Обрезка винограда

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Обрезка винограда

#61

Сообщение Игорь 64 »

ТанКор писал(а): 26 окт 2017 23:16 При таких формировках плодовое звено с сучком замещения или не обязательно?
В наших условиях желательно.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Формирование и обрезка кустов винограда Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#62

Сообщение ЭЛИНА »

Александр Георгиевич! Спасибо за статью, я посадила осенью саженец винограда технического сорт Платовский, гроздей на побег 1,3. Рекомендуемая нагрузка — 60-80 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка. Только не пойму, почему надо обрезать так коротко, может лучше оставить 10 лоз по 8 глазков, чем 20 по 4 глазка, от этого зависит урожай? Конечно, это на взрослый куст, у меня прирост у саженца всего см 25.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Обрезка винограда

#63

Сообщение Александр Мамаев »

ЭЛИНА писал(а): 20 мар 2018 19:53 Александр Георгиевич! Спасибо за статью, я посадила осенью саженец винограда технического сорт Платовский, гроздей на побег 1,3. Рекомендуемая нагрузка — 60-80 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка. Только не пойму, почему надо обрезать так коротко, может лучше оставить 10 лоз по 8 глазков, чем 20 по 4 глазка, от этого зависит урожай? Конечно, это на взрослый куст, у меня прирост у саженца всего см 25.
Добрый день, ЭЛИНА. Не знаю, из какого источника Вы взяли эти нормы, но обычно все рекомендации даются для промышленных виноградников, которые расположены в районах традиционного выращивания винограда. Ваша дача не промышленный виноградник, да и климат прибрежных районов Приморского края нельзя сравнивать с Кубанским или Ростовской области, поэтому и к рекомендациям следует относиться с поправками.
Придется Вам самой устанавливать нагрузку для Вашего конкретного куста в зависимости от условий микроклимата и силы развития куста. Но это перспектива 3-4 летнего срока. Сейчас главное сформировать сильный скелет куста.
А то, что Платовский можно обрезать коротко – это плюс для наших условий. Не факт, что лоза будет вызревать каждый год на 8 глазков.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Обрезка винограда

#64

Сообщение ЭЛИНА »

Мне подарили этот кустик осенью, я просто в поисковике описание искала и вот там так пишут, теперь буду знать и посмотрю, как будет расти. Опыта у меня никакого, есть 2 куста Альфы, после вашей статьи поняла, как надо обрезать, кусты старые , запущенные и винограда на их мало.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Обрезка винограда

#65

Сообщение Игорь 64 »

Александр Мамаев писал(а): 21 мар 2018 19:16 А то, что Платовский можно обрезать коротко – это плюс для наших условий. Не факт, что лоза будет вызревать каждый год на 8 глазков.
А он редко, когда на 8 почек в наших условиях вызревает. Даже, когда древесины поднакопит. Поэтому ориентируйтесь на куст с короткой резкой.

Отправлено спустя 40 секунд:
ЭЛИНА писал(а): 21 мар 2018 22:18 Мне подарили этот кустик осенью, я просто в поисковике описание искала и вот там так пишут, теперь буду знать и посмотрю, как будет расти
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Обрезка винограда

#66

Сообщение admin »

21 октября в в Плодовом питомнике ЛПХ Макаревич (г.Уссурийск) состоялось заключительное в этом сезоне практическое занятие для виноградарей проводимое питомником совместно с Клубом виноградарей г. Владивостока.

Питомник как образовательная площадка работает не первый год и с каждым число участников занятий проводимых в питомнике стабильно растет. На этот раз занятие посетили 130 участников.

В течении дня было проведено занятие для 6 групп. Проводили занятия к.сх.н. П.А.Чебукин, Д.В. Бодров., В.М. Коноба, Ю.Г. Божко все опытные виноградари из разных районов Приморья. По выращиванию винограда в теплице много рассказывал и отвечал на вопросы Владимир Цымбал. Спасибо им всем за участие и плодотворную работу.

В ходе занятий рассказывали о формировке, осенней обрезки и способам укрытия, отвечали на вопросы.

В видеоролике, записанном 21 октября 2018 г в Плодовом питомнике ЛПХ Макаревич, виноградари Ю. Г. Божко и В. М. Каноба показывают как обрезать виноград разных возрастов.

Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Обрезка винограда

#67

Сообщение admin »

Осень в этом году необычайно теплая и не все еще обрезали и укрыли виноград.

Вчера Татьяна прислала несколько снимков. Рад что кусты из нашего питомника развиваются хорошо и в этом году уже плодоносили. Сейчас мы поможем Татьяне сделать обрезку сортов Адель, Памяти Домбковской и Эдна.

Напомню, всю обрезку многолетних лоз винограда нужно делать осенью.

Подробно о формировке можно прочитать в Справочнике садовода/каталоге питомника ЛПХ Макаревич. Новую книгу уже сейчас можно заказать на сайте питомника.

Три снимка, три сорта, три куста.

Спасибо Татьяне за контрастные снимки.
Эдна.jpg
Памяти Домбковской.jpg
Адэль.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Обрезка винограда

#68

Сообщение Александр прим. »

Укрывать по видимому рано? Хотел в эти выходные. но плюсовая температура. По прогнозу до следующей субботы днем плюс, ночью до - 3. Потерпит?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Обрезка винограда

#69

Сообщение Игорь »

Видеоролик об обрезке молодых кустов, в зависимости от силы роста лоз.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Обрезка винограда

#70

Сообщение Игорь »

Обрезка взрослых кустов веерной формировки

ссылка на сайт с разными типами формировок http://vinograd.moy.su/index/veernaja_f ... rada/0-187
https://www.vinograd-vrn.ru/3_planting.html#35
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Обрезка винограда

#71

Сообщение Игорь »

НЕ ВЫЗРЕЛА ЛОЗА
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Обрезка винограда

#72

Сообщение Игорь »


Автор ролика обрезает многолетнюю древесину без оставления пенька, используя при этом садовый вар, что является нехарактерным для винограда способом обрезки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Обрезка винограда

#73

Сообщение Игорь »

Осенняя обрезка винограда это самое ответственное мероприятие, которое определяет развитие куста в следующем году. Весной обрезать виноград не желательно.
При обрезке, как и в игре в шахматы, необходимо заранее продумать результат, который хочется получить в сл. году. Пол дела обрезать, а ещё нужно приготовить к укрытию, прижать к земле непослушные и застаревшие рукава, которым пока не выращена замена.
Как вариант предлагаю кол, на котором сделана бороздка под проволоку или шпагат. Вбиваем кол до надёжной фиксации, делаем запил под проволоку или шпагат, привязываем рукав и ударами молотка (топора) вбиваем кол до прижатия рукава к земле.
Толщина рукава не имеет роли. Можно пригнуть или сломать самый непокорный рукав.
Как пригнуть непослушный рукав.jpg
как уложить рукав.jpg
Ненужную верхушку кола удаляем. Кол остаётся в земле и на сл. год.
Если есть вероятность излома рукава или разрыва головы куста, то операцию по забиванию кола произвести за 2-3 дня, в перерывах слегка полить рукава.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Обрезка винограда

#74

Сообщение Игорь »

Работы по обрезке и подготовке к укрытию близятся к завершению.
Остаётся хим. обработка ЖК, и можно ждать устойчивых морозов, для укрытия землёй.
Подготовка к укрытию.jpg
Формировка много рукавная веерная, от головы куста. При такой формировке повреждение (излом) одного или двух рукавов не играют значения. Замена на непредвиденный случай в виде однолетних побегов от головы куста выращивается каждый год. Двойной запас почек, оставленный при обрезке, позволит загрузить куст и не допустить жирование.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Обрезка винограда

#75

Сообщение Игорь »

Читая старые книги по выращиванию винограда нашёл несоответствие в технике обрезки, с современными методами. Во первых обрезка весной. Во вторых обрезается без оставления пенька. В третьих применяется садовый вар.

Цитата: "На третий год вегетации после открывки лоз весной обрезаю их, формируя первые рукава, имея в виду обычную веерную форму четырехрукавного куста. Подрезка винограда выполняется секатором и ножовкой. Секатор должен быть чистым, исправным и удобным, с пружиной средней упругости, с гладким (без заусениц) упором и остро отточенным ножом. Хорошо отточенный и отрегулированный секатор режет бумагу, не сминая ее.

Начиная обрезку, надо помнить, что плоскость ножа секатора следует держать к обрезаемой стороне, иначе на остающейся части побега срез будет измятым, ткани раздавлены. Секатором режут все лозы толщиной до 3 см. Более толстые лозы спиливают ножовкой.


Многолетние лозы срезаются у основания без пенька, с зачисткой поверхности среза ножом и обязательно смазкой ее садовым варом (лучше петролатумом).

Годичные лозы лучше срезать через диафрагму узла, расположенного на одно междоузлие выше оставляемого глазка (например, если оставляем 8 узлов, то срезаем через центр 9-го).
"
Источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t008.shtml
Далее автор пишет, что весеннюю обрезку проводит только у молодых кустов, а у плодоносящих только осеннюю.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу.
Возможно ли зарастание ран на многолетней древесине за счёт каллуса, который образуется после весенней обрезки на месте обильного плача многолетней древесины?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Обрезка винограда

#76

Сообщение VND »

Подскажите, пожалуйста, следующее. Есть стрелка плодоношения. На ней - плодоносные побеги и ближе к началу побег замещения. Обязательно ли обрывать соцветия на побеге замещения или на нем можно оставить грозди как на плодоносном побеге?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Обрезка винограда

#77

Сообщение Владимир-27 »

Надо смотреть на силу роста этого побега. Если очень сильный то можно и оставить, а если не очень, удалить.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Обрезка винограда

#78

Сообщение Relh »

VND, если нет уверенности, то соцветия убери.
Когда появится уверенность в своих действиях тогда тебе не будут нужны советы. :yes:
Валентин.
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Обрезка винограда

#79

Сообщение VND »

Уверенность уже появилась после рекомендации Владимир-27 :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Обрезка винограда

#80

Сообщение Игорь »

Обрезка винограда и подвязка винограда имеют много общего.
При обрезке необходимио предусматривать последующую подвязку.
При подвязке необходимо планировать следующую обрезку. Так заранее намечать неудобные рукава и лозы, которые осенью будут удалены (при этом необязательно их располагать так, что бы легко было укрывать). При подвязке приходится изощряться, с лишними побегами, оставленными про запас, следует подумать-а нужны ли они вообще, в том числе сучки замещения. В моей практике никогда не наблюдалось выпревания и вымерзания почек, если лозы вызрели. А если лозы не вызрели- то и запасные побеги не помогут.
Пример подвязки с вертикальными лозами.
амурский .jpg
амурский 1.jpg
Вэлиант.jpg
Только на Амурском и Вэлиант замечена такая крутая кровь, которая оставляет на лозах, при высыхании, слой сухих веществ. Но в любом случае, как при прививках так и при подвязке пасока текущая на почки вызывает их выпревание. В моём случае это несущественно, так как ниже будет сформирован кордон, пока это просто плодовые стрелки. Но следует избегать попадания пасоки на почки.
правильная подвязка.jpg
На всех стальных сортах такого обильного выделения сухих веществ в пасоке не наблюдал.
Прошу учесть, что это только мои наблюдения, не претендую на истину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»