Чем опасны муравьи на садовом участке?

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#21

Сообщение Елена Тимофеевна »

Я с муравьями борюсь в местах, где они не желательны, с помощью мелка против тараканов: над муравейником (в сухую погоду) скоблю немножко мелка и они уходят. В доме просто провожу мелком в местах, откуда они прибывают, и муравьи очень быстро исчезают.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#22

Сообщение Viktoriya »

Manzovka писал(а): 25 май 2017 22:08Муравьи очень интересная тема. Нужно летом сделать макросъемку и выяснить сколько видов их на моем участке. Что-то мне говорит что можно насчитать до двух десятков.
После этого сообщения загорелась идеей заснять всех своих муравьев и определить кто из них вредит растениям, а кто нет.

Но я иногда даже фотоаппарат приблизить к конкретному муравью не успевала... шустрые они слишком :sad:

…А потом, осенью, зашла на сайты мирмекологов, увидела сколько видов муравьев живет на одном ДВ (даже не по России в целом), глянула одним глазом на таблицы для определения конкретного вида…
%:

Так что все муравьи так и остались для меня безымянными :jokingly:

Хотя вроде нашла одних, тех, кого пока не застукала ни за чем предосудительным (до этого лета даже не знала, что они у меня есть на участке):
DSC02491_2.jpg



Остальные…
DSC02568_2.jpg

DSC02591_2.jpg

DSC07390_2.jpg
DSC02510_2.jpg

Когда-то давным-давно читала, что есть муравьи-охотники, которые нападают на других муравьев и насекомых… Мои же явно заключили вечный мир. Сколько не видела их рядом, никогда ни один из них даже не обращал внимания на пробегающего мимо муравья другого вида… тишь да гладь, в общем... Хотя и видела один раз как толи средние, толи мелкие черные муравьи тащили куда-то гусеницу.

… Вот и все, что я узнала из летних наблюдений... И, пожалуй, на этом все и закончится - в следующем году повторять наблюдения уже не буду. Коричневых пока трогать не стану, а остальных буду травить везде, где встречу :crazy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#23

Сообщение Relh »

Viktoriya писал(а): 10 янв 2018 11:56После этого сообщения загорелась идеей заснять всех своих муравьев и определить кто из них вредит растениям, а кто нет.
Изображение
Такой коричневый цвет у насекомых живущих в земле, например медведка. Эти коричневые муравьи не любят вылазить на свет и растаскивают тлю по корням растений.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Viktoriya писал(а): 10 янв 2018 11:56 вот что делали большие черные муравьи на яблоне в огромном количестве??? Искали место для выращивания тли?
Если в большом количестве, то где то на яблоне тля уже есть и они её доят, разносить тлю много муравьёв не нужно.
Валентин.
Vell65
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2018 18:48
Откуда: г. Биробиджан, 3 км. от центрального почтамта на 248 градусов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#24

Сообщение Vell65 »

Муравьи опасны в саду тем, что в своей жизнедеятельности обладая коллективным разумом уничтожают все вокруг подобно человечеству на земле. У них есть воины, няньки, рабы из другого рода муравьев, собиратели, животноводы, а точнее клещеводы, что разводят микроскопических клещей, разводят различные грибки плесени, на зиму уносят в муравейники яйца тли, чтоб весной их разводить. Они даже жертвуют своими личинками которые скармливают одному из вида клещей который содержат у себя в муравейнике. Так вот гнезда они могут строить везде где им будет предпочтительнее и чтоб сырьевая база для их питомцев (грибки, клещи и т.д.) была по близости. Поэтому наши деревья в саду это лакомый кусок для тли, разных грибков и плесени, что разлогают ЗДОРОВУЮ древесину и в свою очередь являются дополнением к пище муровьев. Естественно они параллельно питаются и белковой пищей но когда колония разрастается это уже катастрофа. Третий год бъюсь за жизнь 20 летней груши, бывший хозяин сказал, что это Дуля, но очень похоже на Тему, так вот муравьи уничтожили ствол изнутри полность. Дерево отвечает на заботу регулярным плодоношением хоть и старенькое. Когда я их извел Актарой т.к. она безовкусная и Дихлофосом часть популяции перекинулась на соседнюю грушу, тоже в возрасте, хорошо вовремя заметил как они вылазиют из ствола. Гнездо обычно располагают на высоте 10-40см. от земли.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#25

Сообщение Вадим dunai »

Viktoriya писал(а): 10 янв 2018 11:56 (мелкие рыжие)
Вот эти муравьи любят селиться в трухлявой древесине,старых пнях,старых корнях.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#26

Сообщение ROSSI »

Вчера перекапывала грядку с лилиями, всю заросшую пыреем, ромашками, одуванчиками, тысячелистником, молочаем и прочим. Вся грядка была буквально усыпана мелкими жёлтыми муравьями. Но там не было никаких деревяшек и старых пней - эту грядку я пару лет назад перекапывала, выбирала пырей. Не поняла что муравьям больше понравилось - пырей или лилии.
Галина
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#27

Сообщение Вадим dunai »

ROSSI писал(а): 07 май 2018 16:30 там не было никаких деревяшек
Галина не обязательно они там должны быть. Значит на участке где то есть. Я как то пионы пересаживал так у них муравейник прям в старых корнях был.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#28

Сообщение Relh »

ROSSI, это дерновой муравей. Они могут устраивать муравейники просто в земле которую не копают. Устраивают в земле пещерки размером с напёрсток не глубже штыка лопаты, в этих земляных пещерках живут сами и выращивают своих личинок.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#29

Сообщение Pavel77 »

Вадим dunai писал(а): 07 май 2018 22:36 Галина не обязательно они там должны быть.
Действительно не факт, что там где есть муравьи должен быть трухлявый пень. У меня на участке много муравьев разных, раньше радовался, теперь не очень. Как показывает практика они могут быть еще там куда добавляются опилки и компост. А еще селятся под некоторыми многолетними растениями, они наверное для них особенно вкусны. Жену в парнике достают желтые муравьи, завелись после добавления в грунт опилок с компостом, как от них избавиться не уничтожив рассаду?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#30

Сообщение Маремьяна »

Pavel77, вот рецепт от Натальи Флоранс
Florans писал(а): 21 июн 2016 06:56 А с муравьями - делала (по консистенции как жидкая сметана) смесь дрожжей, сахара и воды, в маленькие крышечки по 2 на грядочку, муравьи пропадают. Рецепт от Курдюмова.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#31

Сообщение Вадим dunai »

Pavel77 писал(а): 08 май 2018 09:39 как от них избавиться не уничтожив рассаду?
Попробуй 50мл. нашатырного спирта на 5л. воды пролить места скопления. И подкормка и безопасно.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#32

Сообщение Аркадий »

В этом году прям засилие рыжих муравьев, так просто не видно, начинаешь перекапывать а там тысячи рыжих. С чем связано?
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#33

Сообщение ALENA Баневурово »

Муравьи, твари мелкие, сожрали корни у сортовой аквилегии. Обычная аквилегия (сорт "От соседки") уже набрала бутоны, а сортовая выращенная из семян, распустила первые листики и остановилась, раскопала вчера корни а там поселение рыжих муравьев, муж залил какой-то хренью, будем смотреть.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#34

Сообщение ROSSI »

Вчера открывала виноград, один саженец признаков жизни не подаёт. Смотрю, а там муравьи небольшие чёрные в таком количестве, что аж земля возле саженца шевелится. В других местах, где грядки укрыты чёрным агротексом, за сезон очень много муравьёв разводится. Где ни копнёшь, ямку не выроешь, ВЕЗДЕ муравьи, особенно мелкие жёлтые. Дерево посадишь, перегной в ямку добавишь, а через годик там уже муравьи живут. Досточку на грядку бросишь, а через недельку под ней уже гнездо. Надо травить, но на такой объём муравьёв никаких химикатов не напасёшься. Любое растение, если отстаёт в росте или просто погибло, значит надо смотреть корни - муравьи гарантировано там будут.
Галина
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#35

Сообщение Svetlana »

Тоже количество муравьев увеличивается под черным агротексом, может убрать весь агротекс, насколько больше пользы от такого укрытия в сравнении с вредом от муравьев? Чем заменить агротекс, что не будет способствовать разведению муравьев?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#36

Сообщение ROSSI »

Svetlana писал(а): 15 май 2018 08:06 Чем заменить агротекс, что не будет способствовать разведению муравьев?
Я думаю можно застилать землю толстым слоем сена. Но его ж убирать потом надо - зимой в нём мыши заводятся, а весной оно мешает прогреванию почвы.
Галина
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#37

Сообщение Manzovka »

Я, вообще не понимаю смысла тотальной борьбы с муравьями. На участке их будет ровно столько, сколько позволяет пищевая база.Польза от муравьев гораздо больше вреда.Никакие химикаты не уничтожат столько вредителей сколько уничтожат муравьи за сезон. Да, любят они таскать тлю на растения.Но этим занимается меньше 30% муравейника.Остальные ловят живность.Брызнули фитовермом и нет надолго проблемы тли и муравьев. Если совсем не нравится расположение муравейника ( например в корнях растения) посыпали порошком типа Гром 2 и все. У меня 12 соток, реально убираю с участка 3-4 муравейника. Остальные ( не меньше сотни) работают на защиту моего сада.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#38

Сообщение Елена Казакевич »

Manzovka, полностью с Вами согласна, я веду борьбу именно с тлей, а не с муравьями. Был один проблемный муравейник который конкретно мешался на грядке, я его осенью раскопала на 5-10 см и залила кипятком, больше он меня не беспокоил. Для контрольного выстрела можно в кипяток добавить белизны или уксусной эссенции.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#39

Сообщение Виктор И »

Всех муравьев не выведешь на участке, но бороться считаю надо. В мае зацвели яблони и груши и внимательно присмотревшись, увидел в набухших бутонах сидящих муравьев. Думаю, что высасывают сок, а значит вредят. Ранее читал, что устанавливают ловчие пояса на деревья и даже продают готовые. Один год попробовал изготовить и установить на деревья пояса. Волокитное мероприятие, да и не надежное, т.к. кора на стволе пористая и муравьи находят лазейки. Вопрос: почему нельзя клей нанести прямо на ствол дерева – быстро, удобно, лазеек не остается. Я в прошлом году на несколько деревьев нанес клей, сейчас в мае внимательно осмотрел стволы этих деревьев никаких следов и последствий не нашел. Решил и в этом году бороться с муравьями на деревьях таким способом.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#40

Сообщение Gella »

Виктор И писал(а): 15 май 2018 15:26 Вопрос: почему нельзя клей нанести прямо на ствол дерева – быстро, удобно, лазеек не остается. Я в прошлом году на несколько деревьев нанес клей, сейчас в мае внимательно осмотрел стволы этих деревьев никаких следов и последствий не нашел. Решил и в этом году бороться с муравьями на деревьях таким способом.
Я в позапрошлом году проявила свою гениальность и сделала также, итог: слива и абрикос сдохли совсем (не вышли следующей весной), а яблоню пришлось обрезать ниже того места где было намазано. Не делайте как я :)
Кстати спасала я ее именно от муравьев, потому что когда яблочки наливались большие муравьи приходили их есть, и съедали сильно, не хуже ос.
Это яблоня Монастырское, следующей весной она стала отращивать волчки ниже намазанного, ствол только через год стал заметно усыхать, и стало понятно в чем причина гибели сливы и абрикоса. Все логично - косточковые не выносят выпревания - яблони способны восстанавливаться после несильных повреждений. Но у меня было вкруговую, да еще на двух уровнях.
Изображение
Изображение
Изображение
Все логично - косточковые не выносят выпревания - яблони способны восстанавливаться после несильных повреждений. Но у меня было вкруговую, да еще на двух уровнях.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»