Новички, давайте познакомимся

Новички могут рассказать о себе и своих интересах, условиях своего участка и т.д. ...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#161

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Mimoza писал(а):
Вопрос - почему Вы решили сеять сортовые косточки, а не косточки-дички, а потом дички привить всяко-разными сортами?
1) Еще не научился прививать (не пробовал ни разу)
2) У меня (да и поблизости) нет косточек дичек.
3) Убедился в том, что если уж косточка проросла после сильных морозов и росток пережил первую зиму, ему уже ничего не страшно.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Новички, давайте познакомимся

#162

Сообщение Mimoza »

Антон Сергеевич 86 писал(а): Еще не научился прививать
самое время :yes: тренироваться можно прямо сейчас, хоть на тополиных ветках...

НАсчет зимо- и морозо- стойкости сеянцев сортовых абрикосов вы поспешили с выводами, думаю... :nea:

Косточки манчжурского абрикоса могу насобирать у соседки, если будут в этом году, пришлю, не вопрос, только ваши площади моей бандеролькой точно не засеешь... и еще - мне кажется, все-таки надо делать грядку с сеянцами, а потом рассаживать. Проще контролировать всходы, и проще прививать, и ухаживать, защищать от болезней и вредителей. По участку не набегаешься, выискивая те всходы...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
VIKTOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2016 14:49
Откуда: Хабаровск(Казакевичево)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Новички, давайте познакомимся

#163

Сообщение VIKTOR »

Всем добрый день, или вечер.
Я - Виктор. Дача у меня в Казакевичево, примерно 65 м. в.у.м. Приобрел её лет 12 назад, а лет 5 назад решил,
что кроме дома, бани, газона и леса нужно сделать сад. Купил в питомнике Зеленый сад, в ЛПХ Макаревич, Малый садовый центр, Сады России, Мичуринский сад разные саженцы и посадил их у себя. Теперь растут, часть уже подросли и 2 год дают плоды (большую часть правда съели в этом году медведи).

В саду растут и некоторые плодоносят:
Абориген(как и у всех очень много яблок),
Ранее Болоняева(умеренное плодоношение),
Амурское красное,
Ковровое(очень много яблок) ,
Приморское(всего было 3 яблока)
Слава Приморья(поражается монилиальным ожогом),
Жебровское(все в яблоках),
Зеленка сочная,
Уральское наливное,
Первоуральское(яблок не было, почки вымерзали?).

После того, как все это посадил стало интересно больше узнать больше про деревья, т.к. всегда был далек от сельского хозяйства. Прочитал несколько книг про садоводство и селекцию в т.ч Казьмина, Мичурина, стало интересно попробовать привить новые сорта, привил и приросло...

Сейчас в прививках растут: Краса Свердловска, Осеннее полосатое, Фрегат, Зарянка, Звездочка, Память Сюбаровой, Орловим, Мантет, Вишневое, Медуница, Мелба, Ред фри, Бефорест и другие - все укрываю на зиму.

Есть еще абрикосы - стандартные для ДВ.
Есть желание попробовать переопылить местные сорта новыми европейскими и вырастить местный не укрывной сорт.

Если у кого есть опыт в селекции с удовольствием бы его изучил.
Вот, что могу сказать вкратце о своем не богатом опыте садоводства...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#164

Сообщение admin »

VIKTOR писал(а): Есть желание попробовать переопылить местные сорта новыми европейскими и вырастить местный не укрывной сорт.
VIKTOR, смотрю на ваше фото и у меня нет ни малейших сомнений что у вас получится вывести новый сорт. :good:
Как в воду глядел, сегодня днем создал новый раздел для народных селекционеров Народная селекция плодовых. За вами новая тема, а вы ее автор!

Что в наших силах - поможем, обращайтесь, если какие исходные формы нужны будут для вашей будущей селекции - для такого дела все сделаем, черенки, деревца, контакты полезные. У меня ниже моей аватарки ссылка на нашу коллекцию. Там далеко не все имеющееся сорта и культуры.

Ждем вашу тему, всегда поможем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
kosmozoo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2017 00:21
Откуда: Благовещенский р-н, п.Заречный
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Новички, давайте познакомимся

#165

Сообщение kosmozoo »

Здравствуйте!
Меня зовут Андрей и я начинающий дачник. Участок расположен в пойме р. Амур/Зея - в 4 км от слияния рек. Почва на участке лёгкая, поэтому даже в сезон дождей вода на поверхности долго не задерживается.
Упор делаю на садоводство. Сад молодой, урожай пока дала малина, клубника, жимолость.
В этом году созрел заняться виноградом. И основным стимулом послужило отсутствие в продаже любимого мной винограда с изабельными нотками - даже полудикий Альфа на мой вкус лучше самого красивого магазинного винограда.
Весной 2017 получу 2 саженца альфы. В планах подготовить капитальный короб для посадки в 2018 г. сортов: Вильдер, Экстра, Кэмпбл, Алешенькин.
В качестве короба планирую использовать полистирол бетонные блоки полученные почти даром от соседа.
Андрей
п.Заречный, 6 км восточней г. Благовещенска
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16183 раза
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#166

Сообщение Владимир-27 »

kosmozoo писал(а): В качестве короба планирую использовать полистирол бетонные блоки полученные почти даром от соседа.
Приветствую вас в нашем сообществе! А вот полистирольные блоки я бы отдал соседу обратно. Полистирол многие годы дышит ядом, стиролом. зачем вам бомба замедленного действия, хоть и даром. Здоровье дороже.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#167

Сообщение Алексей Шмелев »

Да и на 2018 год не откладывайте, чем раньше тем лучше)
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#168

Сообщение ivanovdv »

Добрый день!
Дмитрий Иванов - начинающий садовод, виноградарь, винодел, настолько начинающий, что прям "нулевой". Оформляем с родственниками 9 дальневосточных гектар в районе с.Алексеевка, Приморского края. Юго-восточный склон сопки, прикрытый лесом с запада и севера. Мечтаю вырастить собственный виноград и научиться делать натуральное вино, превосходящие большинство магазинных аналогов. В перспективе хочу построить семейную винодельню, которой можно было бы гордиться. Сейчас проращиваю первые черенки винограда и надеюсь посадить первые саженцы уже в этом году. Всему учусь "с нуля". В 2016 сделал свое первое домашнее вино из амурского винограда. Слепые дегустации с друзьями вроде позволяют считать первый результат весьма не плохим даже в сравнении с дорогими раскрученными винными брендами, профессиональные же сомелье результат пока "разносят в пух и прах". Но это и хорошо, адекватная обратная связь дает понимание куда двигаться. Сочту за великое благо для себя в 2017 году лично познакомиться и пообщаться с опытными Приморскими виноградарями, виноделами и сомелье, получить рекомендации, чтобы избежать роковых ошибок на старте. Подумываю завести канал на YouTube о том, как с нуля в Приморском крае обустроить виноградник и запустить винодельню. Буду очень рад общению.
Дмитрий Иванов
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Новички, давайте познакомимся

#169

Сообщение Вячеслав »

ivanovdv писал(а): с.Алексеевка
В приморье их несколько, в каком районе?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#170

Сообщение ivanovdv »

Вячеслав писал(а): В приморье их несколько, в каком районе?
Алексеевка, которая рядом с Раздольным, Надежденский район. 1 час езды от Владивостока примерно.
Дмитрий Иванов
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Новички, давайте познакомимся

#171

Сообщение yakovenko »

kosmozoo писал(а): Здравствуйте!
Меня зовут Андрей и я начинающий дачник. Участок расположен в пойме р. Амур/Зея - в 4 км от слияния рек. Почва на участке лёгкая, поэтому даже в сезон дождей вода на поверхности долго не задерживается.
Упор делаю на садоводство. Сад молодой, урожай пока дала малина, клубника, жимолость.
В этом году созрел заняться виноградом. И основным стимулом послужило отсутствие в продаже любимого мной винограда с изабельными нотками - даже полудикий Альфа на мой вкус лучше самого красивого магазинного винограда.
Весной 2017 получу 2 саженца альфы. В планах подготовить капитальный короб для посадки в 2018 г. сортов: Вильдер, Экстра, Кэмпбл, Алешенькин.
В качестве короба планирую использовать полистирол бетонные блоки полученные почти даром от соседа.
Ну вот, хоть один из Благовещенска, а не только я:)))
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Новички, давайте познакомимся

#172

Сообщение Кузнецов Максим »

Здравствуйте.
Начал заниматься родительской дачей в 2013 году, после рождения сына. Семья требует экологически чистых овощей, хотя бы в течение теплого сезона. Помимо стандартных овощей интересуюсь сложными для выращивания культурами: арбузы, дыни, плодовые деревья, виноград. На участке растут старые кусты винограда Альфа и Олеся ДВ, в связи с желанием расширить ассортимент изучал зимой агротехнику винограда и с удивлением обнаружил, что все это время выращивал виноград не правильно (как и соседи, которые давали много советов), вертикальная подвязка лоз весной (как у смородины), обрезка всей однолетней лозы осенью, лишь не полный перечень ошибок, при этом виноград умудрялся давать небольшой урожай.
По этому планирую активно изучать форум и делиться успехами и неудачами.
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Новички, давайте познакомимся

#173

Сообщение Елена Тимофеевна »

Здравствуйте, уважаемые форумчане-виноградари! Меня зовут Елена Тимофеевна, друзья - Леночкой. Я совсем новенький новичок!
Пока могу только читать советы. Хочу научиться в Приморье выращивать сад. Особенно интересны виноград, яблони, груши и, как высший пилотаж, персик. С огородом уже освоилась. Не хватает немного времени. Очень интересны ваши идеи, советы да и общение на форуме. Интересны и история садоводства в Приморье.
Мой садоогородний полигон в селе Спасском. Пока не нашла на форуме односельчан, к сожалению. Мы с мужем на селе новенькие. Два года, в основном, занимались домом. Огород и сад разрабатывали. Пока готовим место под сад, виноградник. Растет Алёшенькин, Альфу омолодила, посадили 2 яблони полукультурки, Хабаровский абрикос, Чернослив Хабаровский ну и ягоды. Все еще маленькое. На участке есть 2 старые груши, очень старые. Замены им еще не приобрели. Ухаживаем за ними, как можем. Недавно купили каталог Макаревичей и диск. Вот, по мере возможности, учусь. Ежевечерне занимаюсь ликбезом. А еще обязательно хочу постичь азы ландшафтного дизайна, чтобы наш скромный домик окружал уют и двор радовал глаз. Разгуляться место позволяет, мы владеем 26 сотками земли, разработанной еще переселенцами стодесятинниками. Земля чудесная и стыдно ее не облагородить.
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Новички, давайте познакомимся

#174

Сообщение Мазурок Сергей »

В какой части села у вас участок?
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Новички, давайте познакомимся

#175

Сообщение Елена Тимофеевна »

Спасибо! Михайловская улица, ее середина. Оказывается есть на форуме односельчане. Очень приятно.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Новички, давайте познакомимся

#176

Сообщение Mimoza »

Елена Тимофеевна писал(а): Разгуляться место позволяет
не каждый может такое написать :jokingly:
Елена Тимофеевна, добро пожаловать!
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Новички, давайте познакомимся

#177

Сообщение makarova »

Людмила, это вы верно подметили... хожу всё утро по своему (без малого) гектару и не могу выбрать место для вновь приобретенных цветочков :dance:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Новички, давайте познакомимся

#178

Сообщение владимир60 »

makarova писал(а): Людмила, это вы верно подметили... хожу всё утро по своему (без малого) гектару и не могу выбрать место для вновь приобретенных цветочков :dance:
Оля, не ты одна такая. Моя супруга уже разевает роток на мою виноградную теплицу. Разрешил посадить только розы. :jokingly: Но я чувствую "если свинья просунула рыло, то будет она вся там".
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Новички, давайте познакомимся

#179

Сообщение Manzovka »

Владимир,придется тебе построить тепличку для Надежды, чтобы у нее был свой розарий.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Новички, давайте познакомимся

#180

Сообщение Ёлка »

Добрый вечер! Отпуск заканчивается, за окном-дождь, вот и выбрала время написать о себе. Меня зовут Елена, живу в г. Биробиджане, нынешний дачный участок находится в городе, пос. Тукалевский (Юлия, давайте дружить! :smile: ). Любовь к саду и цветам у меня с семи лет, как купили новый дом в окружении груш, яблонь, вишен... Пыталась что-то скрещивать, прививать. Несколько лет прожила прививка украинской черешни на дальневосточной черемухе, хлорозила правда. Из каждой поездки в другие города привожу нового зеленого питомца. Так, много лет со мной по участкам путешествует потомок крыжовника из п. Кавалерово Приморского края, куда я ездила еще девчонкой с бабушкой. Как и многие другие, достаю саженцы где только можно. Многое выписывала с Москвы и Подмосковья, Урала, Красноярска, что-то покупала на рынках Хабаровска и Биробиджана. Плохо, что в городе нет своего питомника. Этот участок приобрели год назад в надежде, что будет проще ездить, будет теплее растениям и меньше воровства. Вроде эти надежды оправдались, но... В нескольких метрах от дачи-карьер, соединенный с рекой. И в первое же лето река, несмотря на трехметровые берега, разлилась и полностью затопила все вокруг. Простояла вода дня три, потом постепенно стала уходить. Из погибших-гипсофила, прожившая на прежнем участке несколько лет и две груши (Валентин, простите, одна из них - Ваша...). Это несмотря на холмики, на которые были посажены яблоньки и грушки, перевезенные четырехлетними. Попереживала... А в этом году напрививала и накупила еще саженцев, высадила на другой, более высокой стороне, конечно, на холмиках. Дамбу обещают на следующий год.

Очень рада, что появился такой форум и столько единомышленников!
Ответить

Вернуться в «Новички, давайте познакомимся!»