Пруды и их обитатели

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Пруды и их обитатели

#1

Сообщение sashka »

Делимся опытом создания прудов и выращивания водных растений. Хочется увидеть фото интересных идей!

Добавлено спустя 6 минуты 26 секунды:
Мой прудик радует нас уже 5 лет. Не представляю загородную жизнь без водоема, пусть даже это вкопанное ведро или детская ванночка (именно таким и был мой "первенец":))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

ПРУДЫ и их обитатели.

#2

Сообщение Ирина »

image.jpeg
image.jpeg
Очень люблю дачные прудики, водные растения - особая статья, красота неземная! У меня еще и пруда то нет, а растения уже есть! Таскаюсь с ними в разных емкостях, любуюсь красотой!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

ПРУДЫ и их обитатели.

#3

Сообщение Маремьяна »

Ох красота какая)) и прудик, и нимфеи!
Саша, а где такой плитняк брала для берегов? моя несбыточная мЯчта
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

ПРУДЫ и их обитатели.

#4

Сообщение sashka »

У нас в пригороде Владивостока, прям у трассы. Название магазина не помню, но могу глянуть в следующую поездку (мимо езжу). Только я с этим плитняком маленько "пролетела", для пруда он идеально подходит, а для дорожек например - тонковат оказался, через годик стал трескаться (на тропинке).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

ПРУДЫ и их обитатели.

#5

Сообщение Маремьяна »

Саша, какие просторы! Прямо угодья :rolleyes2: большой участок?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

ПРУДЫ и их обитатели.

#6

Сообщение sashka »

Ирина, а как Вы храните нимфеи? У меня нет глубоких прудов в округе, и я каждый год прошу знакомых приютить моих красавиц, стыдно уже. И погреба нет, у нас домишко старый дедовский, без подвала. Говорят в колодце можно, но как именно, в воде, или НАД, не представляю.

10 соток.В основном газон, грядки Вы видели, курам на смех :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

ПРУДЫ и их обитатели.

#7

Сообщение Ирина »

Храню нимфеи в погребе. Без воды, вытаскиваю, ставлю в пакет, завязываю его и все. Температура у меня там бывает и минус два градуса, но нимфеи ничего, выживают
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

ПРУДЫ и их обитатели.

#8

Сообщение sashka »

Ирина писал(а):Посмотрите ответ выше, я уже написала, как я храню своих красоток
А про хранение в колодце ничего не слышали? Нет у меня погреба, а прудик всего 40 см. глубиной :sad: На втором участке в прошлом году выкопали естественный водоем, он глубиной примерно 1,5 метра, т.е. будет промерзать. Но я рискну, одну нимфейку туда определю.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Пруды и их обитатели

#9

Сообщение Ирина »

Про колодец не слышала. Как то смотрела видео Марченко, он говорил, что пруд глубже 70 см не замерзает. Ну это у них в Москве. Во Владивостоке зима теплей, чем в Хабаровске, шанс выжить у нимфейки есть.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пруды и их обитатели

#10

Сообщение Николай Иваныч »

Ирина писал(а):Во Владивостоке зима теплей, чем в Хабаровске, шанс выжить у нимфейки есть.
Если разговор про промерзание почвы и водоемов, то Хабаровск возможно более комфортное место чем пригороды Владивостока.
Снег в Приморье может полностью исчезнуть в прибрежной зоне уже в начале февраля, ветрами сдует или растает после оттепели с дождем. Номинальные температуры теплее, но из-за отсутствия одеяла снежного, водоемы и грунт промерзают сильнее.

Варианты теоретические зимовать в пруду.
1. Если прудик с подпиткой воды от ручья в течении всей зимы, то он может и вовсе не замерзнуть. Знаю один родничок, в нем никогда зимой даже в самый сильный мороз не замерзает вода больше чем сантиметр.

2. Можно сделать утепление прудика, накрыть его современными утепляющими материалами и он не промерзнет до дна. Зимой источник тепла это почва, а холод на поверхности. Накроем поверхность и промерзание вглубь не пройдет.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Пруды и их обитатели

#11

Сообщение sashka »

Николай Иваныч писал(а):
Ирина писал(а):Во Владивостоке зима теплей, чем в Хабаровске, шанс выжить у нимфейки есть.
Если разговор про промерзание почвы и водоемов, то Хабаровск возможно более комфортное место чем пригороды Владивостока.
Снег в Приморье может полностью исчезнуть в прибрежной зоне уже в начале февраля, ветрами сдует или растает после оттепели с дождем. Номинальные температуры теплее, но из-за отсутствия одеяла снежного, водоемы и грунт промерзают сильнее.

Варианты теоретические зимовать в пруду.
1. Если прудик с подпиткой воды от ручья в течении всей зимы, то он может и вовсе не замерзнуть. Знаю один родничок, в нем никогда зимой даже в самый сильный мороз не замерзает вода больше чем сантиметр.

2. Можно сделать утепление прудика, накрыть его современными утепляющими материалами и он не промерзнет до дна. Зимой источник тепла это почва, а холод на поверхности. Накроем поверхность и промерзание вглубь не пройдет.
Прудик (где хочу поэкспериментировать с зимовкой нимфей), постоянно с водой, там очень влажный участок (место болотистое), не знаю, есть ли подземные ручейки или нет. Выкопали довольно большой, укрыть на зиму к сожалению не получится. Ну кто не рискует...
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Пруды и их обитатели

#12

Сообщение Гелиос »

Лотосы в горшках. Корея.
Изображение
Изображение
Михаил.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Пруды и их обитатели

#13

Сообщение sashka »

Гелиос писал(а):Лотосы в горшках. Корея.
Настоящие лотосы! Не нимфейки! Даже не знала, что они могут вот так запросто расти в вазонах!
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Пруды и их обитатели

#14

Сообщение Гелиос »

sashka писал(а):Настоящие лотосы! Не нимфейки! Даже не знала, что они могут вот так запросто расти в вазонах!
Была у меня как-то такая идея набрать семян да бросить в пруд на даче, но все как всегда... :stars: Даже школьники из Раздольного дают советы по выращиванию:

Если у вас на участке нет большого водоёма, сделайте импровизированный и попробуйте вырастить лотос в ведре.

Насыпьте на дно торф, залейте водой. Когда она отстоится, лишнюю слейте, оставьте уровень не более 10 сантиметров над почвой. Надпиленное семечко заглубите, прижмите камешком, чтобы не всплывало. И наблюдайте дальше, как лотос выпустит листочек, второй, третий...

Для прорастания растения благоприятна температура воды, близкая к 30 градусам на глубине 0,5 метра. Лучше высаживать в открытый водоём полученные в домашних условиях проростки. Семядольная часть проростка осторожно погружается в размягчённый водой грунт на глубину 4-6 см. При этом черешки листьев оказываются почти погруженными, а листочки остаются на поверхности. Можно применять посадку и пророщенными семенами. Но глубина в водоёме не должна падать ниже 20 см при самом низком уровне и не должна превышать 150 см в период половодья. Надо быть готовым к тому, что при выращивании лотоса случаются подводные камни.

Иногда его корневище уходит в спячку на несколько лет и просыпается вновь только при благоприятных условиях. Даже биологи не всегда могут объяснить, отчего он сначала засыпает, а потом просыпается. Но ведь не случайно древнее растение выжило ещё с доледникового периода.

https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2 ... -razdolnoe
Михаил.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Пруды и их обитатели

#15

Сообщение Владимир-27 »

По внешнему виду лотосов видно, что им в вазонах не очень комфортно. Когда жил в Ниигате, моим любимым местом отдыха было огромное озеро лотосов (летом) и диких лебедей (зимой) "Хёко". Это озеро находится в деревне "Суибару" префектуры Ниигата. Если у кого будет возможность посетить во время цветения лотосов, очень рекомендую. Да и зимой озеро не пустует. Огромное количество перелётных водоплавающих птиц включая лебедей, тоже очень зрелищно. А зрелище лотосов просто райское.
Конечно, осенью я наковырял семянушек и привёз в Хабаровск. Пытался выращивать их на старом участке в не большом водоёме глубиной 2 метра, но они не перезимовывали. В этом году хочу попробовать вырастить их 2х кубовой "ванне" которую я использую для полива, а на зиму поместить в подвал. Уж больно хочется опять увидеть эти красивейшие цветы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Пруды и их обитатели

#16

Сообщение Гелиос »

Владимир-27, в Галкино на озере лотосов тоже красиво во время цветения. Там вроде каменистое дно и чистая вода, которую мутят купающиеся дачники. Да и лотосы страдают от набегов.

Владивостокцам ближе наверно съездить в парк Минного городка или в Артем на ГРЭС.

Хёко. Это наверно у Вас не Лотос Комарова, а что-то другое...
Изображение

Галкино.
Изображение

Артем.
Изображение
Михаил.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Пруды и их обитатели

#17

Сообщение Владимир-27 »

Гелиос писал(а): Это наверно у Вас не Лотос Комарова, а что-то другое...
Скорее всего не он. жаль фоток электронных нет. Только бумажные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ленчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2016 13:42
Откуда: Хабаровск (Садовая)
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Пруды и их обитатели

#18

Сообщение Ленчик »

Я выращивала нимфеи и лотосы. Из семок собранных на Галкино. Один раз не перезимовали, вымерзли. Второй раз собралась сильно укрыть прудик, но потоп все унес. Прошлым летом вырастила в большом вазоне, не знаю еще перезимовал или нет. Но цвести вряд ли будет если выживет.
В вазоне реальнее вырастить лотос азиатский (который на фото из Кореи). В Таиланде они повсеместно в горшках растут. Комарова слишком крупный, ему тесно в вазонах.
Его реально вырастить тем, у кого приличных размеров пруд на даче, хотя бы метров 7-10 квадратных и глубиной в метр-полтора с 50-70 см грунта. Перезимует, только если вырастит приличных размеров корневище, т.е. накопит достаточно крахмала, тогда ему не страшно замерзание.
Есть одна "фишка". Ему нужна мягкая железистая вода без кальция. Я пару ржавых гвоздей в водоем бросаю.
Нимфеи вообще без проблем растут, но их на зиму в "схрон" прятала.

пы.сы. Да, и не старайтесь откусывать корневища лотоса из водоема. Они погибнут на 99,9%
Копать не люблю. ОЕС :smile:
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Пруды и их обитатели

#19

Сообщение Гелиос »

Ленчик, а прудовики их не едят и другие насекомые? :write:
Вроде как подъедают побеги.
Михаил.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Пруды и их обитатели

#20

Сообщение sashka »

Хочется попробовать конечно с лотосами поэкспериментировать, прудик у меня на втором участке метра 1,5 глубиной. Правда дно - глина. Где бы еще семян купить, на фарпосте уж какие-то нереальные цены.
Ответить

Вернуться в «Пруды и его обитатели»