Зеленая цикадка

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Зеленая цикадка

#21

Сообщение ROSSI »

Сегодня тоже застала прямо-таки стаю на одном молодом деревце. Сфотать не успела - поторопилась раздавить всю эту мерзость.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зеленая цикадка

#22

Сообщение Gella »

Я в этом году впервые обратила на количество цикадок. Ими облеплены все стволы кустов, лиан, деревьев. Выяснилось что они основная причина постоянного отмирания молодых лиан актинидии, и возможно крыжовника.
Обрабатывала и инсектицидами и бордосской, но толку нет. Не знаю что еще сделать можно...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Зеленая цикадка

#23

Сообщение Manzovka »

Я, думаю так.Раз цикада откладывает под кору яйцо, то развиваться оно начнет весной не раньше сокодвижения.Нужно в апреле пролить почву актарой, тогда все вышедшее поколение сдохнет и к моменту цветения актара распадется.Нужно пробовать. У нас в Кипарисово эта тварь в небольших количествах встречается только на крыжовнике.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Зеленая цикадка

#24

Сообщение Сергей Анатольевич »

Manzovka писал(а): 15 окт 2017 18:26У нас в Кипарисово
и на винограде её полно. Даже сегодня, после ежедневных заморозков (почти неделя)с десяток раздавил..
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Зеленая цикадка

#25

Сообщение Samirel »

Читала статью в каком-то журнале, что от этих гадов помогает опрыскивание стволов соляркой с мылом и водой, но сама не пробовала, боюсь :biggrin:
Самира
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зеленая цикадка

#26

Сообщение Gella »

Это гениально
Ник-Ник писал(а): 23 ноя 2017 17:29Сворачиваю мешок в валик и режу его электрорезаком на бинты шириной 10-20 см. Очень удобно оборачивать деревца. И важно, цикадкам трудно пробраться внутрь, а значит они значительно меньше повреждают наших любимцев. Конечно, если это делать по теплу. К тому же мешковина легко пропускает воздух, деревца дышат и если пройдёт дождик - быстро подсыхают. Бинты использую 2-3 сезона. Снимаю обвязку в пасмурный день когда проклюнутся почки и наступает пора обработок.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленая цикадка

#27

Сообщение admin »

Пришло время обработки против цикадки.

Признак что цикадка работает - это серповидные повреждения. Ниже фото сделанные осенью и весной. Что может получиться если все пустить на самотек при большом количестве вредителя.

Способ борьбы прежний: обработка любым контактным инсектицидом, например Фуфанон.
2018-09-13_11-45-01.jpg
11.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зеленая цикадка

#28

Сообщение Viktoriya »

admin писал(а): 13 сен 2018 12:13 Пришло время обработки против цикадки
В воскресенье обратила внимание, что они как-то разом в большом количестве появились (но на деревьях ещё не видела)... Каждую неделю теперь надо обрабатывать? ...или можно пореже?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленая цикадка

#29

Сообщение admin »

Viktoriya, в литературе не встречал подробного описания способов борьбы. У себя в саду делаем разовую обработку, в питомнике на саженцах иногда две если есть повод, год от года ситуация бывает очень разная. В наших условиях этого хватает и проблем не знаем.

Надо понимать биологию вредителя и действия инсектицидов, если есть информация из надежных источников или практических опыт, по этому вопросу, то было бы интересно услышать.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зеленая цикадка

#30

Сообщение Viktoriya »

Понятно... просто я испугалась большого количества цикадок на участке.

...Уже опрыскала стволы, нижние ветки и приствольные круги каким-то средством от насекомых. Но потом пришло в голову, а вдруг они ещё откуда-нибудь прилетят? Может надо опрыскивать регулярно? ...Спасибо, теперь наконец успокоюсь и не буду хвататься за опрыскиватель :jokingly:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зеленая цикадка

#31

Сообщение Gella »

Борьба с цикадкой скипидаром
Цикадка - очень опасный вредитель. Не щадит деревья и кустарники, томаты, перцы и прочие огородные растения. Она является, кроме всего прочего неприятного, еще и переносчиком такого опасного заболевания томата как столбур (поражает также баклажан, картофель, перец, сорные растения (цикорий, молочай, полевой вьюнок)), не говоря уже о многочисленных томатных и картофельных вирусах. Поэтому бороться с цикадками крайне необходимо.
Против цикадок вполне эффективны все группы синтетических инсектицидов: фосфорорганические (Карбофос, Фуфанон), пиретороидные (Интавир, Каратэ...), неоникотиноиды (Актара...). Однако на пищевых растениях, особенно во время плодоношения, использование "тяжелой" химии нежелательно. Поэтому следует использовать более "натуральные" способы.
Среди таких способов есть менее эффективные (опрыскивание настоями чеснока, хвойными эфирными маслами и т.п.) и более эффективные (обработка крепким раствором нашатырного спирта и т.п.). Но обработка аммиачными растворами, во-первых, является очень вредной для самого человека (пары аммиака да еще в жаркой теплице могут довести до смерти - это реально!), аммиак разрушительно действует на поликарбонат, излишние дозы азота могут привести к переходу томатов и других растений от генеративной в вегетативную фазу, а, кроме того, аммиак очень быстро испаряется, из-за чего эффект становится очень временным.
Поиск более эффективных методов привел нас к скипидару. Это натуральный продукт, который производится путем перегонки сосновой живицы без каких-либо термических или химических модификаций. Он не содержит канцерогенов (в в отличие от дегтя). Скипидар хорошо эмульгируется с жидким или твердым (хозяйственным, зеленым) мылом.
Механизм действия скипидара основан на:
1) дезориентирует и отпугивает (как репеллент) насекомых-вредителей;
2) растворяет покровы насекомых (особенно личинок), в результате чего они погибают.
У нас есть отдельное видео с комплексным усиленным рецептом, включающим также настои или отвары инсектицидных растений (например, эвкалипт или водный настой табачной пыли), эфирные масла растений (например, мятное или пихтовое, камфарное, укропное, фенхелевое, анисовое), небольшое количество аммиака (для подщелачивания раствора, что усиливает действие на покровы насекомых).
На бирючине я использовал концентрацию 50 мл скипидара (аптечного) на 250 мл воды, что равняется 200 мл на 1 л или 2 л на 10 л. Количество мыла рассчитывается исходя из дозы 50 г на 10 л воды (лучше хозяйственное или зеленое, предварительно разбухшее и растворенное в небольшом количестве воды, куда вводится скипидар, вымешивается, а потом доводится до нужного объема водой).
2 л на 10 л - это высокая концентрация, но древесные и кустарниковые растения выдерживают ее хорошо. Для овощных растений следует использовать меньшие концентрации - от 0,5 до 1 л. Причем очень советую предварительно испытать раствор на малом количестве растений, так как есть сообщения. что растения "горят" от такой обработки. Есть большое подозрение, что под видом живичного скипидара в строительных магазинах могут продавать смеси с растворителями или вообще чистый растворитель. Я пока что пользовался только аптечным - в наших строительных магазинах больших упаковок, увы, пока что не нашел. И ни разу подгорания растений не было. Разумеется, обработку надо делать только вечером, когда уже нет жары, и по хорошо пролитым растениям. хотя вот в этом видео все делалось днем (в обед), по яркому солнцу и по засухе, но все-таки не стоит рисковать.

Этот способ также эффективен против тли, белокрылки, щитовки, паутинного клеща и других "трудных" вредителей, безопасен (срока ожидания нет, разве что надо дождаться, когда крепкий запах скипидара исчезнет, а это 3-4 дня точно).
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Зеленая цикадка

#32

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 14 окт 2017 21:01 застала прямо-таки стаю на одном молодом деревце
Галина, у меня подозрение, что занесли их к себе на винограде. Я тоже видела. Зима теплая, какбы не прижились. Я надеялась, что мороз не переживут, видимо зря.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Зеленая цикадка

#33

Сообщение ROSSI »

Olga_Viktorovna, не думаю, что виноват виноград - в саду есть абрикосы, которые намного старше винограда, на них полно зарубок от цикадки. Я и раньше видела этих насекомых на даче, просто не знала, что именно они наносят такой вред. Они такие миленькие, выглядят совсем безобидно.
Галина
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Зеленая цикадка

#34

Сообщение Руслан90 »

А кроме зелёной цикадки другие цикадки вред несут деревьям и кустарникам? А то обратил внимание их очень много ,только они не зелёные,а коричневые!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленая цикадка

#35

Сообщение admin »

Руслан90, в Приморье видел вредящей молодым деревьям только зеленую цикадку - она самая распространенная. Чтоб другие вредили - не замечал, но не исключаю. Понаблюдайте!
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Зеленая цикадка

#36

Сообщение Руслан90 »

На первом фото это я сегодня сделал на рем.малине.они сбиваются в кучки.похожт цикадки Афродес ,как на картинке.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Зеленая цикадка

#37

Сообщение Игорь »

В этом году на участке неоднократно видел цикаду, похожую на буйволовую
http://macroclub.ru/gallery/data/537/21034.jpg похожую на эту, только рогов не замечал.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Beefeater
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2019 19:43
Откуда: Приморский край (с.Перетино)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 39 раз

Зеленая цикадка

#38

Сообщение Beefeater »

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, если на коре уже появились саблевидные надрезы, можно чем нибудь помочь деревцу?
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Зеленая цикадка

#39

Сообщение kotnok »

У меня тоже цикадок много, прилетают с соседнего некошенного участка, обработки не помагают, у меня они не живут, прилетают, сделали своё дело и обратно в траву, обматывал сеткой молодые саженцы, всё равно проникают внутрь, искал дырки в сетке, не обнаружил, где-то находят лазейки. Нарезал метровые палки из ивы, повтыкал возле саженцев, смотрю они их активно осваивают, т.е. нагрузка на саженец уменьшится, пать палочек воткнул , примерно в пять раз нагрузка меньше будет, а палочки сожгу ещё осенью.
Аватара пользователя
Beefeater
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2019 19:43
Откуда: Приморский край (с.Перетино)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 39 раз

Зеленая цикадка

#40

Сообщение Beefeater »

До того как зашел на этот форум, относился к этим «милым» тварям толерантно. Когда узнал что это за зараза и внимательно осмотрел штамбы молодых деревьев, ужаснулся %: . Все стволики в серповидных разрезах, не по одному десятку на деревце :cray: . При нажатии на место кладки раздается характерный хруст (лопаются яйца этой скотиняки) Представив как это будет выглядеть весной, решил, что из двух зол выбирают меньшее, всё равно с таким количеством повреждений коры шансы на выживание деревьев минимальные :sad: . Сел рядом с деревцем и час выдавливал ему «прыщики», после этого «пилинга» обмотал штамбы и скелетные ветви бинтом сделаным из одноразовых медицинских простыней (то что под рукой оказалось). Короче, будем посмотреть, что получится :unknown: . Господа и дамы, был ли у кого-нибудь подобный опыт? Дайте совет начинающему садоводу-затейнику, пожалуйста! :hi:
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»