Новички, давайте познакомимся

Новички могут рассказать о себе и своих интересах, условиях своего участка и т.д. ...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Hela
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2017 15:48
Откуда: Приморский край г.Большой Камень
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 98 раз

Новички, давайте познакомимся

#201

Сообщение Hela »

20150708_192050.jpg
Здравствуйте ! Меня зовут Елена, я живу в г. Большой Камень, в своем доме. Попала я на этот сайт по приглашению Маремьяны, за что ей большое спасибо. Выращиваю всё по чуть-чуть, есть и огород, и плодовые, и газон. Но главная моя любовь -это розы ! Первую посадила в 2012 году, с тех пор заболела ими всерьёз. Роз у меня много, когда они цветут, чувство счастья и восторга накрывает с головой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена. :bue:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Новички, давайте познакомимся

#202

Сообщение Маремьяна »

Hela, Елена, добро пожаловать)) очень рада, что вы с нами :give_rose:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Облепиха Галина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017 02:27
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Новички, давайте познакомимся

#203

Сообщение Облепиха Галина »

Здравствуйте, форумчане. Спасибо, что разрешили мне быть с вами. Я живу очень далеко от вас, 11000 км на северо-запад, на севере Швеции. Не смотря на это регистрация прошла за несколько секунд, не перестаю удивлятся этому чуду. У меня здесь дом с садом, я выращиваю облепиху на 2 гектарах, делаю продукты и на этом живу. А еще сажаю здесь и испытываю всевозможные фруктовые и ягодные деревья и кустарники, все, что только могу раздобыть. Здесь на севере Европы очень мало садов, хотя у меня прижились и растут без укрытия яблони, груша, вишни и черешни, японская айва, сливы и даже 3 абрикоса, в 500 км от полярного круга :yahoo: . В этом году посадила сеянцы из семян ранеток, уссурийской груши, сливы китайки и манчжурского абрикоса. Начала с более стойких дикарей, очень надеюсь, что что-нибудь приживется, и тогда запад и восток станут немного ближе. У нас тут зимы не очень суровые, в основном -10 до -15, но бывает и -35. Проблема в лете, оно короткое и прохладное. Зимние сорта яблок не успевают созреть, летние поспевают к сентябрю. Но зато все поздно цветет, в июне, когда заморозки уже позади, так что есть надежда, что цветы абрикосов не будут подмерзать.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Новички, давайте познакомимся

#204

Сообщение Samirel »

Облепиха Галина, супер, завидую вам белой завистью :rolleyes:
Самира
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Новички, давайте познакомимся

#205

Сообщение makarova »

Samirel, а завидуете тому, что у Галины 2га облепихи? Я тоже завидую... три раза садили облепиху, все как-то не удачно.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Новички, давайте познакомимся

#206

Сообщение Gella »

Облепиха Галина, ух ты, здорово! Значит у нас есть спец по облепихе, ждем вас в соответствующей теме и надеюсь, в разделе
кулинарии :)
Облепиха Галина писал(а): 15 июл 2017 04:39в 500 км от полярного круга
там же теплые течения, нам так не повезло) а -35 бывает насколько часто?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Новички, давайте познакомимся

#207

Сообщение Samirel »

makarova, завидую ровному климату и роду занятий, иметь свой сад, свое дело, готовить из плодов вкусняшки, еще и в стране одной из самых комфортных для жизни людей. Разве не мечта ? :good: :greeting: А облепиху я только буду садить, еще нет опыта, надеюсь получится..
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16183 раза
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#208

Сообщение Владимир-27 »

Облепиха Галина писал(а): 15 июл 2017 04:39Здравствуйте, форумчане.
Добро пожаловать Галина! Очень рад что наш форум становится международным! :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Облепиха Галина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017 02:27
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Новички, давайте познакомимся

#209

Сообщение Облепиха Галина »

Большое спасибо. С удовольствием читаю ваш форум, очень много полезной информации. У вас такие замечательные садоводы - энтузиасты, просто дух захватывает. Стараюсь брать пример.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Новички, давайте познакомимся

#210

Сообщение Aprunus »

Здравствуйте, живу в Литве. Всю жизнь с детства занимался селекцией... хомяки, кошки, собаки, голуби, птица, лошади. Родился и вырос в столице, но на лето мать вывозила нас в деревню. После студий, отработал назначение и плюнув на город сбежал в деревню. "Будущий агроном", как говорят родители во мне зародился уже лет с пяти. Однажды , вернувшись с работы, они нашли оборванный фикус, листья тщательно сложены в тазик и политы водой, впрочем политы обильно, об этом сообщили соседи снизу.... Кроме юмора, завести сад было несколько попыток, но мешало занятие другой живностью, отнимали и время и площадь. Пару лет назад загорелся абрикосовым садом, пришлось на своих двух гектарах сделать координальные изменения и совмещения. Хочу много абрикосов, это моя мечта. Почему, не знаю, видно программа подошла.... Очень спокойно отношусь к яблоням и грушам, хотя у нас отличные условия и хороший сортовой потециал. У нас кругом запущенные никому не интересные старые сады. Бери, спасибо не хочу! Но мне надо абрикосов и много, чтобы участок светился оранжевым цветом! По натуре лентяй фундаменталист. Лучше сделать всё сразу и правильно, чтобы потом не бегать и не волноваться. Думаю учиться никогда не поздно. Очень рад, что нашёл форум и людей увлечённых и с опытом. Надеюсь на помощь любителей и профессионалов, всегда ценил дружбу!
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16183 раза
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#211

Сообщение Владимир-27 »

Добро пожаловать на форум Aprunus. Ещё одним увлечённым человеком стало больше на нашем форуме.
Aprunus писал(а): 17 июл 2017 00:32Лучше сделать всё сразу и правильно
В соответствующей теме более подробно, плиз: Характер почв и подпочв. Рельеф участка и высота над уровнем моря. Темературы летние и зимние. САТ. Перечислите несколько сортов яблонь и груш растущих в вашей местности открыто. Тогда картинка условий вашего участка будет для нас более наглядной.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Новички, давайте познакомимся

#212

Сообщение Aprunus »

Благодарю Владимир! И где найти такую соотвествующую тему с тамими сложными вопросами и ответами?

Мой участок находится в национальном парке, кругом озёра и болота. Только у меня рядом в соседстве две семьи бобров живут. Но... у меня холмы, и весьма ощутимые, вода почти вся стекает и в болото и в собственный пруд. 160 метров над уровнем моря. Склоны от 5 до 15 процентов. Земля суглинок меняющийся в более глинистый на холмах и песочный, даже торфянной в низинах, кислотность 5.5-6.5-7. Забыл добавить, грунтовые воды у нас в среднем 25 метров. Яблони растут и спокойно зимуют почти все старые сорта, антоновка, пепин, ананасовые, шампанские, белый налив, серенькие и так далее. У меня на участке полно диких груш, разных яблонь как дикий так и полукультурных дичков, ирги, вишни, смородины, малины, много земляники. Нижние приболотные терасы зарастают крапивой, лопухом, конским щавелем и массово cнытью. Температура летом обычно 20-25 зимой в среднем -15 редко температура падает ниже 30. Снега почти всегда хватает. Много осадков у нас. Участок стоит среди лесов с северной и восточной стороны лесные ограды. К сожалению с западной стороны продуваемая низкая долина.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16183 раза
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#213

Сообщение Владимир-27 »

Ну что я могу сказать Aprunus, У вас есть все шансы иметь абрикосовый сад. И не обязательно самых зимостойких сортов. Но и не самых южных конечно. С чего бы начал я. Насадил бы на самых высоких местах дичков абрикоса. Потом назаказывал бы большое количество сортов сразу, черенками. И напрививал бы на дички. Далее отбор самых стойких и перепрививка или замена ими самых не стойких, для вашего климата. Причём сорта брал бы с разных регионов близких либо более суровых по климату. Сортов бы набрал не менее 30шт. Если из них штук пять приживутся, это уже будет успех! :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#214

Сообщение Сергей Ермаков »

Мой рецепт-сделать массовый посев косточек разных популяций абрикоса и затем сделать отбор,ну и прививку на сеянцы дичков.В общем, лет через 10 будет правильный абрикосовый сад. А чтобы это время не скучать-купить несколько готовых саженцев районированных и посадить.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Новички, давайте познакомимся

#215

Сообщение Aprunus »

Уважаемый Сергей и Владимир, прям читаете мои мысли! А ещё хочу собрать коллекцию дикорастущей сливы у нас и высадить также доноров для абрикоса. Надеюсь лет десять боженька нам ещё отвёл на радость увидеть урожай! :hi:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#216

Сообщение Сергей Ермаков »

Лично мой опыт - лучший донор для абрикоса - только абрикос, без вариантов. Никакой алычи,слив и не приведи Господи лохотронного варианта - бессеи.Главное на холмик сажать, у меня в покрышке от автомобиля растёт - и холмик и....осенью эффект,как от рядом расположенной бочки - снег не задерживается и соответственно почва хорошо промерзает - это очень важно для нашего районированного абрикоса. И сильно удобренной почвы не нужно - у меня на суглинке без приправ-удобрений-навоза хорошо растёт.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Новички, давайте познакомимся

#217

Сообщение Pavel »

Облепиха Галина писал(а): 15 июл 2017 04:39 я выращиваю облепиху на 2 гектарах,
ДВ гектар по Швецки :so_happy:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Новички, давайте познакомимся

#218

Сообщение Pavel »

Aprunus писал(а): 17 июл 2017 00:32Пару лет назад загорелся абрикосовым садом
ДВ гектар по Литовски :so_happy:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Новички, давайте познакомимся

#219

Сообщение Aprunus »

Сергей спасибо, я также уверен что родная мама она и есть настоящая. Просто у меня нету нянь для временного присмотра за младенцами... Я сливы рассматриваю как временные сиделки для сбережения сортов текущего времени , как доноров подвоев. Скажем тех же Кашмирцев. Просто у меня недостаточное количество всходов оригиналов, я только начал. Щас обратился на форуме и буду просить ребят помощи о косточке на следующий год.

Павел, пока у меня в безопасности, т.е. за забором, только пол-гектара. Два года назад, соседи-бобры, так полагаю неопытная молодёжь, за одну ночь уничтожили мой сад вишни и черешни. Так быстренько попробовали на вкус. Деревья повысыхали. Даже в забор сумела влететь глупая косуля, нашёл следы. А зайцы со мной почти каждый день здороваются. Короче, живая среда. Земля вроде есть, но неразбежишься
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#220

Сообщение Сергей Ермаков »

Так у Вас будет не садоводство, а сплошная тренировка - то бобры, то зайцы и так каждый год. Летом бобры пакостят, а зимой зайцы.
У меня бывший коллега по работе на своём дачном участке с крыльца охотил зайцев.
Ответить

Вернуться в «Новички, давайте познакомимся!»