот тоже кто то с пивзавода. У нас СТ Архитектор. Когда искали дачу хотели купить в Лесовод (оч мне там нравится) но не повезло,,,,
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Новички, давайте познакомимся

#200

Сообщение GalinaP »

Маремьяна писал(а): 06 июн 2017 19:00 Владимир-новичек, я тоже выросла в дачном рабстве на пивзаводе :hahaha: но совсем не помню сосен в округе :sorry: у нас общество называлось Железнодорожник.... как это все помнится... битком набитый автобус, потом сорок минут по жаре пешком... ужос :impossible:

Наш Архитектор рядом с Железнодорожником.... да раньше все это было сложно, сейчас у всех машины, вырыли скважины, провели свет. Жить и трудиться можно :yahoo:
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Ответить

Вернуться в «Новички, давайте познакомимся!»