Защита от грызунов

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

защита от грызунов

#21

Сообщение Ирина »

Зайцы расплодились как то невероятно, на нашем участке пасся все лето, сожрал море винограда, несколько кустов ел все лето, пока не добил их совсем, со многих слопал весь урожай, ободрал все штамбы у деревьев и постоянно грыз розы. Капуста с морковкой его не манили никак. Сначала огородили на скорую руку участок рыболовной капроновой сетью, по совету " знающих" вроде капрон он не сможет повредить. Он её прогрыз в нескольких местах, потом научился через нее перепрыгивать с разбегу. Ставили петли - он из них выбирался, потом нашел другие тропы, людей не боится, на участках полно народу , а он ходит в паре метров от тебя и даже ухом не двинет, чувствует себя полным хозяином. Никогда не думала, что это такая совсем не маленькая зверюга - размером с собаку. Весной тоже думали- зелень появится и он не будет пакостить, ничего подобного, распробовал виноград, травка уже стала не интересна
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

защита от грызунов

#22

Сообщение Маремьяна »

Ирина, а собак нет? Неужели вообще никого не боится?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

защита от грызунов

#23

Сообщение shmel »

Заяц попробовавший виноград и яблоню уже не хочет грызть осину. А еще они невероятно плодовиты. У нас тоже раньше не было...
02660.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

защита от грызунов

#24

Сообщение дядя Фёдор »

Заячий вопрос надо решать решительно и кардинально.

В 2014 году все выше упомянутое прошли: старые рыболовные сетки, петли, шумовые трещотки. Долго терпел его безобразия, портил морковь, свеклу, царапал своими резцами арбузы (уже были большие, в его рот не влазили), но когда добрался до одной лозы винограда, которую я планировал оставить на будущий год на плодоношение, мои слабые нервы не выдержали.

Пусть буду выглядеть в ваших глазах зайце ненавистником, но сделал так. Запасы отравы уже кончились, сгонял в магазин на Химфармзаводе, купил упаковку отравы, самую большую, то ли 200, то ли 300 грамм, уже не помню. Высыпал в обрезанную 5-ти литровку и положил на бок под куст винограда, который он посмел тронуть. Утром не было ни зернышка, все съел жадюга (жадность фраера губит).

И наступила идиллия, опросы соседей подтвердили его исчезновение!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

защита от грызунов

#25

Сообщение Ирина »

Маремьяна писал(а):Ирина, а собак нет? Неужели вообще никого не боится?

Собак в округе множество бегает, так заяц в два прыжка от любой собаки убежит, ножищи длинющие, собаке не догнать
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

защита от грызунов

#26

Сообщение shmel »

дядя Фёдор писал(а): царапал своими резцами арбузы (уже были большие, в его рот не влазили)]
:lol: :lol: :lol: Как представлю эту картину-злобный заяц который не может откусить кусок арбуза. :lol: :lol: :lol:
andrylj
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2016 21:47
Откуда: хабаровск (хехцир)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 50 раз

защита от грызунов

#27

Сообщение andrylj »

Были с супругой на выходных на даче. Сначала не заметил. А потом смотрю, а две молоденькие сливки пообгрызены. Да срез такой ровный, будто ножиком срезал наискосок. И ведь постарше деревья не стал жрать, а всё молоденькое. Зараза.

Как писал дядя Фёдор, на выходных буду решать этот вопрос кардинально. Буду травить. Не, ну обидно, правда. Ростишь, ростишь. А тут на тебе.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

защита от грызунов

#28

Сообщение Александр Мамаев »

Сегодня на даче убирали укрытия с деревьев, которые выращиваются в сланцевой форме. В предыдущие два года повреждения от грызунов были значительные, поэтому прошедшей осенью были приняты дополнительные меры. Защита состояла из отравленных приманок, отпугивающих факторов в виде красного перца, который рассыпался около ствола и натиралась нижняя часть штамба, а также в укрытие устанавливались ловушки. Ловушки были двух типов - это на стекле выкладывалась приманка в виде сыра и сала, а вокруг нее наносился спец. клей. Другие ловушки были в виде бутылок, в которые наливается растительное масло. Результаты показали, что первые ловушки оказались более эффективные. Впервые за последние годы повреждений от грызунов на 10 плодовых не было.
WP_20160410_007[1].jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/30894/8 ... 3342_L.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

защита от грызунов

#29

Сообщение Маремьяна »

Мышки тоже жить хотят, что поделать, если ваши планы не совпали
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

защита от грызунов

#30

Сообщение shmel »

Клей штука хорошая-как-то пробовал. Вопрос как все это утилизировать?.Просто мыша закопал и все.У меня мышенок на небольшой стеклине прилип.летом. Бр. А тут здоровая стеклина и наверное не одна и целый выводок.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

защита от грызунов

#31

Сообщение дядя Фёдор »

shmel писал(а): Вопрос как все это утилизировать?
А зачем клей на стекло? Достаточно на старый не нужный кусок фанеры. Было дело, крыса попалась, все бока ободрала, но на хвосте залипла, живая и еще верещит. Рука не поднялась добить, устроил крематорий. В топку дачной печи, пять минут черного дыма, вот и вся утилизация. А зола на подкормку.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

защита от грызунов

#32

Сообщение Relh »

Александр Мамаев писал(а):Впервые за последние годы повреждений от грызунов на 10 плодовых не было.
Впервые за последние годы в моём подполье не было зимой мышей и крыс. Осенью парочка забрела, была уничтожена и всё всю зиму чисто. Я это связываю с бесснежным началом зимы, вот когда мой кот порезвился. Траву морозом побило, а снега нет, мыши как на тарелке и кот даже от рыбы отказывался, всё на мышах сидел.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

защита от грызунов

#33

Сообщение shmel »

Сегодня открыл свои деревца, повреждений нет. Сожрали отраву в 3 из пяти кормушек и все пакетики с отравой. Согласен, год был не мышиный и не голодный. Заяц на вишне и где мог дотянуться объедал только молодые побеги. Мыши вишню не жрали. Хотя, что до мышей - столько отравы я никогда не раскладывал...
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

защита от грызунов

#34

Сообщение Александр Мамаев »

shmel писал(а):Клей штука хорошая-как-то пробовал. Вопрос как все это утилизировать?.Просто мыша закопал и все.У меня мышенок на небольшой стеклине прилип.летом. Бр. А тут здоровая стеклина и наверное не одна и целый выводок.
Вопрос с утилизацией решился очень просто. Оставил все как было , а приехав через неделю, увидел что все зачищено. Кому-то мышки пришлись по вкусу.
WP_20160422_002[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

защита от грызунов

#35

Сообщение Игорь 64 »

Вчера снимал тяжелое укрытие с винограда. Ни мышей, ни гнезд, все целое. Сказывается укрытие после наступления устойчивых морозов и охотничья конкуренция среди котов (летом приблудилась маленькая кошечка). Съедают по месту вылова, а не тащат для развлечения на участок.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

защита от грызунов

#36

Сообщение Владимир-27 »

Пришлось принимать экстренные и кардинальные меры для защиты от Зайцев. Зачастили они на участок. Погрызли вишни, малину, а главное виноград. Съели полностью привитый на амурец Цитронный магарача, и погрызли частично другие технари. Зацепили попутно и столовые, нижние побеги. Чтобы не получить инфаркт микарда, вот такой рубец!!! пришлось срочно огораживать участок по периметру. Мониторинг материалов дал результат самый экономичный. Трубы дюймовка бу, и армирующая сетка от производителя размером 1мх2м с ячеёй 120мм, толщиной 4мм. закрепил её на трубы в высоту 1м и 2 в длинну. Надеюсь эти ВОЛКИ не перепрыгнут.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

защита от грызунов

#37

Сообщение Kot vasya »

Более гуманный способ отлова мышей.
Как изготовить такой капкан из подручных материалов в видео.

Константин
BMB
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2016 10:32
Откуда: Хабаровский край (Комсомольск)
Поблагодарили: 67 раз

Защита от грызунов

#38

Сообщение BMB »

В инете пишут мыши а иногда и крысы боятся болотного багульника и пижмы, если накосить мотокосой багульника и добавить в мульчу поможет? у нас его много на марях. Так-же можно с пижмой поступить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Защита от грызунов

#39

Сообщение Владимир-27 »

В инете много чего пишут. Эксперементировать как то не хочется. От зимних проделок мышей растройства бывают значительные. Я проверенный метод применяю. Кормушки с отравленным зерном.
20161022_135041_thumb.jpg
20161022_133804_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор,Омск
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2017 00:20
Откуда: Омск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Защита от грызунов

#40

Сообщение Виктор,Омск »

BMB писал(а): В инете пишут мыши а иногда и крысы боятся болотного багульника и пижмы, если накосить мотокосой багульника и добавить в мульчу поможет? у нас его много на марях. Так-же можно с пижмой поступить
Реально помогает только табак. В сарае, укрытом винограднике - табачная пыль. Плюс отравленные приманки.
Виктор Дмитриевич
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»