Новички, давайте познакомимся

Новички могут рассказать о себе и своих интересах, условиях своего участка и т.д. ...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Новички, давайте познакомимся

#221

Сообщение Gella »

Aprunus, там где проблема с живностью вокруг деревьев ставят сетки, видимо вам тоже придется...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Mikhail_Chuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2017 21:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Новички, давайте познакомимся

#222

Сообщение Mikhail_Chuk »

Здравствуйте, форумчане! :yahoo: Меня зовут Михаил, сам живу в Москве, но есть чудесная дача под г.Гомелем в Республике Беларусь, прямо на реке Сож. Может есть кто с наших краев? :nyam1: :hi: :hi:
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Новички, давайте познакомимся

#223

Сообщение Mimoza »

Mikhail_Chuk писал(а): 18 июл 2017 17:49 Может есть кто с наших краев?

А Вам понравилось название нашего форума?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Новички, давайте познакомимся

#224

Сообщение vel »

Mimoza писал(а): 18 июл 2017 18:05
Mikhail_Chuk писал(а): 18 июл 2017 17:49 Может есть кто с наших краев?

А Вам понравилось название нашего форума?

:hahaha: :hahaha: :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Mikhail_Chuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2017 21:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Новички, давайте познакомимся

#225

Сообщение Mikhail_Chuk »

Mimoza писал(а): 18 июл 2017 18:05
Mikhail_Chuk писал(а): 18 июл 2017 17:49 Может есть кто с наших краев?

А Вам понравилось название нашего форума?


Просто интересна тема садоводства, хотелось пообщаться с разными людьми, в том числе и с Дальнего Востока :pardon:
Просто, судя по аудитории форума, тут сидят не только люди с Дальнего Востока :ok:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Новички, давайте познакомимся

#226

Сообщение Маремьяна »

Mikhail_Chuk, это мы так шутим :hi:
Милости просим)) у нас тут по доброму
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Новички, давайте познакомимся

#227

Сообщение Mimoza »

Михаил, увлеченным садоводам мы всегда рады, вливайтесь :greeting:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Облепиха Галина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017 02:27
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Новички, давайте познакомимся

#228

Сообщение Облепиха Галина »

От косуль помогает кровяная мука я ее посыпаю на деревья и вокруг них, косули и близко не подходят. Можно повесить на ветки в тряпичных мешочках, тогда не надо приходить часто и сыпать каждый раз после дождя и снега. А еще у нас вешают клоки немытой овечьей шерсти прямо на ветки, и раскладывают вокруг дерева прямо на земле, тоже отпугивает косуль, а возможно и зайцев и мышей.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Новички, давайте познакомимся

#229

Сообщение Aprunus »

Мы с отцом лет двадцать назад уже высаживали всякие добротности, даже плетёнкой ручной орогодили. Все насмарку. Пришлось всё огораживать, щас чистый участок под сад 49 соток организовал, никакой сосед четвероногий непроберётся. Даже под забор не подкапается... Так это кроме лосей, оленей и лис и кабанов. Рядом орнитологичесский заповедник, тут цапля гнездится , кричит и тацует. Встретить ту можно всё, экология заметно улучшилась, люди землю перестали любить и лес стал приближаться вплотную...
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
ВЛАДИМИР155
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 июл 2017 13:21
Откуда: Приморский край гор. Находка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Новички, давайте познакомимся

#230

Сообщение ВЛАДИМИР155 »

Здравствуйте уважаемые друзья. Немного о себе. Основную часть жизни провёл на службе в морских частях погранвойск, капитан 2 ранга в отставке. Служил на кораблях на Амуре и Уссури, на Тихом океане, закончив службу остался в Находке. В 2004 - 2012 г. попробовали жить на земле, недалеко от Партизанска, в Углекаменске. Там оказалась очень плодородная земля на участке, потому увлеклись садоводством и прочим. Потом вернулись в город, но не бросили новое увлечение, уже несколько лет есть уютная дача в 3 км. от квартиры. Кроме овощей выращиваю виноград. В основном это сорт похожий на Альфу, привёз из Приднестровья от сестры Лидию, Ожеряну, из Анапы - Августин, из Сочи - нечто вроде Адели на вкус, несмотря на южные корни - растёт пока! Третий год поднимается киш-миш и таёжный виноград + лимонник ... Конечно, немало жимолости, малины, крыжовника, есть кустовая и от Макаревича голубика, вишня. Всё это интересно и даёт возможность поддерживать физическую форму, а иной раз и просто удовлетворение.
Виноград в основном идёт на вино, а из этого вина уже более крепкий продукт - на наливки и настойки. Не пьянства ради! :congratulate:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Новички, давайте познакомимся

#231

Сообщение Маремьяна »

Владимир, привет землякам)) :hi:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ВЛАДИМИР155
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 июл 2017 13:21
Откуда: Приморский край гор. Находка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Новички, давайте познакомимся

#232

Сообщение ВЛАДИМИР155 »

Вадим dunai, Вадим, я тут пока без опыта на форуме. Получил ли ответ ?
Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2016 17:16
Откуда: южный урал г. Магнитогорск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 45 раз

Новички, давайте познакомимся

#233

Сообщение Вацлав »

Привет всем!
Наконец-то решился пообщаться с виноградарями Дальнего востока. Сам я с Южного Урала, г. Магнитогорск, это на восточном склоне гор, в предгорье. Климат резко-континентальный. Бывают весенние заморозки до 10 июня, а осенние начинаются с 20 августа. Но бывают годы с безморозным периодом до 120 дней. Правда, это ещё зависит от рельефа местности. В этом году нам не повезло. Холодная, дождливая весна и лето. Несколько раз был град. Вызревание отстаёт на две недели. На моём участке 16 сортов. Занимаюсь четвёртый год. Являюсь членом городского клуба виноградарей "Лозинка".
На первое сообщение, пока всё. Готов пообщаться. Вот несколько фотографий
С уважением Вацлав (Вячеслав Багрий)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2016 17:16
Откуда: южный урал г. Магнитогорск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 45 раз

Новички, давайте познакомимся

#234

Сообщение Вацлав »

Сейчас часа два смотрел ваш (а теперь вероятно и мой) сайт. Конечно, хотя я и новичок и кое-что знаю, но тем не менее нашёл интересные материалы. Будем общаться... Вацлав.
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Новички, давайте познакомимся

#235

Сообщение Евгений Гаркаев »

Всем Здравствуте! Меня зовут Евгений и я алкоголик дачник.
Наконец-то я набрёл на форум, на котором обсуждаются вопросы садоводства-огородничества Приморья, т.е. с учетом наших особенностей. Рад с вами, уважаемые участники форума, пообщаться к нашей взаимной пользе.

Из главных увлечений имею два: летом дача и рыбалка, зимой просто рыбалка. Это помогает мне "катить волну моей жизни", как выразился один интересный персонаж.
На даче предпочтение отдаю винограду. Но больше всего на даче ценю "кайф жизни". Поэтому у меня на даче никто не работает больше, чем сам захочет. Из-за этого иногда на даче бардак. Ну, и ладно. Всё равно зимой всё замерзнет, а весной - всё заново!
Аватарки пока нет. В планах.
Аватара пользователя
petrovna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2017 19:35
Откуда: Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 17 раз

Новички, давайте познакомимся

#236

Сообщение petrovna »

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна :hi: . Я новичок в садоводстве. Всего 2 года. Участок рядом с домом. Идет стройка и растет сад. Когда закладывали сад , нахватали всего по неопытности. Сейчас будем смотреть . Что-то отбраковывать,что-то прививать. Участок находится в Надеждинске, район поворота на Соловей-ключ. В этом году начал плодоносить виноград. 2 саженца брали у Макаревича.
2017-09-01_202358.png
2017-09-01_202338.png
Моя большая любовь-цветы
2017-08-27_213146.png
2017-09-01_203328.png
2017-09-01_203221.png[/attachment)[attachment=2]2017-09-01_203121.png
2017-09-01_203103.png[/attachment)[attachment=4]2017-09-01_203050.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Работа — работой, но в этой жизни надо еще что-то и полезное делать!
Аватара пользователя
druer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2017 05:18
Откуда: Хабаровский край(пос.Бичевая)
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Новички, давайте познакомимся

#237

Сообщение druer »

Добрый день, знакомимся. Родом из Хабаровского края, есть небольшой опыт в разведении сада и выращивании плодово-ягодных культур. Сейчас живу в Норвегии и сада нет, но очень хотелось бы. Куплен виноград и пытаюсь выращивать его на балконе. Подробности в соответствующей теме и с фото позже.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Новички, давайте познакомимся

#238

Сообщение Аркадий »

Давно хотел, но что то не получалось со всеми поздороваться, зовут Аркадий, живу в Артеме, посадил сад в этом году, в планах построить тепличку для винограда, пенсия скоро :)), жена уже на пенсии каждый божий день на даче :)))))))))). Все в цветах.
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Новички, давайте познакомимся

#239

Сообщение KirillovA »

Добрый день, Всем!

Совершенно случайно набрёл на этот форум, о существовании которого не знал, но интуитивно чувствовал, что он должен в природе быть.)

Зовут меня Алексей. Мой сад находится во Владимире (170 км к востоку от Москвы), расположен на южном склоне. Микроклимат сформирован из окружения частных построек и насаждений.

Моё большое увлечение - Актинидия. Выращиваю пять видов. Дольше всех на участке растёт P. kolomikta (17 лет). Среди её сортов особенно нравится Павловская. Первые ягоды созревают с 1 по 15 августа в зависимости от года. Урожай в этом году невиданный - собрали с одного куста 6,1 кг ягод. Кроме того, этот сорт отличается компактным габитусом, его приросты не большие. Среди других сортов этого вида растут Сентябрьская, неизвестная, Чемпион, Лакомка, Фантазия Садов и Вита-Кола. Последним четырём сортам только по 2 года.

Много растёт сортов и такого сложного вида, как A. arguta. В прошлом году соорудили под них два ряда Т-образных опор для восьми растений. На них посажены Золотая Коса, Иулиания, Алевтина, Челябинская, Иннокентьевская, две Эстафеты и Гибридная Колбасиной (скорее всего заменю на Илону).
Остальные сорта в коллекции укрывные - Конфетный, Сувенир, Вейки, Харди Ред, Вити-Киви, Бинго, Скарлет Септембер Киви, СКГ-10.1, Пурпурная Садовая, Уссурийский ухажёр (мужское растение), Иссей.
Мне очень повезло в прошлую зиму. Были морозы под - 35С в январе, которые держались три ночи. Практически у всех аргут было подмерзание древесины, но восстановительная способность резко отличалась. Эта зима помогла строже отобрать сорта для основных посадок и немного подкорректировать агротехнику.

Из межвидовых гибридных актинидий есть только Julia (гибрид коломикты и аргуты)- растение молодое, но в прошлую зиму его снесло по уровень снега.

Есть ещё A. polygama, A. deliciosa и A. pilosula.

Так как я не из Приморья, то грех был не увлечься селекцией этого замечательного растения. :write: Особенно в этом отношении интересна аргута. В этом году есть первые посевы от скрещивания киевских гибридных линий и элитных растений из коллекции МОВИРа. Масштабы пока не очень большие, т.к. найти площади для испытания сеянцев - задача не простая, но мы работаем и в этом направлении.

Буду рад общению и обмену опытом со всеми. :smile:
С наилучшими пожеланиями,
Алексей Кириллов

Иулиания
Иулиания.jpg
Павловская
20150627_091249.jpg
20150627_091144.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Новички, давайте познакомимся

#240

Сообщение ALENA Баневурово »

Добрый день! Меня зовут Елена. Родилась и выросла в Уссурийске,юность и зрелость провела на Пивзаводских дачах, сейчас на пенсии , достраиваем дом в селе Баневурово. Дача и свой дом это "небо и земля" , участок достался не самый лучший, он пустовал много лет и жители села радостно сносили туда МУСОР, за первый год мы участок привели в порядок и я второй год тащу туда саженцы , цветы, кустики всякие. В прошлом году купила у Макаревичей 2 яблони, грушу, 2 абрикоса, все прижилось, а в Малом садовом центре сливу "Подарок Санкт-Петербургу" и грушу "Тема" - умерли, хотя укрывала все саженцы одинаково. Сейчас жду жимолость и малину с Бокчарского питомника. Хочется всего всего много и сразу.
Ответить

Вернуться в «Новички, давайте познакомимся!»